Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2014, 17:03
NK85 NK85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
NK85 *
Гиперандрогения неясного генеза

Добрый день. У меня крик души о помощи.
мне 29 л., пол женский. Менструация с 12 л., болезненно, цикл,на мой взгляд регулярный,27-28-30 дней, менструация не обильная.
В 28 л. нашли миому малых размеров. Месячные скудные 5 дней,1.5 дня идут,затем мажет. в 29 л. в левой молочной железе 2 малых простых кисты. Всю жизнь имею лишние волосы на теле:"усики", грудь,живот,линия бикини,ноги руки. в 20 л. была фол.киста, прошла сама. Однократно на УЗИ был СПКЯ.
результаты гормонов
июнь 2014 (5 ДЦ)
кортизол 21.49 (утро норма 6,7-22,6)
ТТГ 1.880 (норма 0.27-4,20)
Тестостерон 0.756 (норма 0,084-0,481)
ЛГ 14.61 (2,4-12,6)
ФСГ 6,15 (3,5-12,5)
Пролактин 18,8 (6-29,9)
эстрадиол 167,5 (12,5-166,0)
17ОНП 1,14 (0,10-0,80)
ДГА-S 9,76 (2,68-9,23)
УЗИ ОМТ
матка 46,8*41,6*50,5
М-ЭХО во вторую фазу цикла 11,9
структура эндометрия однородная
лев.яичник 42*24,4 с ЖТ 19мм
прав.яичник 39*20 с фолликулами
гинеколог-эндокринолог рекомендует пить Диане-35 3 мес.
т.к. я планирую ребенка, принимаю решение о доп.консультации гинеколога,который назначает дексаметазоновую пробу и суточную мочу 17КС- результат 6,40 мг/сут (норма 3.2-14,0). Назначает Дексаметазон по 0.5 на ночь. перенесла плохо- крайне участилось мочеиспускание, ухудшение заживления кожи,жажда. Проверила кровь и мочу на сахар-все в норме.
через 3 мес пересдала гормоны
тестостерон 0,701 (норма 0,084-0,481)
ЛГ 17.81 (2,4-12,5)
ФСГ 5,57 (3,5-12,5)
эстрадиол 127,4 (12,5-166,0)
17ОНП 1,82 (0,10-0,80)
ДГА-S 2,03 (2,68-9,23)
гинеколог рекомендует продолжить прием Дексаметазона. Ставит диагноз недостаточность коры надпочечников.
КТ-надпочечников-все в норме.
Понимаю,что Дексаметазон и Метипред серьезные лекарства.
и не понимаю,почему один врач назначил Диане,второй совсем иное лекарство.
Прошу помощи в уточнении моего диагноза,его генеза и рекомендаций врачей.
как мне привезти гормоны в норму?
заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2014, 18:42
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никаких показаний к приему глюкокортикоидов. 17-опг менее 2 полностью исключает заболевание, при котором они нужны. Диане и планирование тоже как-то логически не совмещаются. Почему бы не поступить как полагается: начать планирование, и только если в течение года беременность не наступает, тогда заняться поиском патологий?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2014, 19:01
NK85 NK85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
NK85 *
спасибо

Спасибо, что откликнулись.
дело в том, что у нас уже босплодный брак, у мужа олигоастенотератозооспермия тяжелой степени, детей нет 2 года, его лечим, варикоцеле ставили, фсг повышен.
Вероятно нам грозит ЭКО, мне необходимо восстановить здоровье, а оно за эти 2 года переживаний только хуже.
Поэтому мне нужна консультация-как снизить гормоны?? Получается все из-за тестостерона!
Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2014, 14:37
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,940
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть регулярные месячные, значит скорей всего есть овуляция. Так что проблема скорее всего в муже. Глюкокортикоиды Вам не показаны, даже если есть чуток СПКЯ.
Нужен специалист-андролог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2014, 14:43
NK85 NK85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
NK85 *
Спасибо!

ghrh44
спасибо за ответ!
муж лечится у врача.
судя по моим графикам БТ, овуляция у меня есть.Хотя многие не считают метод БТ достоверным.
Я опасаюсь, что меня не возьмут в протокол ЭКО с такими гормонами!
что же мне пить? я поняла,что НЕ Дексаметазон / Метипред.
Значит мне "выключаться"из планирования и снижать андрогены с помощью Диане-35??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2014, 20:07
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет повышения мужских гормонов. То, что они не укладываются в "нормы", написанные на бумажке, говорит о методологической, но не о клинической проблеме. Можно смело идти на ВРТ без дополнительного лечения
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2014, 20:33
NK85 NK85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
NK85 *
Анна, спасибо за ответ.
Все же у меня есть жалоба, которая может быть от повышенного тестостерона:сильно выпадают волосы на голове, усики над верхней губой стали заметнее. И второй вопрос: гинеколог пугает ЗБ и выкидышами из-за повышенных андрогенов. А Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2014, 20:46
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ (!!!) ни повышенного тестостерона, ни повышенных андрогенов. Почему - см. Поиск.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.