Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.02.2013, 16:14  
Olgastik Olgastik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6 Olgastik *
АИТ, гипотиреоз. Помогите подобрать дозу

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, правильно подобрать дозу при лечении гипотиреоза.
Извините, что длинно, постаралась изложить детально для полноты картины.

Расскажу по порядку:
Мне 36 лет, рост 165см, вес 56 кг. Диагноз АИТ, гипотиреоз поставлен в августе 2008г. О диагнозе узнала случайно: сестра проходила профосмотр и делала УЗИ ЩЖ, я решила сделать УЗИ тоже за компанию, зная, что у мамы когда-то были узлы ЩЖ.
Врач, делающий УЗИ сказал срочно посетить эндокринолога и сдать анализы.

Вот результаты этого УЗИ:
Правая доля 2,0см х 2,2см х 5,3см
Контуры неровные, эхоплотность снижена значительно, эхоструктура диф неоднородная
Левая доля 1,8см х 2,2см х 5,1см
Контуры неровные, эхоплотность снижена значительно, эхоструктура диф неоднородная
Перешеек 0,6см
Заключение: Увеличение I степени, диффузные изменения обеих долей и перешейка.

Все это происходило в другом городе, поэтому анализов на гармоны у меня не сохранилось, они остались в карточке в том городе. Я помню только, что ТТГ был 12. Эндокринолог выписала мне эутирокс , объяснив, что ЩЖ сама не справляется, надо помогать.
На тот момент я не имела никаких хронических заболеваний, чувствовала себя абсолютно здоровой (никаких симптомов АИТ я не ощущала, и если бы не случайное УЗИ, то, возможно, так и не знала бы о проблемах ЩЖ ). Посление 10 лет у меня постоянный вес 55-56кг, никаких проблем с кожей, волосами и психикой никогда не было. Единственное – это пониженное давление всегда. Если честно, то я очень сожалею, что не изучила подробно про побочные действия эутирокса и развившегося гипотиреоза. Сейчас, принимая ежедневно таблетки, которые мне должны помогать, я себя чувствую хуже, чем когда-либо. Ощущение, что нахожусь в чужом теле – никогда не знаю в каком состоянии проснусь утром, когда “накроет” слабость , приходят разные нехорошие мысли.

С авг 2008 по янв 2010 я пила сначала 20, потом 50, потом 75 и 100. На дозировке 100ТТГ упал до 0,12 и врач назначил дозу 50. К сожалению, подробных анализов того времени нет, тк это все происходило в другом городе и осталось там.

В январе 2010 я уехала в командировку в другую страну, ночью проснулась от жуткого тремора, трясло все тело, пульс был под 90-100 ударов и жуткая слабость. Спать так и не смогла, утром чувствовала себя очень плохо, ощущение, что “сердце бежит, а тело свинцовое”. Невозможно лежать, сидеть, тк сердце выскакивает. Я подумала на сердце, вызвали скорую, они сделали кардиограмму, сказали, что ничего не видят, и врач сказала, что это проблема не тела, а головы… К вечеру сердце успокоилось, осталась только слабость. На следующий день все было уже нормально.

По возвращению сдала гормоны и сделала узи.
Это результаты на дозировке 50 от 11.02.2010
ТТГ-4,86 (0,34-5,6)
Т4общий 9,23(6,09-12,23)
Т4св 0,91 (0,58-1,64)
Т3общий 0,99(0,58-1,64)
Т3св 2,58(2,5-3,9)
Анти ТГ 0,18 (2,2-880)
Анти ТПО 1087 <9
УЗИ: расположение типичное,
Правая доля: длина 4,7см, ширина 1,6см, переднее-задний размер 1,9см, объем 6,8см.
Левая доля : длина 4,5см, ширина 1,5см, переднее-задний размер 1,5см, объем 4,8см.
Толщина перешейка 0,4см. Объем железы 11,6см3 (норма 5,25-18).
Эхогенность снижена, структура железы неоднородная с участками фиброза. Узлы не выявлены. При ЦДК сосудистый рисунок усилен, d сосудов 1,6-1,8мм (норма до 1,5мм), V кровотока 26,1 см/c (норма до 20). Л/узлы не изменены. Заключение: диффузное изменения обеих долей.
Врач мне сказала, что неожиданное плохое самочувствие в командировке с ЩЖ не связано. Назначила дозировку 75.

Через 2 недели у меня очень сильно заболел желудок, сделала гастроскопию – язва 12 перстной кишки. Начала лечить, язву вылечила, но с тех пор постоянно дискомфорт в желудке. То больше, то меньше, но дискомфорт чувствую ежедневно, изматывает ужасно. Соблюдаю щадящую диету, но вылечить до конца не могу. Несколько раз делала гастроскопию, врачи криминального ничего не видят, бывает, что появляются мелкие эрозии. Стараюсь лечить, желудок беречь, но особо результата нет. Грешу на Эутирокс натощак. Может, он тоже дает побочное действие на желудок?

Эндокринолог предложила принимать Эутирокс после еды, сдать анализ и скорректировать дозу, но начитавшись о важности именно натощак я не решилась на эксперимент.

05.05.2010 анализ после дозировки 75:
ТТГ-1,3174 (0,27-4,2)
Т4общий 9,19(4,87-11,72)
Т4св 1,24 (0,7-1,48)
Т3общий 1,01(0,58-1,59)
Т3св 2,33(1,71-3,71)
Врач сказала, что для моего возраста идеально ТТГ показателя 1-2, если выше, чем 3, то нужна корректировка.

09.06.2010 на дозировке 75:
ТТГ-2,2898 (0,27-4,2)
Т4общий 6,85(4,87-11,72)
Т4св 1,16 (0,7-1,48)
Т3общий 0,84(0,58-1,59)
Т3св 2,14(1,71-3,71)
Продолжала принимать 75, но эндокринолог советует при температуре воздуха выше +25 дозу уменьшать до 50 мкг, при темп до +25 принимать по 75.

25.11.2010 дозировка 75:
ТТГ-2,42 (0,27-4,2)
Т4общий 8,51(4,4-11,4)
Т4св 1,24 (0,93-1,7)
Т3общий 1,19(0,8-2)
Т3св 2,42(1,8-4,6)
Эндокринолог назначает дозировку Эутирокса 100.

06.04.2011 дозировка 100:
ТТГ-0,02 (0,35-5,5)
Т4общий 9,5(4,5-10,9)
Т4св 1,59 (0,89-1,76)
Т3общий 0,97(0,67-1,81)
Т3св 3,59(2,3-4,2)
УЗИ: расположена обычно, контуры ровные, выбухания нет, капсула не изменена.
Правая доля 11 х 12 х45 мм V=2,8cm3 , левая доля 10х11х44мм V=2,4cm3.
Перешеек 2мм, суммарный объем 5,2см3.
Эхогенность умеренно понижена, объемные образования нет, сосуды и лимфоузлы не изменены. Заключение: диффузные изменения ЩЖ.
Врач назначает дозировку 75 мкг.

26.03.2012 дозировка 75:
ТТГ-2,19 (0,27-4,2)
Т4общий 6,71(4,87-11,72)
Т4св 1 (0,7-1,48)
Т3св 2,69(1,71-3,71)
УЗИ: расположена обычно, контуры ровные, выбухания нет, капсула не изменена.
Правая доля 11 х 12 х43 мм V=2,8cm3., левая доля 10х11х42мм V=2,4cm3. Перешеек 2мм, суммарный объем 4,8см3.
Эхогенность умеренно понижена, объемные образования нет, сосуды и лимфоузлы не изменены. Заключение: диффузные изменения ЩЖ.

Продолжала принимать дозировку 75мкг. В мае-июне я сильно понервничала, у нас в семье случилось горе. Разболелся желудок, сделала гастроскопию – мелкие эрозии. В июне - июле лечила желудок, принимала нольпазу и др ингибиторы, но не знала тогда, что интервал должен быть 4 часа между Эутироксоми и ингибиторами. Принимала с разницей в 40 мин –1 час.
Чувствовала себя ужасно, желудок уже особо не беспокоил, но общее состояние было хоть завещание пиши..) Слабость, ночью плохой прерывистый сон, то жар, то холод, утром не можешь встать, ничего не хочется, не было аппетита. Я себя заставляла что-то делать, принимала утром холодный душ, чтоб как-то взбодриться. Это были новые совершенно жуткие для меня ощущения. С середины июня до середины августа я была амебой. Перечитала все форумы и информацию по гипотиреозу, поняла, что все желудочные лекарства гасили эутирокс и я превращалась в “милую дурочку” , как назвала меня подруга. Не могла сделать вдох полной грудью, как-будто комок в груди стоял. Это стал переломный момент, когда я перечитала очень много про АИТ и гипотиреоз и ругала себя, что не прочитала до начала лечения. Что, возможно, я могла бы обойтись без лекарств и быть человеком с предсказуемым здоровьем. Я ведь никогда не пила лекарства до этого и сильнее ангины ничем не болела. Когда я на втором приеме врача спросила – это лекарство на всю жизню? Мне ответили – совсем не обязательно. Это меня успокоило и я продолжала пить..)

28.09.2012 на дозировке 75
ТТГ-0,233 (0,27-4,2)
Т4общий 8,75(4,4-11,4)
Т4св 1,53 (0,93-1,7)
Т3общий 1,06(0,8-2)
Т3св 3,21(1,8-4,6)
Врач назначает дозировку 50.
06.12.2012 на дозировке 50
ТТГ-6,3588 (0,27-4,2)
Т4общий 6,81(4,87-11,72)
Т4св 1,06 (0,7-1,48)
Т3св 0,76(0,58-1,59)
Врач назначает эутирокс 1 день 50мкг, второй день 75мкг. И так чередовать до следующего анализа.

Недавние анализы от 24.01.2013 на чередовании 50 и 75:
ТТГ-3,72 (0,34-5,6)
Т4общий 5,95(6,09-12,23)
Т4св 0,7 (0,54-1,24)
Т3св 3,22(2,5-3,9)
УЗИ: расположена обычно, контуры ровные, выбухания нет, капсула не изменена.
Правая доля 12 х 13 х36 мм V=2,6cm3., левая доля 11х11х35мм V=2,1cm3. Перешеек 2мм, суммарный объем 4,7см3.
Эхогенность умеренно понижена, объемные образования нет, сосуды и лимфоузлы не изменены. Заключение: диффузные изменения ЩЖ.

Пожалуйста, подскажите какую дозировку мне принимать? Это верно, что для моего возраста нужно выходить на результат ТТГ 1-2? Почему упал Т4 общий?
Щитовидная железа постоянно уменьшается, значит ли это, что этот процесс необратим? Прочитала, что работоспособность при гипотиреозе сохраняется в течение 15 лет. Значит, если я начала лечение в 32 года, то к 47 годам я буду ходить овощем с потухшим взглядом?
Появилось ощущение жжения кончика языка и слизистой губ. Как после острой еды. Это ощущение бывает очень часто. Причину объяснить никто не может. Кажется, как-будто слюна разъедает.
Я прочитала где-то шутку Галины Афанасьевны, про человека, которого выйдя от эндокринолога сбила машина и все сказали – это щитовидка виновата..) Хочется верить, что еще можно что-то исправить и жить, не виня во всем бедную ЩЖ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.02.2013, 16:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ чередовать не надо - есть дозировка 67 мкг уже , да и сделать её несложно ( 50 + 12 )
2/ панические атаки могут быть у каждого - у Вас нет индульгенции на отсутвие других проблем
3/ прекратите собирать ненужную иформацию - читать невозможно .7 Зачем вам знать , какая цифра антиле получена этим набором ? АИТ есть и свое дело он сделал - есть гипотироз.
Получили ТТГ в референсе - зачем Вам св Т4 ? Он и не думал падать или подниматься - Вы сами себе создаете развлечения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.02.2013, 15:27  
Olgastik Olgastik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6 Olgastik *
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Да, сообщение было длинное, думала, что чем подробнее, тем лучше. Я знаю, что Вам для понимания ситуации нужны результаты ТТГ и Т3св, но сдавать на остальные показатели направлял врач и я подумала, что они тоже могут быть информативны.
ТТГ постоянно скачет, эндокринолог меняет дозировку, не получается выйти на нормальный результат и "сесть" на какой то дозе, сдавая анализ раз в год.
Скажите пожалуйста, нужно ли стремиться к показателю ТТГ 1-2 или достаточно иметь ТТГ в пределах нормы и не выходить за верхнюю границу 4 и нижнюю 0,2?
Сегодня зашла в несколько аптек, нигде не слышали и не получали дозировку Эутирокса 67мкг (или Вы про другой препарат писали)?
Можно чередовать 50 и 75 мкг или лучше принимать 50+12?
Нужно ли уменьшать дозировку Эутирокса в жаркую погоду?
Панические атаки - это ведь приступы жуткого страха, жара и нехватки воздуха. Я не ощущаю страха и других этих симптомов, только слабость и апатия. Может такое быть при ТТГ ниже или выше нормы?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.02.2013, 18:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olgastik Посмотреть сообщение
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Да, сообщение было длинное, думала, что чем подробнее, тем лучше. Я знаю, что Вам для понимания ситуации нужны результаты ТТГ и Т3св, но сдавать на остальные показатели направлял врач и я подумала, что они тоже могут быть информативны.
Т3 абсолютно не нужен .Плохо , что врач загружает лабораторию и тратит понапрасну деньги Ваши или общества - чем больше будут делать ненужных анлизов , тем меньше будет сделано нужных ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.02.2013, 18:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olgastik Посмотреть сообщение
ТТГ постоянно скачет, эндокринолог меняет дозировку, не получается выйти на нормальный результат и "сесть" на какой то дозе, сдавая анализ раз в год.
Думаю , что даже у трупа при динамическом определении будет различаться ТТГ ; поэтому что вы называете скачками , тайна великая суть .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.02.2013, 18:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olgastik Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, нужно ли стремиться к показателю ТТГ 1-2 или достаточно иметь ТТГ в пределах нормы и не выходить за верхнюю границу 4 и нижнюю 0,2?
?
Вне планируемой беременности нет оснований стремиться к какой либо конкретной цифре внутри референса.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.02.2013, 18:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olgastik Посмотреть сообщение
. Стараюсь лечить, желудок беречь, но особо результата нет. Грешу на Эутирокс натощак. Может, он тоже дает побочное действие на желудок?

.
Не дает , но вот что мешает выяснить , есть ли хеликабактер и пролечить - тайна великая суть ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.02.2013, 12:23  
Olgastik Olgastik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6 Olgastik *
Добрый день!
Хеликобактера нет, но эрадикационную терапию я провела. Ненадолго было улучшение. Если эутирокс не раздражает желудок, значит, буду выяснять причину дальше.
Пожалуйста, подскажите имеет ли большое значение чередовать 75 и 50мкг или принимать разово 50 и 12мкг?
Нужно ли уменьшать дозировку Эутирокса в жаркую погоду?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.02.2013, 12:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо умножать сущности без необходимости - чередование и уменьшение в жару нерациональны .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.02.2013, 15:22  
Olgastik Olgastik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6 Olgastik *
Ясно! Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.