Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.04.2013, 17:32  
vedmo4ka22 vedmo4ka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 154 vedmo4ka22 *
Вес после родов.

Здравствуйте. МНе 34 года. В октябре родила дочь. Сейчас ей 6 месяцев. Роды без осложнений. До этого в августе 2011 - преждевременные роды на сроке 24 недели. Врач сказала причину выкидыша - гиперандрогения - многократно повышен 17-он прогестерон. Беременели на метипреде, принимала его до 20 недели. Сейчаскормлю грудью. Беспокоит повышенный вес. Я практически ничего не ем, а вес стоит на 84 кг. ДО беременности я весила 73 кг. В анамнезе имею дифузный токсический зоб. Компенсирован в 2006 году. Принимала тирозол. Во время беремнности и в этап планирования гормоны щитовидки контролировали - все было в норме.
Подскажите, проблема с весом имеет связь с моими гормональными проблемами? С чего мне начинать решать эту проблему? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.04.2013, 17:38  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде чем рассуждать о "гормональных проблемах" - которых судя по всему никогда и не было - задайте вопрос согласно Правилам форума. То есть начните с регулярности цикла, определялся 17-ОН-прогестерон ДО беременности или во время ее.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.04.2013, 19:09  
vedmo4ka22 vedmo4ka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 154 vedmo4ka22 *
Попробую. Мне 34 года. Вес 84, рост 168.Цикл с 15 лет, регулярный., безболезненный.
В 2006 году мне поставили диагноз ДТЗ. Обратилась у окулисту, а оказалось экзофтальм. Лечили тирозолом. Сейчас - компенсирован.
В 2011 году после преждевременных родов и обследования выявили повышенный 17-ОН прогестерон, сказали, что причина неудавшейся беременности в этом. Врач назначила метипред, на нем беременела и вынашивала до 20 недели. В ходе беременности контролировали уровень Т3, Т4, ТТГ - все было в норме.
Сейчас беспокоит повышенный вес. Я практически ничего не ем, а вес стоит на 84 кг.
Подскажите в чем может быть причина? Как обследоваться?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.04.2013, 19:36  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите ЦИФРУ (!!) 17-ОН-прогестерона с единицами измерения и был ли этот анализ взят во время беременности - или вне ее (если вне - на какой день цикла).
Даже если уровень 17-ОН-прогестерона соответствует диагнозу неклассическая ВДКН (что маловероятно) - это не имеет и не может иметь отношения к прерыванию беременности на 24 неделе (то есть вероятнее всего из-за истмико-цервикальной недостаточности). прием метипреда однозначно - в любом случае! - был как минимум бесполезен. Диагнозе некоей "гиперандрогении" тоже абсолютно не соотвествует истине, хотя бы по той простой причини, что 17-ОН-прогестерон - НЕ АНДРОГЕН (!).
Цитата:
Я практически ничего не ем,
Что именно включает в себя понятие "ничего не ем"? приведите пищевой дневник хотя бы за два дня (то есть указание абсолютно всего, что Вы съели за день, с количеством/весом, все соусы. все заправки, все питье (соки, кисели), с указанием жирности для молочных продуктов). Какой у Вас уровень физической нагрузки (укажите по возможности СО ВРЕМЕНЕМ - скажем. "прогулка с ребенком - ежедневно хожу пешком не менее 20... и т.д. мин.")
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.04.2013, 19:57  
vedmo4ka22 vedmo4ka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 154 vedmo4ka22 *
Добрый вечер.
17-он прогестерон ( до второй беременности, обследование после преждевременных родов) - 2,71 нг/мл ( норма фоликулярная фаза 0,40 - 0,51) - анализ брали на 3-5 день цикла. Назначили метипред. Схеу уже не вспомню конечно.
17-ОН прогестерон уже во время беременности 7,4 нмоль/л (норма лаборатории для беременных 2,0-12,0)
Перед отменой метипреда - 2,4 нмоль/л (норма лаборатории для беременных 2,0-12,0)
По питанию:
Вчера: завтрак активиа -1шт, чай, 2 пряника. Обед - тарелка солянки. Хлеб черный 2 кусочка. Вечером - 2 бутерброда с варенной колбасой.
Сегодня - завтрак - 2 тоста из белого батона. Обед - хинкали 5 штук, без хлеба. Лечо из красного перца (немного). Ужин - салат из огурцов с майонезом. В течении дня чай, сок, яблоки, груши.
Нагрузка - ежедневная прогулка в общей сложности 4 часа с коляской + домашние дела и постоянное ношение ребенка на руках. Немного конечно, но что есть.
Спасибо за внимание к моей теме, буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.04.2013, 22:17  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да... Во-первых, у Вас действительно НЕ БЫЛО (!) никакой гиперандрогении и никаких показаний к приему метипреда, особенно во время беременности. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Во-вторых, посчитайте калорийность своего питания (учитывая, что соки и фрукты тоже калорийны!)- а потом внимательно (!) прочтите ссылку, которую я Вам дала ранее. Вкратце можно сказать, что если в Вашем питании и далее будут присутствовать пряники, колбаса, майонез, фруктовые соки (или же еще и нектары с сахаром?), белый батон и продукты с большим содержанием растительного масла (лечо) - Вы никогда не похудеете.
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 29.04.2013, 05:12  
vedmo4ka22 vedmo4ka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 154 vedmo4ka22 *
Я кормлю ребенка грудью. Насколько я знаю, потребность в каллориях у кормящих выше. Молока и так немного. И как только я убавляю и так небольшое количество еды -все тут же сказывается на молоке.
Про пряники и белый хлеб - конечно же согласна
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.04.2013, 06:29  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потребность в калорийности выше не намного, ну так Вы же хотите похудеть. Нельзя увеличивать поступление питательных веществ и ждать снижения веса (это закон сохранения энергии: излишки куда-то должны деваться. В данном случае - в жировое депо)
Количство молока увеличивается с помощью частых прикладываний к груди.
Поверьте, что колбаса (даже без видимого жира), растительное масло, майонез, соки добавляют Вам много лишних калорий (посмотрите таблицу калорийности).
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.04.2013, 09:37  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И как только я убавляю и так небольшое количество еды
Стандартная ошибка. Вам не надо убавлять КОЛИЧЕСТВО - Вы можете (и должны) есть пять раз в день, и количество может быть весьма солидным. Вам нужно снизить КАЛОРИЙНОСТЬ (!).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.