Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2012, 11:28
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Question Синюшные пятна и сыпь у ребенка

Здравствуйте!
Ребенок, девочка, 4 года.
Ближе к концу сентября месяца текущего года стала замечать у ребенка около рта мелкую сыпь. Ребенок вернулся с моря, до этого подобных симптомов никогда не наблюдала. На море была не первый раз и в первые дни после прилета личико было точно чистеньким, обычным.
Ребенок в общем-то не аллергичный, хотя в младенчестве были проблемы, ставили лактазную недостаточность. Но мы давно не младенцы и совершенно спокойно пьем молоко, и вообще едим абсолютно всё (не имею в виду всё подряд, включая вредности, стараюсь ребенка кормить адекватно). Списала появление сыпи на аллергическую реакцию. Я противник использования лекарств незамедлительно и при первом чихе. Поэтому заняла выжидательную позицию и не давала никаких антигистаминных. Ребенок попробовал мармелад (маленькие мишки, червяки), возможна была и реакция на красители и т.п.
Но сыпь не проходила. Иногда становилась почти незаметной, бледной. Иногда, особенно после сада, становилась яркой, пятнами, наряду с соплями и прохладной погодой, от вытирания лица появлялось и что-то типа раздражения, даже разъело кожицу около около ноздри. Но это скорее всего из-за сопелек.
Было, что область вокруг ротика наоборот подсыхала, приходилось мазать чем-то смягчающим, детским кремом, кремом с витамином F, мазью Спасатель. Когда наблюдалось обострение я пыталась разово использовать Фенистил-гель, но результата особо не замечала.
Явного зуда нет, но пару раз за все время ребенок жаловался, что чешется. Обычно это было в период обострения, то есть когда кожа была раздражена, с пятнами покраснений.
Ребенок ходит в сад. Я заметила, что иногда из сада забираю ребенка с раскрасневшимися пятнами. Списываю это на то, что осень, ветер, холод, сопли, ребенок трет лицо сам и часто, причем может и грязными перчатками. В сад ходим с конца марта, то есть это первая наша осень в саду, но холодной весной такого не было. Меню в саду вряд ли изменилось. Дома тоже не на что списать, если это аллергия.

А вчера у ребенка к вечеру появилась сыпь на нижнем веке. Кроме сыпи эти места стали фиолетового оттенка. Вечером дала 5 капель Зиртек, к утру немного стало лучше. Дала еще 5 капель. Сейчас ребенок в саду. Глазки не чесала, не жаловалась ни на что. Вчера она кушала новые печенья (в составе вроде ничего нового), в ужин я добавляла приправу (хоть это и не в первый раз), картошка была новая с рынка и мне она не очень понравилась, давала нектарин (не в первый раз, но всякое бывает). То есть в этом случае всё-таки надеюсь, что это именно аллергия.
А вот вокруг ротика уже месяц с лишним сыпь не проходит. Поход к врачу планирую. Но мы в младенчестве (как уже писала выше) имели проблемы, много раз ходили к нашему дерматологу. На его помощь не надеюсь, увы.
На что это похоже? Хотелось бы Ваши услышать комментарии.

Прилагаю фото, к сожалению не очень детальное. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2012, 14:11
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- периоральный дерматит, но только в смысле "высыпания вокруг рта"(раздражение кожи+аллергия), т.е. все в сумме атопия, предрасположенность к атопии(см. поиск на форуме, чаво в педиатрии и у нас)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2012, 12:27
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Здравствуйте еще раз! Спасибо за ответ, я сразу почитала ЧаВо и немного успокоилась. Получила собственно подтверждение своих догадок.
Сейчас мы полностью убрали из рациона ребенка мёд. Она давно его ела и не было никаких аллергий. В последнее время, особенно в связи с простудными заболеваниями, мы часто давали ребенку или просто ложку меда (вернее не ложку, а в ложке где-то 1/3), или чай, липу с медом (на чашку почти целую ложку). К тому же мед у нас разных сортов и никому неизвестного качества. Поэтому решили мед исключить полностью и посмотреть результат.

Сейчас мы уже неделю на больничном в связи с кашлем, насморком, мало сбиваемой температурой. Но продолжали принимать Зиртек. Сейчас начали прием антибиотика и наряду с ним тоже прием Зиртека продолжаем в профилактических целях, так как антибиотик принимаем впервые за 4 года и реакция не предсказуема.
Но улучшений на коже практически нет. Вокруг ротика стало чуть-чуть получше. Но мельчайшая сыпь в тон кожи сохранилась. Нет такого раздражения, как на первых фотографиях, но сыпь осталась. Надеюсь со временем она нас покинет. Когда поправимся и пойдем выписываться, обязательно пойдем на прием к дерматологу. Но пока у нас просто физической возможности нет. Ребенок на антибиотиках, легко взмокает из-за слабости, иммунитет посажен, а в поликлинике легко схватить еще какую-нибудь боячку. Поэтому пишу пока что вам. Посмотрите, пожалуйста, новые фото у ребенка под глазками. Что же это всё-таки может быть?(( Зуда нет, ребенка эти пятна похоже никак не беспокоят.
Прошло 8 дней после того, как появились пятнышки и сыпть (фото в топике темы).
Извините, хотела сфотографировать один глазик, под которым большое пятно. Но решила сфотографировать оба глазика. Не обратила внимание, что он не умыт. Но больше не буду ребенка мучить вспышкой.
На фото всё выглядит немного не так, как на самом деле. В действительности пятна не настолько красные. Они чуть выпуклые, по краю как бы каёмочка даже.
Спасибо, очень надеюсь на ваши ответы, сердце болит за малышку
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2012, 13:19
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Добавлю фото без вспышки, но с потерей качества. Для общей картины.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2012, 08:19
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Хейлит???

Здравствуйте. Сходили к нашему дерматологу. Как и ожидалось без толку (мое мнение).
Врач даже не приглядываясь к лицу ребенка сразу (и как-то ища поодержки у медсестры) выдвинула версию - "Ну что? Хейлит? Хейлит."
Добавив: "Запустили, мамаша. На глаза перешло."
Дома я, разумеется, прочитала определение хейлита, посмотрела фотографии этого заболевания. Я, конечно, далека от медицины. Поэтому без рассуждений хотела бы услышать всё-таки Ваше мнение. Лично я ничего общего у своего ребенка с этим заболеванием не вижу. У нас вообще нет ничего на губах, только сыпь вокруг них. И никакого намека на заеды.
Предполагаю, что и Вы не согласитесь с таким диагнозом.
Мне бы хотелось всё же услышать Ваш комментарий относительно назначенного лечения.

Нам назначили:

Диета (дали памятку)
Зодак 15 капель (разрешили продолжить Зиртек, но добавить к нашим 10 каплям еще пять)
Мезим форте - 1т. х 3 раза в день (во время еды)
Нормобакт - 1 пакетик (утром с едой)
Крем F-99 или крем после бриться с витамином F - 2 раза в день.
Мазь с дегтем - на ночь.
Всё лечение назначено на период 10 дней.

Мазь по индивидуальному рецепту, мы заказали с ребенком ее еще до того, как я узнала определение того, что нам поставили.
Смущает доза Мезим форте. Может быть врач описалась и надо хотя бы по 1/3 таблетки за один прием, то есть одна таблетка в день в сумме? С другой стороны она назначила нам Зиртек не по 10 капель, а по 15. Со словами: Сколько ей? Три (года)? Я - четыре уже. Врач - ну так темболее, мама. Хотя в инструкции черным по белому написано, что детям до 6ти лет 2 раза по 5 капель или 1 раз по 10!

Скажите, актуально ли для нас использование прописанной мази?
Выкладываю фото рецепта. Мазь получилась не дешевая, обидно если нет смысла ее применять.
Отдельно хочу добавить, что сыпь вокруг рта при сидении на больничном дома более полутора недель всё-таки не стала лучше, вчера вообще раскраснелась (правда мы два раза ходили в поликлинику, то есть были на улице). А под глазиком вчера добавилось посветлевшее шелушение.

Еще один важный вопрос. Мы на больничном, принимаем антибиотик Вильпрафен Солютаб. Когда нам имеет смысл начинать лечение, в частности волнует прием Нормобакта. У врача я как-то забыла про это спросить.

Пожалуйста!!! Не оставьте без внимания, платных дерматологов в моем городе нету, больного (не кожная проблема) ребенка в Москву я сейчас не могу тащить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2012, 08:33
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
фото рецепта
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2012, 19:37
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте о дозе мезим форте,т.к. он ребенку не нужен,как и норбакт, не лечат эти препараты дерматиты.
Зиртек строго по инструкции-при наличии зуда.
Что-то разных мазей Вам назначили, когда только их успеть нанести?
От дегтя может быть раздражение, в рецепте много чего есть,а лучше не экспериментировать, потом не будешь знать на что возникла реакция
По Вашему описАнию,особого обострения нет,поэтому достаточно бепантена.
Особо ограничивать в питании не надо,если только сами заметите на что-то ухудшение. Но не давайте продукты,такие как апельсины ,мандарины,от которых сок может попасть на высыпания и усилить раздражение.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2012, 10:11
Aptechka Aptechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Aptechka *
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!
А мазей нам вроде бы только одну назначали, второе крем, он просто смягчающий. Мазь на ночь, крем в любое другое время. Но я не мазала кремом.

Мы поробовали мазать мазью с дегтем, вокруг ротика очень быстро пошло улучшение, а вот под глазиками явных улучшений не было.
Мезим я всё-таки продавала дней 8. Врач назначила по 1 таблетке 3 раза в день. Меня очень удивила такая дозировка, подумала ошибка. Давала по 1/3 3 раза в день. Но при следующем визите ко врачу поняла, что ошибки нет. Причем нам назначили продолжить прием Мезима. Я не стала больше его давать.
Нормобакт мы всё-таки пропили 10 дней, раз уж был куплен. Да и педиатр нам советовала.
Диету соблюдать довольно сложно, особенно учитывая то, что после болезни (не кожное) ребенок пошел в сад.
Очень понравилось высказывание нашего дерматолога насчет садиковского питания в ответ на мои слова относительно невозможности соблюдения диеты:
А что? В саду между прочим очень даже диетическое питание! (с)
Либо я совсем глупа, либо аллергичность продуктов ничего особо общего с диетичностью (именно при нашей проблеме) не имеют. Может питание там и правда диетическое, но молоко, рыбу, яйцо, апельсин, сладкое и т.п. никто в садиковском рационе не отменял, это всё там присутствует. У меня ребенок проблемы с кожей имеет, а не с желчным пузырем, например. Если диетичность имеется в виду в виде отсутствия жареного, острого и т.п. Сами понимаете мое отношение к нашему дерматологу.
В ближайшее время будет возможность отвезти ребенка к платному дерматологу в другой город, но это не раньше следующей недели.
А пока наши дела всё те же. К сожалению сегодня без фото, может быть вечером сфотографирую ребенка. К тому же у меня во вложениях нет больше места для фотографий.

После лечения, назначенного нам в предыдущей моей записи, мы снова пришли на прием. Вот как раз когда нам дерматолог сказала про садиковское питание. Она посмотрела на наш ротик, сказала что высыпания еще есть, продолжить мазать мазью с дегтем. Я выразила свои опасения, так как в рецептурном отделе были написаны сроки годности приготовленных препаратов. Но врач сказала не обращать внимание, что это не для нашей мази. Что ей можно мазать сколько угодно.
Я действительно еще какое-то время ей помазала на ночь и вокруг ротика всё прошло. Если и появляются несколько прыщиков, то они сами потом проходят. Такого, как было перед первым обращением к врачу, уже нет. Даже после того, как мы вообще перестали мазать (недели полторы).
Для области под глазками врач выписала новый рецепт, опять 200 рублей, причем на 3 дня. Так как мазать ей назначили всего 3 дня, а потом опять мазать мазью с дегтем. Эта мазь, как я поняла, была призвана сшелушить верхние слои. Мазать 2 раза в день тонким слоем. При этом теперь нам врач к хейлиту добавила диагноз себорейный дерматит.
Прилагаю фото рецепта.
(сумма вложений превысила лимит, поэтому выложу ссылку на фоторесурсе) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сначала показалось, что стало чуть лучше. Через три дня продолжили мазать мазью с дегтем.
Но до сих пор у нас под одним глазом большое пятно (как будто чуть-чуть выпуклое), под другим небольшое высыпание. Пятно это то бледнеет, то краснеет. Но не уходит никуда. Я уже перестала вообще чем-либо мазать. Зиртек тоже еще до второго похода ко врачу перестали давать. Так как зуда нет.

Диету, конечно же, соблюдать не получается. Давно убрали мед, стараемся давать минимум сладкого, цитрусовые не даем совсем, но рыба, курица, молоко, сыр, яйцо в рационе присутствуют. С походами в сад этого точно не избежать.

Прокомментируйте, пожалуйста, дайте совет, может быть подскажете куда можно обратиться в Москве, если оно по Вашему мнению вообще того стоит. Уже больше месяца прошло со времени первых проявлений. Нет ли какой-то опасности для глазок от мазей или от бездействия.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.