Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2011, 15:37
MamaAnastasia MamaAnastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaAnastasia *
Двусторонняя прикорневая пневмония

Здравствуйте! Специалисты Форума уже не раз помогали мне и моей семье. Снова надеюсь на помощь.

Заболел мой муж, 29 лет. Заболел давно, больше месяца назад. Все началось как ОРВИ - кашель, насморк, температура, увеличились лимфоузлы на шее под подбородком. А дальше - волнообразно: сегодня есть температура и кашель, завтра - нет, почти здоров. Послезавтра - снова болен. Температура стала скакать на глазах: померили - 37,4. Через полчаса - 38,7, еще через пару часов - 36,5. Увеличился лимфоузел в паху. Испытывал слабость - стал пить чай в три приема (на один силы не хватало) и есть лежа, ходил, держась за стенку. Анализы крови и мочи в норме. Терапевт сказал, легкие чистые, колебался между "ОРВИ" и "трахеобронхитом", выбрал "трахеобронхит", а с лимфоузлами направил к хирургу. Хирург заподозрил лимфоденит, направил на анализы ЭДС (отрицательный), ВИЧ и пробу на туляремию. Так получилось, были еще у трех терапевтов, все говорят, что в легких чисто, назначили "Флемоксин-солютаб", "Гриппферон", "Гербион" и "Супрастин". Неделю пили назначенные лекарства, кашель стал реже, но температура не падала. Тогда терапевт назначил "Клацид" и "Полисорб". Вечером температура подскочила до 38,8, вызвали "Скорую". "Скорая" нас внимательно выслушала, сказали, что показаний к госпитализации нет. Легкие чистые, пейте, что пили, и вызывайте участкового.
На ночь муж выпил 1 таблетку "Клацида", и утром стала отходить мокрота. Участковый терапевт тоже ничего в легких не нашел, предписал пить грудной сбор.
Вчера пришла расшифровка рентгенограммы грудной клетки с заключением "двусторонняя прикорневая пневмония". Температура 39,0. Приехала "Скорая", и мужа увезли в стационар. На ночь сделали укол анальгин+димедрол, назначили пенициллин 6 раз в сутки. "Клацид" отменили. Лучше мужу не становится. Сегодня температура 37,8, еле говорит. Я в отчаянии, не знаю, что делать. Может, попробовать перевести мужа в пульмонологическое отделение, если это возможно? Поможет ли ему пенициллин?
Заранее очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2011, 12:53
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaAnastasia Посмотреть сообщение
Я в отчаянии, не знаю, что делать. Может, попробовать перевести мужа в пульмонологическое отделение, если это возможно? Поможет ли ему пенициллин?
Вам необходимо обсуждать тактику лечения супруга с лечащим врачом и зав. отделением в стационаре.

По поводу пенициллина. Лет 60 тому назад такое назначение было абсолютно адекватным. Но на дворе, слава Богу, 21 век и назначение пенициллина в контексте ситуации выглядит, мягко говоря, несколько несуразным. Может в стационаре просто нет других лекарств.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2011, 21:29
MamaAnastasia MamaAnastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaAnastasia *
Александр Юрьевич, большое спасибо Вам за ответ! Сегодня была у мужа - руки и плечи покрылись сыпью, лицо на щеках, лбу и вокруг глаз красное, будто воспаленное. Пенициллин отменили, сделали укол тавегила. Пьет "Фромилид". Лимфоузлы по-прежнему увеличены. После нашего ухода температура поднялась до 39,0, стал терять сознание. Привели в чувство, поставили капельницу с Цефтриаксоном и укололи в вену анальгин. Пневмония под вопросом. Врач дежурный, ничего не говорит, сказал, надо ждать палатного врача. Прочитала про заболевания лимфогранулематоз, симптомы слово в слово наши. Очень страшно. Что делать? К какому специалисту бежать? Какие анализы сдавать? Можно ли попросить палатного врача назначить анализы или это неприлично? Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2011, 21:44
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaAnastasia Посмотреть сообщение
... Прочитала про заболевания лимфогранулематоз, симптомы слово в слово наши...
Дифференциальный диагноз у больного с длительной лихорадкой включает в себя много заболеваний. Не занимайтесь самостоятельным поиском сходных болезней. Дождитесь понедельника. Поговорите с палатным врачом.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2011, 21:55
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaAnastasia Посмотреть сообщение
Можно ли попросить палатного врача назначить анализы или это неприлично?
Это нецелесообразно. Анализы должен назначать врач. Рекомендовать Вам конкретные анализы или тесты не имею возможности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2011, 08:51
MamaAnastasia MamaAnastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaAnastasia *
Спасибо огромное за внимание! Пришел понедельник, пришли врачи, направили на анализы, и стало спокойнее. Я, наверно, паникер, и лечиться надо мне Просто мужу было так плохо, что я боялась ждать понедельника. Теперь, думаю, все будет в порядке. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2011, 15:24
MamaAnastasia MamaAnastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaAnastasia *
Муж госпитализирован в гематологическое отделение с диагнозом "острый лимфобластный лейкоз". Так что мне теперь в другой раздел.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.