Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.08.2010, 22:54
yazovskaya yazovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Шымкент
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
yazovskaya *
Unhappy и снова о Гидроцефалии

Здравствуйте, Уважаемые Василий Юрьевич, Наталья Рашидовна, Аннабелла и другие доктора!! недавно вы помогли успокоиться и перестать лечить моего Здорового ребенка!! который сейчас замечательно растет развивается. Будьте добры, помогите моей подруге, которая столкнулась со схожей проблемой. у нее нет возможности писать самой поэтому вот ее письмо:
Здравствуйте Уважаемый Доктор. Мне очень необходима Ваша консультация по поводу диагноза моего сына: ГИДРОЦЕФАЛИЯ. Уже устала боятся не долечить или перелечить сына и поэтому очень прошу Вас о помощи. Выражаю огромную благодарность за Ваш труд и помощь. Начну с начала.
Беременность 2.Был легкий токсикоз в первые 2 месяца, небольшая угроза на 7 лили 8 месяце. Роды в срок. Путем выдавливания. Еле родила, зажала головку, сразу после рождения был серо-фиалетового цвета, находился под кислородом 10 часов. ВЕС – 4044кг,рост-54.Воды зелёные. Состояние ребенка при рождении: среднее. Написали что роды тяжелые.
К 3 месяцем держал голову, агукал, лепетал по своему, несколько раз смеялся, узнавал родных. В 6 мес. Пополз на животе, пытался сидеть, говорил несколько слогов. В 10 мес. Пошел самостоятельно. Сейчас ему 2.5 года. РОСТ-90. ВЕС-13. Он говорит около 15 коротких слов(Свекор до 7 лет не разговаривал, и у свекрови тоже в роду были случаи.), активный, засыпает без проблем, может играть спокойно или смотреть телевизор но большую часть бегает, прыгает, месяца 3 грыз ногти, сейчас перестаёт. Хулиган, в последнее время на отказ начинает плакать в основном на 1 минуту, немного балованный, не боится посторонних. Уже месяц спит сам детской с сестрёнкой, хотя до этого спал со мной, спит спокойно. Ходит на горшок. Временами держит рот открытым с чуть высунутым языком. Теперь о том что беспокоит.
К 4 месяцам появились проблемы со сном, спать хочет но как будто не может, сильно кричал в это время. Тремор нижней губы, подбородка во время плача, срыгивание. Срыгивания прекратились примерно к 8 месяцам. Были судороги 3 р, при высокой температуре .Первые небольшие были до года, последние после последнего лечения, ручки и ножки и голова немного дергались. Есть Аллергический бронхит. Сын начинает задыхаться если несколько дней ест много сладкого, это было 5 раз. После приема антигистаминных средств проходит за 2, 3 часа, иногда раньше.
Я обратилась к нервопатологу . Возраст:1м,27дн. Ог-41(у свекра и свекрови в роду тоже крупноватые головы),огр-38. Диагноз: ППЦИС с двигательными нарушениями, риск рахита. Назначение: ПАНТОКАЛЬЦИН 1\4т2р.1 м. ЦИТРАЛИВАЯ смесь 1ч.л 3р. 1м. Прошли 2 курса.

УЗИ г\л. 5 месяцев.ог-45. И.
Толщ. Перед. Рогов: 10.9, 9.8.
Толщ. Субарахноидального пространства: 6.4, 6.2.
Ширина 3 желудочка: 5.0, 7.0.
Кровоток по ПМА: ствол S =72/2 см.сек. Ветви S=39.7см.сек. RI=0.61.RI=0.64.
Диагноз: Смешанная гидроцефалия 2ст. легкое повышенное сосуд. Сопротивление. Назначение: Танакан сироп по 0.25 мл 2р. Энцефабол сусп. По 0.5 ч.л. 2р. Цитрал. Смесь 1 ч.л. 3р. 1месяц. Прошли 2 курса.

УЗИ г\л 8 мес. Ог-47.5.
Толщ. Перед. Рогов: 7.4,7.5.
Ширина 3 желуд. 6.0.
Д/З: Внутренняя гидроцефалия 1 ст. В динамике улучшения.
Невропатолог: ПЭП, внут. Гидроцефалия 1ст, рахит 1ст.
Назначение: Пантокальцин 1\4т 2р. Энцефабол 1\2ч.л. 2р.Мультитабс (витамин) сироп по 1млю 2р. Танакан сироп по 0.25 мл 2р. 1 мес.

УЗИ г\л. 1.5 г. Ог- 49.
Перед. Рога боковых желудочков: 7.2, 6.9.
3 желудочек: 5.9.
Субарахноидальное пр: 4.3, 4.7.
Паренхима б\о, сосуд. Сплетения б\о. борозды. Извилины мозга б\о, кровоток 86 см\сек, перед мозг. Артерия 0.58.
Д/З: Внут. Гидроцефалия 1ст. (стабильная) кровоток в норме.
Назначение: Пантокальцин 1\4т 2р. Фулл-365 2.5 мл. 2р. Танакан 0.24 мл. 2р. 1 мес


УЗИ г\л. 1г 7 мес.
Субарахноидальное пр. 7.1, 4.5.
Толш.перед. рогов: 8.8, 8.0.
Ширина 3 желуд.: 4.7.
Ветви S=20. см.сек. RI=0.55, 0.54.
Особенности: визуализация ограничена.
Д/З: Смеш. Гидроцефалия. Наружняя: 2ст. больше справа. Внутренняя бивентренулярная 1ст. Легкое повыш. Сосуд. Сопротивление.

Невропатолог: сознание ясное, Р/Я адекватная, венозная сеть на голове, (бугры?), глазные щели Д « S. Легкое скрещ. Косоглазие ( никогда не замечала и окулисты не говорили) рот приоткрыт, речь невнятна, в двигательной сфере мышечная дистония.
Назначение:
Магнезия-2.5%. 2.2 мл. Новокаин 2.0.В/М 5 дн.
Актовегин 5.0мл. Раствор 0.9% 15мл. В/В 10 дн.
Вит.Б6,В12 1мл чередуя по 5 дн каждого.
Алое 1мл. Лидаза 64ед. Новокаин 0.5%.чередуя по 10 дн каждого.
Ценаризин 1\3т. 3р. 1 мес.
Пантокальцин 1\2т 3р 1мес.
Нейромультивит после Б6,Б12 1\2т 3р. 1 мес.
Диакарб 1\3т 1р по схеме +++_+++_.
Аспаркам 1\2т 3р 1мес.
Эл-форез с Эуфелином 10 дн. На шейный отдел.
Массаж общий 10 дн. Назначено 2 курса лечения.
2 курс через 3мес, пройден без Эл-фореза и массажа.
Массаж делали 7 курсов в общем.
Обследование: РЭГ, ЭЭГ.
Межполушарная асимметрия интенсивности кровотока. Интенсивность кровотока повышена., больше слева. Умеренно артериальный гипертонус во всех отделах г\м. венозный отток б\о.
Умеренно диффузно-дистрофические изменения г\м, с (???) стволовых с\т??? \ г\м (не могу разобрать).
Обследование М-ЭХО.
Эхографических-значимого смещения М-эха не выявлено. Желудочки расширены. Ширина 3 желудочка 8.2, 9.02. коэффициент пульсаций 40%. Повышена пульсация латеральных Эхо-сигналов с обеих сторон.
Заключение: эхографических данных, указывающих на смещение срединных структур г\м не выявлено. Регистрируются признаки внутречерепной гипертензии.
Еще у него ПТОЗ 1ст. Помогите пожалуйста наконец понять и разобраться больной у меня ребёнок или нет. На Вас моя последняя надежда понять что же всё таки с ним. Мне кажется что у него все в порядке с головой, конечно он капризничает, плачет, дерётся, кричит но ведь так делают и здоровые детки. И ещё вопрос: можно ли считать постоянные головные боли преимущественно слева даже от минутного лежания на боку, ветра, тепла ВЧД или другим серьёзным заболеванием?
Спасибо огромное за ВАШ труд. За ВАШУ помощь мамочкам которые уже не знают куда обращатся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2010, 21:56
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких объективных данных о какой-либо болезни не представлено. Больше ничего сказать не могу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.