Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.01.2015, 18:53
Anelechka Anelechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anelechka *
Дисплазия тбс 8 мес

Добрый день уважаемые доктора! Прошу Вашего совета по лечению моей доченьки.
Роды вторые, беременность протекала с угрозой 1 триместр и 3триместр. С 35 недели ставили преждевременные роды. Схватки все время были нерегулярные , в 39 недель ровно прокололи пузырь и я родила. Ер. Применялась эпидуралка, окситоцин. Выписана дочь с симптомом соскальзывания справа. Оценили при рождении 8/8. Невролог поставил диагноз поражени ЦНС гипоксического генеза. Вегетативные нарушения. мышечная дистония - правая сторона в тонусе. Привычное положение головы - к правом плечу. Ассиметрия лица. Вод в родах было очень мало, хотя по предродовому узи маловодие не ставили. Так же было однократное обвитие.
Выписавшись из роддома сразу поехали в больницу ортопедическую, рекомендовали широкое пеленание. Отведение ног полное, кривошеи нет. Пеленку шила сама была очень жесткая разведение ног полное. Узи сдели в 3 недели - диагноз дисплазия. наше узи
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
Продолжили широкое пеленание. Плюс электрофарез с кальцием. Контроль в 2 месяца. Суставы по результату узи в 2 мес.центрированы. Наше узи
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
Диагноз сняли как и лечение. Сказали мы здоровы, приходить на контроль. В 5 мес делали контроль узи - суставы зрелые 1а, центрированы. Ядра окостенения есть.
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
В 7 месяцев попали в больницу, направили на ренген тбс, т.к. Дисплазия в анамнезе. Заключение дали дисплазия тбс.
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
Месяц уже носим шину виленского на бедрах. Разрешили вставать, ходить в шине, сидеть. Вообщем в движении мою активную дочь не ограничили.
Вопросы:
1. Диагноз верен?
2. Достаточно ли такого отведения ножек, как в этой шине на фото?
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
Отведение не полное, может купить шину с полным отведением или купить стремена для полной замены шины или частичной(надевать стремена на сон)?
3. Движение дочке ограничивать или точно ей можно делать все что она может в этой шине? Шину носим снимая только на переодевания.
4. Спит дочь на боку в шине. Получается нога задрана вверх, а вторая на подобии вытянутой - можно так спать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2015, 00:36
Anelechka Anelechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anelechka *
Еще один вопрос.

Когда доча сидит у нее в шине ноги буквой w получаются. я выправляю вперед ноги,но колечка правая (проблемная сторона, где дисплазия) смотрит не наружу, а во внутрь, ближе к полусогнутому состоянию в w. Это ничего? и можно ли ей в шине сидеть w? Мне кажется будь шина шире ей было бы удобнее ноги выправлять правильно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2015, 10:19
Anelechka Anelechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anelechka *
Уважаемые врачи, данная тема для меня важна и актуальна!
Я прошу вашего мнения по проводимомому лечению дочери. Я читала форум и вижу, что много тем по дисплазии, но каждый случай уникальный.
Мне Ваше мнение важно относительно моего ребенка, на основе его результатов узи и рентгена. Ей уже 8 мес.я не хочу опять упустить время так важное в лечении дисплазии. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2015, 10:31
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Исходя из представленных данных, патологии т/б суставов, которая требовала бы проведение лечения в возрасте 8 месяцев, у ребенка нет. Рентгенограмма выполнена с поворотом таза, потому не несет диагностической ценности. Применение шин в таком возрасте имеет место, но мало оправдано.
Повторите УЗИ, только у нормального специалиста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2015, 10:36
Anelechka Anelechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anelechka *
Спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста почему мало оправдано ношение шины? Она может навредить? или она не помогает в лечении дисплазии?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2015, 11:46
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Применение любой шины в любом возрасте может привести к осложнениям - всякий метод лечения имеет: показания, побочные и нежелательные эффекты.
В данном возрасте - не помогает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2015, 16:39
Anelechka Anelechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anelechka *
Спасибо Вам за ответ.
Скажите, пожалуйста, какое ортоустройство помогает выровнять ацетабулярные углы, указывающие на дисплазию у 8 месячного ребенка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2015, 16:42
Anelechka Anelechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anelechka *
Эта таблица содержит правильные нормы ацетабулярных углов?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2015, 17:01
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы напрасно считаете, что ацетабулярный индекс является основным и единственным показателем наличия/отсутствия дисплазии.
Еще раз: снимок, который у вас есть не информативен - нечего там искать совпадения с приведенной таблицей. Этих таблиц много, пределы колебаний разные. Нет таких устройств.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2015, 17:16
Anelechka Anelechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anelechka *
Я не врач, я имею только очень общие сведения на основании чего нам поставлен диагноз, поэтому и спрашиваю.) Все врачи к коим мы лично обращались с оригиналом рентгена и ребенком сказали, что у нас дисплазия. Добавляли информацию про эти самые углы, что не в норме они. Сказали нам так же, что узи не всегда суть отражает, поэтому при подозрении делают только рентген. у нас рентген кривой, но новый делать только в марте. а до этого времени ходить в шине. нам все врачи шину рекомендовали, на голени или бедра. Месяц мы носили ее не задумываясь, а сейчас я начиталась о разных приспособлениях более эффективных, поэтому и создала тему, услышать совет врачей на данном форуме.

Поясните мне, пожалуйста, нет устройств впринципе для лечения дисплазии в 8 месяцев, или именно в нашем случае нет таких устройств, которые нужно носить моему ребенку?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2015, 19:42
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть устройства для лечения дисплазии в возрасте 8 месяцев: вытяжение, отводящие повязки, шины,- их имеет смысл использовать в случаях, когда сохраняется нестабильность бедра, а не в случае "ненормального" ацетабулярного угла. Если бедро стабильно (его ничто не выталкивает из впадины, не мешает туда погрузиться), они не требуются.
Ваш случай по сути: родился ребенок, увидели дисплазию, полечили широким пеленанием, подтвердили, что полечили и вылечили, сделали снимок с нарушенной укладкой (?) и по этим данным (?) продолжили лечить дисплазию (а строго говоря, "доращивать" углы) шиной Виленского.
Еще раз: сделайте УЗИ у нормального специалиста. Да, в 8 месяцев рентген информативнее, но это при условии его правильного выполнения. Ценность УЗИ во многом зависит от специалиста, но я не просто так пишу "нормального". Не можете такого найти - сделайте снимок с правильной укладкой. Не хотите, боитесь, сомневаетесь - продолжайте лечение у тех же врачей. Тогда хотя бы в марте сделайте нормальный снимок.

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2015, 19:58
Anelechka Anelechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anelechka *
Большое спасибо, я поняла, мы в четверг собираемся опять в Зацепина, поговорю на счет повторного узи и/или ренгена.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.