Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.05.2004, 17:08
i_araslan i_araslan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2004
Город: Киев
Сообщений: 6
i_araslan *
Навязчивые мысли у сына

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите, посоветуйте хотя бы, что можно предпринять в связи со следующей проблемой. Сначала я попытаюсь ввести вас в курс дела, проблема туманная, я сама плохо понимаю ее, и поэтому мне трудно внятно изложить ее, но я очень хочу помочь моему сыну, но не представляю, как. Мы живем втроем (еще мой муж). Я подозреваю, что нынешнее состояние сына связано с тем, что папа наш сильно пил много лет, но перестал три года назад. Ребенок очень натерпелся конечно, как и я. Но я обращаюсь к вам не с этим. Мой сын (сейчас ему 16) всегда очень требователен к себе, и в младшем возрасте и сейчас, всегда все старается делать, учиться, вести себя на «отлично». Никогда не было с ним каких-либо трудностей, все его хвалят, взрослые им восхищаются, просто идеальный ребенок. Он всего добивается сам, я старалась от него ничего не требовать, наоборот, говорила ему всегда, чтобы он себя берег, побольше отдыхал, не слишком старался, не заставляла его и не ругала. И вот, год назад он прочитал книгу М.Норбекова «Опыт дурака». Это всем известная книга, в которой Норбеков учит, как надо относиться к жизни, здоровью, как сделать их совершенными, и как избавиться от проблем и от плохого зрения, в том числе (а у сына зрение не очень). Норбеков пишет, что «если вы хотите продолжать жить неинтересной, серой жизнью, которой вы живете, то эта книга не для вас, а если хотите себя изменить в лучшую сторону (и зрение получить отличное), то вы ДОЛЖНЫ работать над собой, добиваться искусственно отличного настроения, т.е. создавать «Октаву», ЗАСТАВЛЯТЬ себя». Это, конечно, вкратце, но мой сын книгу именно так понял и начал заниматься по этой системе летом, во время каникул. Целыми днями он создавал у себя хорошее настроение, делал гимнастику для глаз. В результате зрение не изменилось, а он стал очень напряженным, мрачным, думал о чем-то постоянно. Летом же он начитался книг Л.Виилмы (тоже известный автор), которая тоже писала о том, какие страшные проблемы возникают у человека, если он неправильно думает и ведет себя. Эти книги еще больше усугубили его состояние. А осенью, ему было так плохо на душе, что он говорит, что это самый ужасный период его жизни. Конечно, он отказался от любых книг подобных направлений с тех пор. Он говорит, что эти книги очень отрицательно на него повлияли. Что меня пугает, что это состояние у него не проходит. Он делился со мной своими проблемами еще этой осенью, но я списывала их на его сложный возраст, думала, что это должно пройти. Но я, честно говоря, с трудом его понимала, пыталась как-то помочь ему справиться с этим, но все без толку. Вот что я записала с его слов. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА, собственно говоря, и из-за чего он находится в тяжелом душевном состоянии. Я повторю, что объяснить его состояние мне очень сложно, т.к. я плохо понимаю его сама. Его мучают МЫСЛИ о том, что надо заставлять себя что-то делать, избавляться от недостатков и комплексов, иначе, если он от них не избавится, то его жизнь будет ужасной, серой, бессмысленной.
(Далее - в следующем сообщении)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2004, 17:11
i_araslan i_araslan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2004
Город: Киев
Сообщений: 6
i_araslan *
(Продолжение)
Эти душевные муки начинаются с того, что вдруг он вспоминает об этих мыслях. Они не его, а приходят извне, как будто кто-то заставляет его их думать. Причем это отражается даже на физическом уровне, он говорит, что у него все сжимается внутри. Тогда он не может ничего делать, может только думать над этим мучительно, что он должен решить эту проблему, как избавиться от недостатков, страхов, что он должен обязательно себя заставлять что-то делать. Но проблема ему кажется неразрешимой, причем он может находиться в этом состоянии очень долго, потом наступает какая-то тупая апатия, безразличие, по крайней мере, уже не так страшно и больно душе, а потом он как-то случайно отвлекается, и эти мысли не исчезают, но хватка их ослабевает, и внутри отпускает. У него постоянно происходит в голове самоанализ, он ополчается против своих недостатков и страхов (а недостатков-то у него и нет практически, он так называет страхи и комплексы, я думаю). Причем думать обо всем этом он не хочет, но, если он пытается отвлечься или бороться с мыслями, они нападают на него с новой силой. Он думает, что каждая минута, в которую он себя не совершенствует, пропала даром. Он ополчается против малейших проявлений недостатков, страхов не сделать что-либо, не казаться совершенным, слишком боится плохого настроения, а в результате постоянно живет в нем. Он говорит себе, что если он что-то не предпримет, но ему это делать не хочется, то потом будет еще хуже. Мысли ему говорят как бы, что нет смысла в прожитой минуте, если она не ведет к счастью. Например, если он стоит просто и ждет троллейбус, ничего не делая при этом, например, не делая гимнастику для глаз, то жизнь уходит напрасно. Вот какой ужас. Причем он очень хочет жить спокойно, без бессмысленной постоянной работы души, но никак не может от этого избавиться. И он очень занят, много дел, уроков, музыкальная школа. Но, как только выдается свободное время, его атакуют эти мысли. Занимался борьбой, но бросил, т.к. она только усугубляла его состояние, он и ею заставлял себя заниматься, т.к. это НАДО. Я понимаю, что постороннему человеку сложно понять мое сумбурное письмо, но, возможно Вы сталкивались с чем-то подобным. Пожалуйста, помогите. Он разговаривает со мной очень редко откровенно, и у меня работа напряженная, я занята все время, т.е. я не делаю из этого трагедию, не показываю, что меня это очень тревожит. А на самом деле, я сама теперь боюсь. С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2004, 05:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашему сыну поможет цикл очных консультаций у психотерапевта. Возможно, такие консультации нужны и Вам, Вы много лет жили рядом с человеком, злоупотреблявшим спиртным. Ходить на такие консультации Вам и сыну лучше по отдельности. Лучше , если к разным психотерапевтам. Киев, насколько мне известно, в плане психотерапии вполне благополучный город.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2004, 21:58
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Ирина, ваш сын хотя и прочитал много книг по самосовершенствованию, но не очень много понял. Конечно, надо над собой работать и создавать себе отличное настроение тоже надо. Но не так, как это делает он. Он не создает себе хорошее настроение, он создает себе дополнительное внутреннее напряжение, при этом целенаправленно рушит свой энергобаланс. Невозможно улучшить себе настроение без, так сказать, тонкой настройки на энергетику внешней среды - на погоду, природу, окружающих людей, свое настроение. Все это просчитать и учесть логическим умом невозможно.
Вы должны не создавать себе настроение, а ориентироваться на ощущение комфорта. То есть, в любой обстановке, в любой ситуации Вам должно быть комфортно. И ваши усилия должны быть направлены на снятие внутреннего напряжения. Но здесь тоже есть нюансы. Вы не сможете добиться абсолютного расслабления, потому что комфорт для живого организма это определенный баланс внутренних напряжений. Поэтому надо не снимать напряжения, а только отслеживать их, отслеживать напряжения, которые лишают Вас внутреннего комфорта, и отследив, и уже не замыкаясь на них, добиваться внутреннего комфорта. Вот такая должна быть внутренняя работа. При таких упражнениях Вы ставите внутреннюю энергетическую. реакцию организма в соответствии с внешней энергетикой. То есть у Вас повышается адаптация к внешним энергетическим воздейсвиям.

Комментарии к сообщению:
yananshs не одобрил(а):
doctor101 не одобрил(а): рекомендации элекромонтера
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2004, 14:18
ENK ENK вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.05.2004
Город: Караганда
Сообщений: 40
ENK ENK
Значительная часть имеющихся у Вашего сына (и у Вас тоже) психологических проблем поддается гомеопатической коррекции - в киеве есть центр Поповой, советую обратиться туда.
Консультации психотерапевта - тут уж решайте сами, серьезной пользы от них я не видел.
Весьма желательна для Вас обоих религиозная практика, но памятуя о том, как Ваш сын воспринял Норбекова... Тоже можно шишек набить. Для само.... посоветую почитать книги Л.Хей - "Исцели свою жизнь, свое тело" и А.Свияша "Как почистить свой сосуд кармы".
Как мне представляется, также можно найти в Киеве Андрея Сидерского - мастера хатха-йоги (у него свой центр). Обычно интенсивные занятия хатхой быстро нормализуют психический статус человека.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2004, 09:18
Аватар для day
day day вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2004
Город: Moscow
Сообщений: 146
day этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однако, сколько мракобесов лезут с советами... Ирина будьте осотрожны. Аминазинка дело говорит, остальных не слушайте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2004, 11:59
Аватар для Ерохин Сергей
Ерохин Сергей Ерохин Сергей вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 15
Ерохин Сергей
Здравствуйте Ирина!
Ваш сын один из многих тысяч заблудившихся в чужой философии, традициях и методах оздоровления. Я всегда предупреждаю всех своих пациентов: Чужие традиции не всегда несут пользу для Вас, будьте осторожны, прикасаясь к чьей-то философии или верованию, подчас вера и убеждённость в правду своей реальности, как в истину для всех, приводит к насилию над человеком, его духовным и физическим состоянием.
Судя по Вашему рассказу, сын пренебрёг элементарными правилами предосторожности и ему действительно, срочно, необходимо обратится к хорошему врачу психиатру.
Не медлите и не ищите окольных путей, так как, такие состояния, очень часто, перерастают в суицидальные настроения и т.д.
Целитель.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2004, 15:06
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да мне кстати тоже не нравится, особенно тот факт что мысли "ему вкладывают" . Потому согласен с модератором. А хатхайогой и продуванием кармических отверстий пусть займется, когда ййоги атипичную пневмонию победят. Пока русский человек пусть лечится у русского психиатра-психотерапевта
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2004, 18:51
Daniella Daniella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2004
Город: KNR
Сообщений: 3
Daniella о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Smile

Здраствуйте Ирина.
Вы знаете с моим, отчимом такие же проблемы. Начитался М.Норбекова «Опыт дурака». так у него одним словом "крыша съехала"..... Пусть почитает "Анастасию" думаю эта книга ему не навредит.Там есть все ответы на интересуюшие вопросы по этой теме. По крайней мере она папику помогла. Дана

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): честное слово, ничего личного, но менять шило на мыло....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2004, 05:17
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советов много......
А разбираться надо и побыстрей..... время идет.
Киевская научная школа была очень высока!
И то , что написала Аминазинка - оптимально.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.