Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2014, 15:23
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Exclamation Проблемы с кожей век и лица - полгода без диагноза

Добрый день!

Болею с октября 2013-го. началось все с шелушения и покраснения век, и сильных отеков вокруг глаз.
Был поставлен диагноз блефарит и рекомендовано лечение - тетрациклиновая и гидрокортизоновая мази.
На тетрациклин была сильная аллергическая реакция - отек не сходил пять дней, несмотря на гидрокортизон и антигистаминнные внутрь.
Со временем образовались непроходящие красные пятна вокруг глаз, которые начали распространяться за пределы периорбиталоьной области.
Окулист отправил к дерматологу, который предположил наличие себорейного дерматита, тогда высыпания с чешуйками наблюдались по линии роста волос и на подбородке.
Лечение было таким: наносить на лицо и веки шампунь кетоконазол, через минут пять его смывать и наносить мазь себозол - лицо и веки очень сильно отекали.
Улучшения не было, после проведенного лечения дерматологом было назначен метрогил местно, опять были отеки и никакого эффекта.
После мне было рекомендовано обратиться к аллергологу, предположившему наличие у меня пищевой алергии,
по совету врача полностью пересмотрела диету, пропила антигистамины, полисорб и хилак форте, исключила все возможные аллергены - эффекта не было,
но с февраля отекаю по новой схеме:
к вечеру веки и область вокруг глаз начинают сильно зудеть, появляются пузырьковые высыпания, которые к утру покрываются желтыми корками,
глаза утром бывает сложно открыть из-за отеков, вокруг глаз образовалось множество халязионов,
кожа век и области вокруг глаз очень сухая и трескается, каждые два часа приходится смазывать кожу дексапантенолом.
На данный момент пью зодак - эффект неощутим.
Очень сильные отеки бывают не каждый день, последний супер-отек был позавчера, отек начинался с покалывания, а затем и зуда кожи на виске,
в течение ночи распространяясь на всю область вокруг глаз.
к сегодняшнему дню он почти сошел, фото сделаны сегодня.
Косметикой не пользуюсь с осени, вместо линз ношу очки, соскобы на демодекоз были отрицательными, домашних животных и пуховых подушек нет, диета жесткая, питание по часам.
Рост 172, вес 52, в анамнезе - хр.холецистит, гастрит, пиелонефрит, почечнокаменная болезнь.
На данный момент аллерголог в замешательстве, уже ничего не назначает и снова отправляет к дерматологу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2014, 00:44
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Да, и аллерголог рекомендовал попробовать безглютеновую диету,
поскольку имеет подозрения на наличие атопического дерматита.
К сожалению, не нашла в сети информации о связи атопического дерматита и глютеновой энтеропатии,
тем не менее неделю питаюсь без глютена, надеясь на хотя бы какое-либо улучшение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2014, 12:16
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Гран мерси всем откликнувшимся!
Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Итак, третью неделю на безглютеновой диете,
лучше себя почувствовала уже после недели питания без глютена: глазам и коже вокруг глаз стало значительно лучше, глаза к вечеру не так утомляются,
стало меньше "песка в глазах",
почему-то перестали болеть ноги, холецистит с гастритом не напоминают о себе с начала диеты, пропало многомесячное зудящее пятно неизвестной этиологии над лодыжкой правой ноги.

Неделю назад к диете добавила комплексные гомеопатические препараты:
ЭДАС-130 аллергопент - спиртовый раствор, показания - пищевая аллергия,
ЭДАС-108 окулюс - спиртовый раствор,
и ЭДАС-910 (гранулы) - применяется при экземе, дерматите, нейродермите.

Препараты применяла 3 раза в день с разницей в 7-10 минут.
Стало несколько лучше - перестал мучать ночный зуд,
снизилась частота обострений.
Выбирала гомеопатию на свой страх и риск,
просто копаясь в сети и ища что-то подходящее под мои симптомы.

Теперь, когда вечером, кожу вокруг глаз начинает покалывать, а это верный признак грядущего отека, бывает достаточно только кромогексала -
аккуратно смазываю им кожу вокруг век, через некоторое время, конечно же, пантенол.

Окончательно я еще не победила, но полна решимости.
А благодаря этой ветке, я поняла, что "мы не можем ждать милостей от природы...",
и поскольку средства и методы доказательной медицины, мной уже исчерпаны - я рада тем результатам, которые дала мне альтернативная медицина,
даже если это всего лишь эффект плацебо.

В общем, то, что нас не убивает - делает нас сильнее.
О результатах своего дальнейшего лечения и, надеюсь, окончательного и бесповоротного выздоровления, отпишусь.
Всем здоровья и веры в себя, и в добрых людей, конечно же!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2014, 01:39
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Итак, резюмирую:
в самом начале самоизлечения не стоило мне совмещать гомеопатию с безглютеновой диетой - для чистоты эксперимента нужно было раскидать их по времени, чтобы понять что гомеопатия, продающаяся в аптеках (а не подобранная индивидуально) - в моем случае не работает.

А теперь обо всем по порядку:
на аглютенке сидела с конца апреля по середину августа,
кожа лица очистилась почти сразу после отказа от глютена,
прекратились постоянные отеки глаз.

В августе снова решилась на эксперимент - вернулась к глютену:
старые симптомы не заставили себя долго ждать, причем возвращаться они начали в той же последовательности, что и начинались.

Потерпела до октября, ела магазинный хлебушек с клейковиной и попутно экспериментировала с гомеопатией - результата ноль,
потому снова вернулась к безглютеновой диете - кожа очистилась моментально,
как по мановению волшебной палочки.

Диета строжайшая - никакого глютена, но оно того стоит.

Никаких анализов на чувствительность к глютену не проводила,
просто воспользовалась рекомендацией доктора Alessio Fasano,
просто отказалась от глютена и проследила за симптомами:
они исчезли, а это, по мнению доктора, можно считать позитивным результатом на чувствительность к глютену (де факто), и с его точки зрения на сегодняшний день это лучший из существующих способов провести анализ на чувствительность к глютену.

Очень надеюсь, что мой опыт окажется полезным и поможет кому-нибудь победить болезнь.

Всем здоровья!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.