Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2012, 20:21
kat_gerasimova kat_gerasimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
kat_gerasimova *
Вопросы о пентаксиме

Здравствуйте, уважаемые врачи РМС! Меня интересуют следующие моменты:
1. Если сделана одна прививка пентаксима , а не три , как положено- она не защитит от заболевания? Будет совсем неэффективна?
2. Мы первую прививку сделали с хиб компонентом в 4.5 мес, оставшиеся две нам нужно с ними ставить или без? И если без него поставим ,то первая пропадет?
3. Прививки вторая и третья переносятся хуже чем первая? идет накопительный эффект?
4. Прививка АКДС в принципе с какого времени начали ставить? Поколения наших мам и бабушек попали под нее? Те, кому сейчас от 50 лет и больше?

Заранее благодарю за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2012, 06:47
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не защитит.
2. Возраст ребёнка?
3. Да, возможно усиление реакции с каждым последующим введением, но не факт.
4. Да, попали, но тогда вакцина была другая и больше противопоказаний, и, к тому же, иммунитет угасает (вакцина с цельноклеточным коклюшным компонентом разрешена до 4-х лет), продолжают однократно ревакцинировать АДСм взрослых каждые 10 лет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2012, 14:33
kat_gerasimova kat_gerasimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
kat_gerasimova *
Людмила Александровна, спасибо вам за ответы! И еще пара уточняющих вопросов:
Ребенку первая вакцина пентаксима сделана в 4,5 мес. Сейчас нам 6 мес - будем делать вторую. Ну и как положено, третью через 1,5 мес.
1.Все разы нужно с хиб компонентом? Усиливает он реакцию? Как вы считаете насколько нужный этот компонент ?
2. А почему акдс вакцина ставиться три раза а не один. Из за невозможности введения полной дозировки за один раз? Сильно тяжелая для организма?
3. Я не ревакцинируюсь сама каждые 10 лет и не болею ттт) Мои ровесники никогда не заморачиваются ревакцинацией , я никого не знаю кто бы продолжал ставить прививки сам. Все привиты в последний раз во времена школьной скамьи. Это случайное совпадение? Обычно , кто болеет вроде орви да орз. А вот , чтоб взрослые болели коклюшом или столбняком - никогда не слышала.
Дети легче заболевают им ежели взрослые? Чем объяснить такое?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2012, 15:58
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, все три с Хиб-компонентом (нужен и реакцию не усиливает) и ревакцинация на втором году.
2. Хотя бы потому, что вакцина инактивированная, а все вакцины такого типа требуют неоднократного введения. Все вакцины - это медицинские иммунобиологические препараты, которые могут быть реактогенны в той или иной мере. При этом, выбранная Вами бесклеточная вакцина (Пентаксим, равно как и Инфанрикс) менее реактогенны, чем цельноклеточные АКДС (бюджетные).
3. Дело Ваше, но столбняк (при травме, н-р) никто не отменял. С дифтерией тоже не всё так просто (к сожалению, встречается). Вам повезло, а вот для меня проблема заболевания коклюшем очень актуальна (и сейчас довольно часто болеют школьники - иммунитета уже в этом возрасте нет - писала выше, да и я болела в 30лет - "не сахар").
Насчёт коклюша у детей до года даже не буду обсуждать (завидую, что Вы с этим не встречались).
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=199297
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2012, 16:05
kat_gerasimova kat_gerasimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
kat_gerasimova *
Ясно, спасибо за разъяснение! Просто раньше казалось , что прививки в некотором роде перегибание палки, для подстраховки больше, что случаев заболевания не так и много, а уж иммунитет ребенкин нагружают. Но я поняла, что может это и перестраховка , но в случае чего - она сыграет решающую роль.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2013, 21:15
kat_gerasimova kat_gerasimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
kat_gerasimova *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
1.Подскажите , какой максимальный срок ревакцинации Пентаксима? И если ее не делать, то насколько иммунитета хватит еще? Этот вопрос вызван у меня страхом ревакцинации . Почти у всех детей знакомых, которые перенесли первые прививки хорошо именно на ревакцинацию были реакции сильные, сильная боль , не могли ходить, чуть ли не ноги отнимались(((((
Увеличение /нарушение срока ревакцинации влияет на реакцию? Почему она проходит тяжелее первых прививок? Видимо , из -за накопления действующего вещества?

2.Еще мне непонятно про Хиб компонент. Почему согласно инструкции . кто начал делать вакцинацию после года, его не добавляют в принципе, а если делать ревакцинацию детям ,которые были привиты по срокам , начиная с трех мес. то в ревакцинацию после года его опять добавляют? Какая тут схема действия и логика по этому компоненту..Откуда такая привязка к возрасту начала прививания. Вроде бы в описании этот компонент служит защитой от заболеваний, актуальных до 5 летнего возраста. Почему же , кто начал пентаксим делать после года, его не разводят в вакцине?
В моей ситуации, пентаксим был сделан ребенку в 4,5 -6-7,5 мес. все три раза с хиб компонентом. По инструкции ревакцинацию делать тоже с ним? Смущает, что детям , начавшим вакцинацию с 6 мес . этот компонент тоже не всегда добавляют. Что, если сделать ревакцинацию нам без него?
3. Не совсем по теме пентаксима , но к теме прививок- предвижу негативную реакцию) но все же спрошу. От нескольких разных врачей слышала мнение , что прививки детям надо делать после двух лет- только в этому возрасту возможен должный иммунный ответ. Ваше мнение?
4. Можно ли сделать анализ после всех этих прививок- чтобы посмотреть действительно ли образовались антитела и все они подействовали, чтобы убедится, что не зря прививались.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.