Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2013, 08:31
Misha_22 Misha_22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 14
Misha_22 *
Question Требуется ли лечение антибиотиками?

Добрый день,
Носоглотка вызывает проблемы с детства с переменным успехом лечения.
Последние несколько месяцев обострился насморк с гнойным отделимым, отечное горло (было всегда из-за курения, но недавно бросил), после того как бросил курить появился стоматит, по утрам часто "киснут" глаза.

Общее самочувствие удовлетворительное, температура не повышается, но часто появляются гнойники на коже, иногда большого размера (до хирургического лечения).

Мазок изо рта, носа и зева показал в 4 степени роста золотистый стафилококк и какую-то УПМ флору. Золотистый стафилококк у меня выделяют из носоглотки с 10 лет так уж точно и не убрались до 25 лет никаким антибиотиком, сколько меня ими не кормили, но врач-инфекционист (на минуточку зав отделением НИИ) решила прописать еще недельный курс антибиотиков с бактериофагами в придачу.

ЛОР, на прием к которому я пошел дальше, отправила на КТ пазух.
Цитата:
Результат:
Цитата:
Костно-дестурктивные изменения не определяются. В Базальных отделах верхнечелюстных пазух определяется пристеночный мягкотканный компонент толщиной справа до 5 мм, слева - до 3 мм, в основной пазухе - до 7 мм, в левой фронтальной - до 3 мм. Частичная облитерация ячеек решетчатого лабиринта слева компонентом мягкотканной плотности. Пневматизация остальных пазух не изменена.
Заключение ЛОРа - золотистый стафилоккок уже стал родной флорой и так просто от него не избавишься и нет смысла, насморк аллергической природы и стафилококк решил размножаться в аллергических выделениях.
Лечение: Авамис спрей и Алерон.

Вопрос мой - требуется ли в этой ситуации антибиотикотерапия? Требуется ли терапия авамисом (смущает прием кортикостероида, пусть и местно). Нужно ли пытаться что-то делать со стафилококком в носу? Если нет, то как бороться с фурункулезом? Он, как я понимаю, как раз является следствием стафилококка в носу.

спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2013, 13:34
Misha_22 Misha_22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 14
Misha_22 *
Жаль что я не получил ответ на этот вопрос, ситуация уже немного поменялась и мне нужен совет по другому вопросу. У меня на этом фоне развился конъюнктивит и по назначению врача я все же решил пролечить и глаза и нос - в глаза антибактериальные капли, в нос - по назначению авамис + алерон и цефодокс 5 дней.

Но в среду (3й день лечения) началась рвота, потом понос, потом температура 37,0 - 37,8. Как я понял - кишечная инфекция

В этой ситуации надо ли продолжать принимать цефодокс? И сколько его реально может всосаться в кишечнике в такой ситуации?

Надо ли как-то еще скорректировать лечение?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.