Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 11.10.2004, 18:33
Weld Weld вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 43
Weld этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWeld этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Копия ответа Володу в дискуссионном форуме

Да тут не в терминологии дело, а в конкретных врачах, в специалистах! Если Вы, Волод попадёте к плохому парикмахеру, он Вам Вашу голову в такое превратит... Даже не пользуясь специальной терминологией и не будучи психиатром
НЕ специалист, выдающий себя за специалиста всегда опасен для клиента. Пришли Вы к плохому психотерапевту или к плохому гинекологу (в данном случае не Вы, разумеется ) -Вы в опасности! Доказательство - тот самый случай, который здесь уже затрепали
Проблема с психотерапией и психотерапевтами стоит острее других прочих потому, что придя к другому врачу, например, кардиологу, пациент примерно представляет себе, что и как должен делать с ним кардиолог. И если тот, вместо снятия ЭКГ начнёт водить перед ним рамкой, а вместо таблеток будет практиковать чжень-дзю терапию, то пациент СРАЗУ поймёт, что доктор валяет дурака. То же будет относиться и скажем к массажисту, который вместо массажа начнёт назначать, скажем, анальгетики.
В этих случаях пациент имеет достаточно чёткое представление о тех процедурах, которые он должен пройти.
А вот с психотерапией, к сожалению, таких представлений у пациента нет, что на этих форумах мы и пытаемся изменить. Дать возможность пациентам понять, ЧТО такое есть психотерапия и психотерапевты и дать им возможность, в будущем, отделять агнцев от козлищ.
М.п., увеличение к-ва настоящих психотерапевтов и психотерапевтической грамотности, камк среди врачей так и среди пациентов, позволи ло бы резко снизить количество случаев неадекватного назначения психоактивных веществ врачами-психиатрами.
Как Вам эта цель? Вы с ней согласны?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.10.2004, 19:33
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Weld
Да тут не в терминологии дело, а в конкретных врачах, в специалистах! Если Вы, Волод попадёте к плохому парикмахеру, он Вам Вашу голову в такое превратит... Даже не пользуясь специальной терминологией и не будучи психиатром
НЕ специалист, выдающий себя за специалиста всегда опасен для клиента. Пришли Вы к плохому психотерапевту или к плохому гинекологу (в данном случае не Вы, разумеется ) -Вы в опасности! Доказательство - тот самый случай, который здесь уже затрепали
Проблема с психотерапией и психотерапевтами стоит острее других прочих потому, что придя к другому врачу, например, кардиологу, пациент примерно представляет себе, что и как должен делать с ним кардиолог. И если тот, вместо снятия ЭКГ начнёт водить перед ним рамкой, а вместо таблеток будет практиковать чжень-дзю терапию, то пациент СРАЗУ поймёт, что доктор валяет дурака. То же будет относиться и скажем к массажисту, который вместо массажа начнёт назначать, скажем, анальгетики.
В этих случаях пациент имеет достаточно чёткое представление о тех процедурах, которые он должен пройти.
А вот с психотерапией, к сожалению, таких представлений у пациента нет, что на этих форумах мы и пытаемся изменить. Дать возможность пациентам понять, ЧТО такое есть психотерапия и психотерапевты и дать им возможность, в будущем, отделять агнцев от козлищ.
М.п., увеличение к-ва настоящих психотерапевтов и психотерапевтической грамотности, камк среди врачей так и среди пациентов, позволи ло бы резко снизить количество случаев неадекватного назначения психоактивных веществ врачами-психиатрами.
Как Вам эта цель? Вы с ней согласны?
Хоть я и не волод, я согласна.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.10.2004, 23:21
Weld Weld вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 43
Weld этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWeld этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапевтическая лига... есть такая, да...
И там можно получить не только Евросертификат психотерапевта, там любой жаждующий психолог приложив усилия может получить сертификат на право занятия психотерапией. Не бесплатно конечно. И не имеющий, как Вы понимаете, никакой юридической силы (минздрав такой бумакжкой не пробьёшь ). Но красивый и производящий положительное воздействие на пациентов. Причём ситуацию, что это будет единственное положительное воздействие на приёме у обладателя этого сертификата, этот сертификат отменить не может...
Впрочем, не слушайте меня. Это я всё от зависти. Между ассоциацией и лигой, трения - явление довольно частое, но думаю, это вполне нормально. Я сам давно мечтаю влиться в плотные ряды лиги и поиметь там дополнительный комплект красных корочек и красивых картонок. А какой терапевт без всей этой атрибутики? Скуднооплачиваемый и малоуважаемый, вот какой! . Может и поучат чему нибудь ценному. Любящее дитя двух маток сосёт! Вы согласны со мной, Ирина Геннадьевна?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.10.2004, 23:22
Weld Weld вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 43
Weld этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWeld этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
P.S.

P.S. Кстати, я набрал те пресловутые 20 сообщений. Может я и несколько сжульничал, но виноват здесь не я, а ПО сервера.
Каков следующий этап моей "прописки"?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.10.2004, 23:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следующий этап - напишите админу и подайте заявку на включение в группу врачи.
Про Лигу... ну не знаю, как там на счет корочек красных - эт что-то новенькое... А про сертификат они сами открыто заявляют - юридической силы не имеет. Но тут, знаете, как всегда... кто за чем. Мне по линии Лиги нравится учиться... А членство дает скидки при оплате. Ничего больше. В конце концов клиента мои регалии интересуют только на входе, а на выходе ему результат нужен. А результат в нашем деле корочкой не прикроешь.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.10.2004, 21:49
Weld Weld вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 43
Weld этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWeld этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно согласен и кстати, спасибо за то, что напомнили мне про Лигу, Ирина Геннадьевна. Завтра поеду вступать.
Посетил их сайт, в 2005 году международный конгресс психотерапевтов в Москве соберётся - зарегистрируюсь. И узнал что обучение на единый сертификат занятия ведут мои бывшие руководители из ННЦН, так что, как говориться, сам Бог велел.
Заявку Админу подавать, верно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.