Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.04.2013, 15:55  
krashOlga1988 krashOlga1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 10 krashOlga1988 *
ТТГ 8 на 8-ой недели беременности

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Мне 24 года, вес 68, рост 174. Первая беременность. На 8-ой недели сдала анализ на ТТГ. ТТГ = 8. Назначили L-тироксин 75. Естественно, сразу начала пить, как назначили (но это уже началась 10-ая неделя ). О повышенном ТТГ узнала впервые, ранее никогда не обследовалась по этому вопросу. Остальные анализы, в норме.

Очень волнует вопрос. На сколько это опасно для моего ребёнка? Возможно ли отклонения в интеллектуальном (или физическом?) развитии? На сколько увеличены мои риски? Какие конкретно и на сколько тяжёлые патологии могут быть у ребёнка, и какова вероятность их возникновения?
Можно ли считать диагностику заболевания относительно своевременной или это уже совсем поздно и последствия необратимы?

Мой доктор говорит "не волнуйтесь, всё будет нормально", но ничего более конкретного, поэтому я боюсь, что она просто успокаивает, чтоб я не переживала..
Очень боюсь, что у мой ребёнок будет слабо интеллектуально развит, а я даже не узнаю об этом пока он не подрастёт.. Пожалуйста, подскажите каковы реальные риски. Возможна есть какая-нибудь статистика..

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.04.2013, 16:36  
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804 Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо так волноваться, Вы молодец, вовремя сдали анализ и вовремя начали прием L-тироксина.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.04.2013, 23:19  
krashOlga1988 krashOlga1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 10 krashOlga1988 *
Спасибо, Ольга Ивановна, но к сожалению, Вы тоже даёте косвенную информацию..

Самое страшное - это неизвестность, в которой я сейчас нахожусь. Я понимаю, что человек не машина, и точного ответа скорее всего никто не сможет дать. Но я не могу даже примерно оценить риски.. Врач говорит, что гармон повышен очень сильно, но при это всё должно быть нормально.. Я не могу этого понять..
Я очень боюсь родить неполноценного ребёнка. Стоит ли в моей ситуации рассматривать вариант прерывания беременности?

Заранее спасибо..
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.04.2013, 10:31  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не косвенная информация - это достоверный факт. Вовремя компенсированный во время беременности гипотиреоз не приводит к рождению неполноценного ребенка. Стоит ли рассматривать вариант прерывания - ни в коем случае, если беременность желанная.
Отвлекитесь уже от своей щитовидной железы. Лечение вам назначено, все правильно и хорошо. Гуляйте, ешьте фрукты, радуйтесь жизни. Единственное, что сейчас может навредить вашему ребенку - это ваши нервы и поиски достоверной статистики.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.04.2013, 13:07  
krashOlga1988 krashOlga1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 10 krashOlga1988 *
Спасибо, AnnaSa, Вы меня немного успокоили..

Помимо L-тироксина мне назначили ещё йод (150 в витаминах + 100 в йодомарине в день). Как я поняла, йод при гипотериозе при беременности назначают не всем, а некоторым наоборот строго отменяют.

Мне не проводили никакой диагностики помимо определения самого гармона. Скажите, верно ли мне был назначен йодомарин?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.04.2013, 13:52  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йод не противопоказан, хотя большую часть йода вы получите из своего тироксина. В принципе, можно оставить только йодомарин или только витамины. А можно оставить все как есть - тоже нормально.

Обязателен йод в дозе 200 мкг будет на период кормления грудью, вне зависимости от того, будете ли вы продолжать получать тироксин или нет.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.04.2013, 14:45  
krashOlga1988 krashOlga1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 10 krashOlga1988 *
Спасибо, буду принимать всё и дальше, как назначили.

На Вашем сайте, в разделе для пациентов, написано: "Одно из проведенных исследований показало, что низкие уровни тиреоидных гормонов у матерей могут приводить в последующем к понижению IQ у их детей. Этот эффект может проявиться в течение первых нескольких недель беременности".
Как же это сочетается с тем, что начать восстановление на 10-ой неделе это вовремя? Ведь у меня первые несколько недель давно позади.. и гармон в самом лучшем случае восстановится только ко 2-му триместру.. Ведь ребёнок в первом триместре пользуется щетовидки матери, которая в моем случае вырабатывала неизвестно что.. Ведь его мозг уже был обделён необходимыми веществами, и везде пишут что этот процесс необратим..
Возможно, я задаю идиотские вопросы, но, пожалуйста, поясните мне, каким образом может исправиться ситуация теперь, когда 1-ый триместр упущен.. Я не понимаю, как вообще можно успокоиться, зная, что моему ребёнку грозит умственная отсталость, а вся литература, которую мне пока что удалось изучить говорит именно об этом..
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.04.2013, 17:26  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку НЕ "грозит умственная отсталость" - не надо утрировать. Речь идет о некотором снижении IQ, выявленном только в популяционных исследованиях (то есть на тысячах детей) при ОТСУТСТВИИ коррекции уровня ТТг - а этот самый ТТг так и определялся в 1 триместре беременности с ДАЛЬНЕЙШЕЙ коррекцией. Про отдельно взятого ребенка никто ничего предсказать не может - слишком много факторов влияет на умственное развитие в дальнейшем. Да и нет способов предсказать, планируется ли данный конкретный ребенок гением и Нобелевским лауреатом...
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.04.2013, 15:19  
krashOlga1988 krashOlga1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 10 krashOlga1988 *
Спасибо за ответ, доктор.

Подскажите ещё, пожалуйста, не маловато ли мне назначили л-тирокстна. Не нужно ли увеличить дозу до 100 или больше?

И ещё, стоит ли во время беременности проводить более детальное обследование щитовидной железы, или нет смысла, и лучше отложить это на послеродовой период? Эндокринолог, у которой я была, сказала, что по-хорошему надо сделать УЗИ, но лишние УЗИ во время беременности она не рекомендует. Поэтому я немного сомневаюсь по этому поводу.. При "ручном" осмотре доктор сказала, что железа не увеличена.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.04.2013, 16:23  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об адекватности дозы скажет ТТГ через 4 недели. Более детального обследования щитовидной железы. чем анализ на ТТГ, в Вашем случае просто не существует - УЗИ щитовидной железы не добавит никакой информации, которая могла бы повлиять на лечение. В мире не принято делать УЗИ щитовидной железы, если врач не нащупал ничего подозрительного - не потому. что "вредно" (не вредно абсолютно хоть при беременности, хоть вне ее), а потому что бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.04.2013, 06:42  
krashOlga1988 krashOlga1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 10 krashOlga1988 *
Доктор, спасибо большое за ответ. Эх, выходит, что мне лучше пойти к другому эндокринолога, так как она мне сказала совсем другое..

Я пересдала анализ на ТТГ (скорее для себя, ведь ошибки в лабораториях всё же бывают и не редко!). Естественно, продолжая принимать лекарства. А также, спросила своего гинеколога, что мне можно сдать дополнительно. Получила такие результаты:

Т3(общий) 2.0 нмоль/л (1.1 - 3.1 нмоль/л)
T4(общий) 83.0 нмоль/л (55 - 137 нмоль/л)
ТТГ 3.94 мЕд/л (0.4 - 4.0 мЕд/л )
АТ-ТПО 201.5 Ед/мл (0 - 5.6 Ед/мл)

И теперь вообще не знаю, что и думать.. выходит что анализ ТТГ в первый раз всё же был неверным? или он мог упасть сам? между анализами прошло 10 дней. На момент 2-ой сдачи я пила л-тироксин 2-ой день. Но он ведь не мог так быстро подействовать? (правда делала в другой лаборатории: 1-ый раз в 21 век, 2-ой в Инвитро. )
А что означает такой безумный АТ-ТПО? Я даже не пойму, стала ситуация лучше или хуже..
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию! Сейчас пытаюсь записаться к очному эндокринологу..

Я почитала другие темы Вашего форума, и везде вижу, что в похожих на мою ситуацию рекомендуют л-лироксин в дозе вес*2.3. Для меня это выходит аж 156, а я пью 75! Ещё пишут, что не следует осторожничать, а лучше сразу сбить.. Пожалуйста, прокомментируйте, ведь если через месяц он не упадёт, это же гораздо хуже, чем даже если он упадёт ниже нормы?

Очень жду ответа, заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.04.2013, 08:17  
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804 Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К очному эндокринологу лучше записываться в первую градскую больницу, можно взять направление в ЖК. Поликлинические эндокринологи зачастую не в курсе проблем беременных.
Второй результат намного лучше, вопрос, какой из них верный. За два дня приема L-тироксина ничего измениться не могло, действительно.
Антитела к ТПО говорят об одной из возможных причин снижения функции щитовидной железы, на тактику лечения это не повлияет никак, больше этот анализ можно не сдавать.
В любом случае, Вы вовремя начали прием препарата, а это главное.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.