Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2014, 19:07
Cinefille Cinefille вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Париж
Сообщений: 8
Cinefille *
Отмена преднизолона

Здравствуйте,
Мне 28 лет, рост 175, вес 53 кг. Более месяца назад для лечения красного плоского лишая назначили преднизолон по схеме 50мг - 8 дней, затем 40мг - 8 дней, затем 20 и наконец 10. 5 дней назад лечение закончилось, никаких явных побочных эффектов во время лечения не было, по данным анализа крови содержание калия/сахара/соли в крови в норме, зато после стала чувствовать себя не очень хорошо (головные боли и артралгии, усталость, хотя температуры вроде бы нет) прочитала о том, что при приеме более месяца функция надпочечников будет подавлена еще в течение нескольких месяцев. если я правильно понимаю, я переживаю 'синдром отмены', стоит ли просто потерпеть пока не пройдет или нужно обратиться к врачу? Хочу добавить, что у меня компенсированный гипотиреоз Хашимото в течение 5 лет, доза левотироксина 37,5г.
Спасибо заранее за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2014, 19:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получаете крошечную дозу тироксина - 37,5 мкг ( не грамм, как Вы указали), но факт наличия у Вас аутоиммунной тиропатии( предположим, что она и вправду есть- уж больно мала доза) и прием тироксина требует дополнильного внимания к надпочечникам
Если у Вас сейчас оценят натрий и калий крови и кортизол суточной мочи, мы лучше узнаем работу надпочечников, если утром или в случайной точке кортизол крови будет высоким - врял ди надпочечники существенно пострадали
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2014, 20:17
Cinefille Cinefille вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Париж
Сообщений: 8
Cinefille *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы получаете крошечную дозу тироксина - 37,5 мкг ( не грамм, как Вы указали), но факт наличия у Вас аутоиммунной тиропатии( предположим, что она и вправду есть- уж больно мала доза) и прием тироксина требует дополнильного внимания к надпочечникам
Если у Вас сейчас оценят натрий и калий крови и кортизол суточной мочи, мы лучше узнаем работу надпочечников, если утром или в случайной точке кортизол крови будет высоким - врял ди надпочечники существенно пострадали
Спасибо за Ваш ответ, я во вторник пойду к лечащему врачу и попрошу его прописать мне анализ крови на данные показатели. Да, я принимаю тироксин в этой дозе с самого начала заболевания. Диагноз тиреоидит Хашимото мне поставили на основании наличия антител, анализы были взяты дважды, в 2009 и в 2011, во второй раз количество антител увеличилось, но и в первый раз их количество значительно превышало норму.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2014, 20:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, парижским врачам не сказали , что антитела сами по себе никого не убивают и контролировать их уровень, а тем более пытаться как то на них повлиять тироксином - прпулярное советское развлечение конца 60-х - началпа 80-х годов и нигде в мире в игру "лечим анализы на аттро и ат тг "не играют. Али дохтур наш человек ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2014, 20:34
Cinefille Cinefille вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Париж
Сообщений: 8
Cinefille *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вероятно, парижским врачам не сказали , что антитела сами по себе никого не убивают и контролировать их уровень, а тем более пытаться как то на них повлиять тироксином - прпулярное советское развлечение конца 60-х - началпа 80-х годов и нигде в мире в игру "лечим анализы на аттро и ат тг "не играют. Али дохтур наш человек ?
Нет-нет, диагноз мне поставили во Франции и с тех пор меня лечили только здесь. Помимо антител изначально ТТГ был равен 64 (в момент когда заболевание было обнаружено), Т3 и Т4 понижены.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2014, 21:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже лучше . Уж не после беременности ли сие было обнаружено?
Сказали ли Вам , что эта цифра ТТГ говорит о манифестном гипотирозе аутоиммунного генеза ? И , поскольку сейчас ТТГ нормален на оклосимволической дозе , возникает вопрос - не был ли гипотироз транзиторным ? Послеродовый , фаза тироидита де Кервена ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2014, 22:12
Cinefille Cinefille вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Париж
Сообщений: 8
Cinefille *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Уже лучше . Уж не после беременности ли сие было обнаружено?
Сказали ли Вам , что эта цифра ТТГ говорит о манифестном гипотирозе аутоиммунного генеза ? И , поскольку сейчас ТТГ нормален на оклосимволической дозе , возникает вопрос - не был ли гипотироз транзиторным ? Послеродовый , фаза тироидита де Кервена ?
Нет, я никогда не была беременна. Хотя это гинеколог отправил меня сделать анализ ТТГ в связи с отсутствием месячных ( которые в результате пришли на следующий день после визита к гинекологу). После этого я сдала анализы на антитела и эндокринолог сказал мне, что у меня гипотиреоз Хашимото. С тех пор я сдаю анализы каждые 6 месяцев и ТТГ/Т3/Т4 у меня в норме за исключением 2-3 раз, когда ТТГ повышался до 12, но эндокринолог сказал ничего не делать и не менять дозировку тироксина и через некоторое время все пришло в норму. Также на УЗИ у меня диффузные изменения щитовидной железы. В подтверждение Ваших сомнений я могу сказать, что у меня никогда не было никаких ярко выраженных симптомов гипотиреоза: ни лишнего веса, ни сухости кожи, ни выпадения волос. Однако два года назад мне поставили диагноз синдром поликистозных яичников (по УЗИ). Но месячные регулярные, хотя длятся всего-лишь 2-3 дня при цикле 35 дней. Вы считаете, что я должна прекратить принимать тироксин?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2014, 22:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет - у Вас были данные за манифестный гипотироз аутоиммунного генеза , хронология событий уже вряд ли может быть установлена ( лекарства и пр ) , не суть. Отмена вероятно приведет к росту ТТГ - а это и есть основаня негативная сторона АИТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2014, 23:00
Cinefille Cinefille вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Париж
Сообщений: 8
Cinefille *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нет - у Вас были данные за манифестный гипотироз аутоиммунного генеза , хронология событий уже вряд ли может быть установлена ( лекарства и пр ) , не суть. Отмена вероятно приведет к росту ТТГ - а это и есть основаня негативная сторона АИТ
Спасибо Вам за ответ. Что же, теперь остается узнать, в порядке ли мои надпочечники, а то что-то сильно болит в области поясницы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2014, 03:32
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,957
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,132 раз(а) за 2,057 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли в спине связаны с проблемами позвоночника
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2014, 21:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надпочечники сами по себе не могут болеть - но Вы не первая женщина на свете , ошибочно полагающая сие. Я долго смеялась , когда по очередному разу положив маму в тот период , когда ей было годков 70 с хвостом ( ХОБЛ , стероиды ) к друзьям - терапевтам , увидела ну абсолютно счастливую мамину улыбку ( коллеги сдуру стали смотреть кортизол на дексаметазоне ) - "наконец-то мне проверят надпочечники, у меня давно они болят в спине"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2014, 01:14
Cinefille Cinefille вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Париж
Сообщений: 8
Cinefille *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Надпочечники сами по себе не могут болеть - но Вы не первая женщина на свете , ошибочно полагающая сие. Я долго смеялась , когда по очередному разу положив маму в тот период , когда ей было годков 70 с хвостом ( ХОБЛ , стероиды ) к друзьям - терапевтам , увидела ну абсолютно счастливую мамину улыбку ( коллеги сдуру стали смотреть кортизол на дексаметазоне ) - "наконец-то мне проверят надпочечники, у меня давно они болят в спине"
Я скорее имела в виду то, что у меня достаточно сильные боли в спине/суставах, в особенности в области поясницы, которые я связываю ( быть может, ошибочно) с синдромом отмены, но не исключаю того, что это действительно связано с позвоночником, который из-за моего сидячего образа жизни отнюдь не в порядке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.