Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.09.2015, 18:10  
SergeiV SergeiV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Магадан
Сообщений: 3 SergeiV *
Question Куда сдать послеоперационные препараты на пересмотр?

Рост 170
Вес 64
Пол мужской
Здравствуйте! Пишу из больницы с телефона, в поиск зайти не могу, может уже кто спрашивал.
Неделю назад был прооперирован в РОНЦ - тиреоидэктомия с центральной лимфодиссекцией. В эпикризе Т1N1aM0 (хотя по узи размер опухоли 1,8 см, а в описании операции в карте - до 2,5 см).
Морфология - в левой доле щитовидной железы опухолевый узел без чётких границ, имеющий строение папиллярного рака с образованием псаммомных телец. В перешейке и правой доле железы множественные псаммомные тельца, что позволяет говорить о внутриорганном распространении рака. В 5 из 6 лимфоузлов метастазы рака щитовидной железы, в 2-х из них с тотальным замещением тканей лимфоузла.
Я надеялся увидеть подтип рака, наличие экстратериоидного роста, сосудистой инвазии, но этого нет. В интернете либо описывается, что эти тельца характерны для прщз вообще, либо конкретно для диффузно-склерозирующего варианта (очень не хотелось бы).
Врач-хирург говорит, что сам видит такое заключение впервые.
Вопрос к уважаемым врачам - куда можно отнести патопрепараты для детального пересмотра? В ЭНЦ звонил, там говорят только о стёклах. Препараты это, наверное, не только ведь стекла?.. Завтра получаю материал на руки.
Спасибо,
С уважением, Сергей
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.09.2015, 21:29  
SergeiV SergeiV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Магадан
Сообщений: 3 SergeiV *
Exclamation

Хотя бы ответьте, пожалуйста, могут ли псаммомные тельца быть распространены при неагрессивных формах прщз? А то у меня в голове вертятся слова про написание завещания...
Если это действительно диффузно-склерозирующий вариант папиллярной карциномы, то мне нужно побыстрее бежать делать мрт легких и отлавливать метастазы уже там.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.09.2015, 23:51  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы более разумно обсудить радиойодтерапию. "Агрессивность" некоторых подтипов папиллярного рака - понятие весьма относительное, радиойодтерапия показана уже по наличию метастазов в лимфоузлах шеи, прогноз все равно хороший.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.10.2015, 06:32  
SergeiV SergeiV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Магадан
Сообщений: 3 SergeiV *
Спасибо за ответ. Как раз сейчас этим занимаюсь. В РНЦРР, кудя я подал документы на комиссию, сказали об очереди по "квоте" не меньше восьми месяцев.
Скажите, с моей "формулой" ТNM можно ли ждать столько времени?..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.