Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2019, 11:26
Aranda Aranda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 15
Aranda *
Невус Шпица

Добрый день!
Мальчик 9 лет, 135см, 24кг. Один раз в год посещает онкодерматолога с дерматоскопией, в связи с большим количеством невусов на теле (кожа светлая).
На прошлой неделе мне показалась, что один из невусов в центре стал темнее (на правой ноге в районе голени), было ли это ранее сказать не могу, т.к. заметила только при специальном осмотре и ярком свете. Сам невус 5мм, симметричный, с ровными краями, гладкий, немного выпуклый, коричневый. Сразу же пошли на прием к онкодерматологу с дерматоскопией.
Заключение специалиста «Дерматоскопических признаков мангализации нет. Наблюдение 1 раз в 6 месяцев». На словах врач сказал, что это невус Шпиц и сказал наблюдать его и если он в центре еще больше потемнеет или появятся точки, то не ждать 6 месяцев и подойти на осмотр через 3 месяца, но пока все нормально.
До этого на приеме (у другого онокдерматолога с дерматоскопией) были в феврале 2019, 4 месяца назад.
Диагноз звучал так «Множественные меланоцитарные светло-коричневые папулы с гранулярно-гомогенной пигментацией без признаков дисплазии, с наличием терминальных волосков, сосудов в виде запятых, единичных кератиновых устьев. Часть невусов в состоянии физиологического роста (крупные равномерные глобулы на переферии».
На приеме я, к сожалению, не сообразила у врача уточнить следующее:
1. Можно ли при помощи дерматоскопии отличить невус Шпица от злокачественного образования (онкодерматолог очень опытный врач)?
2. Может ли невус Шпица стать диспластичным и видна ли будет дисплазия на дерматоскопии?
3. Необходимо ли удалять невус Шпица (врач про удаление ничего не сказал)?
4. Можно ли сыну лететь отдыхать на море (защиту от солнца всегда используем с SPF 50+)?
Буду вам очень благодарна за ваши ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.