Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2014, 00:06
Tangga Tangga вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Tangga *
Question Чем лечить горло?

Обычно горло у меня заболевает после контакта с больным (распространителем ОРВИ, судя по всему). Иногда - после переохлаждения (стараюсь его избегать, разумеется). Начинается все с першения в горле. Иногда потом поднимается небольшая температура, насморк... Вопрос первый: это вирусный фарингит или ларингит, верно?

В общем, не так важно. Основной (он же второй) вопрос такой: может быть какой-то универсальный совет - что делать с горлом, когда где-то в начале октября неожиданно замечаешь, что у тебя "ни с того, ни с сего" появилось это самое неприятное першение и сухость, как будто "cкребет", так что приходится постоянно сглатывать и заснуть ночью уже не будет никакой возможности? Посоветуете как-то выбирать средства, в зависимости от конкретных симптомов (например, если першит - делать то, а если болит - делать это)?

Врачи (когда я к ним обращался) и интернет дают такие советы: больше пить, полоскать горло или содой+солью+йодом или раствором яблочного уксуса. Или отваром липы и ромашки, если ничего не путаю. Ну, еще спреи типа Гексорала (от которого только хуже становится) советуют. Один раз мне назначали Биопарокс (кажется, тогда был именно ларингит и бактериальный ринит), но Биопарокс вообще не помог. И молоко советуют с медом... Это все вообще помогает при вирусной инфекции горла?

В общем, что лучше и правильнее будет делать при описанных симптомах, если обратиться к врачу нет возможности?

И последний вопрос: гимнастика Стрельниковой может действовать как профилактика подобных заболеваний горла?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.