Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2016, 12:39
clairezapo clairezapo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Paris
Сообщений: 19
clairezapo *
Нужна помощь в уточнении диагноза

Здравствуйте,

Я бы хотела проконсультироваться по поводу свекрови: 60 лет. Рост точно не скажу 160-165 см, вес сейчас крайне занижен, до этого была худощавая (ниже дам выписку из больничной карты).

В анамнезе знаю перенесенный в детстве полиомиелит, кроме того была операция на ноге несколько лет назад, когда ее сбила машина.

К сожалению, я сама с врачами так и не смогла побеседовать. Я не медик, но некоторые вещи кажутся странными. Хотелось бы понять, то ли от нее и от меня что-то скрывают, чтобы не волновать, то ли я что-то упустила.

Где-то в конце марта она стала жаловаться на то, что поела жирный борщ у соседа и он "стал комом в желудке". Когда этот ком не проходил 2-3 недели, я начала беспокоиться. К тому же она стала съедать в день (для примера) половинку яйца и пол-стакана кефира. В итоге 10 апреля я вообще забила тревогу. Уже тогда стала подозревать онкологию. Но к врачу так и не пошли (тут и сложная семейная ситуация, и обстановка в Донецке).

Затем у нее начал расти живот и появились отеки на ногах. Термина асцит я тогда не знала.

Госпитализировали ее 13 мая, в общеклиническую больницу в терапию. Неожиданно поставили диагноз пневмония и стали капать антибиотик. И давать мочегонное для вывода жидкости. Я выдохнула, но как оказалось рано. Делали другие обследования - например зондирование желудка, какие-то УЗИ - все они показывали замечательные результаты. Анализ крови показал только низкий белок, который потом, как мне скащали, нормализовали.

Потом - сейчас точные даты не вспомню - недели через 3 госпитализации, направляют для консультации в онкологию. И там вдруг таки ставят - под вопросом!!! - опухоль яичника. Внезапно из терапии выписывают. Мы 10 дней ждем место в онкологии. 15 июня ее туда кладут. В среду. А уже в субботу срочно делают какую-то пробную (???) химиотерапию. Единственную капельницу. Она дает осложнение ввиду синего мизинца на ноге, подозревают флебит. Срочно покупаем лекарства для 3 инъекций. Их колют 2 в воскресенье и 1 в понедельник утром. Палец становиться бледно синим, но полностью проблема не уходит: если она немного походит (немного - это дойти в туалет или, сейчас дома, на кухню) палец начинает синеть. От боли она пьет баралгин.

И вдруг в среду неожиданно срочно выписывают до 5 июня, когда она должна снова лечь в онкологию.

Сейчас она дома. Аппетит - скорее хороший, ест небольшими порциями, но часто. Я бы сказала каждые пару часов. Живот практически спал, остается катетер, из него жидкость понемногу продолжает отходить. Точно не скажу, думаю до 200 мл в сутки набегает.

Для меня непонятно следующее: почему так долго не ставили диагноз? Сейчас он есть? Насколько все печально? Если правильно поняла, опухоли в яичнике и в груди? Метастазы есть или под вопросом? Прогноз какой-то возможен?

Насколько полное обследование? Почему химиотерапия только разовая? Операция невозможна? Радиотерапия?

Вроде бы пока все. Спасибо заранее.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2016, 07:08
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от clairezapo Посмотреть сообщение
Почему химиотерапия только разовая?
Исходя из этого вопроса, понимаю, что выписку сами Вы не читали, с лечащим врачом не общались.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2016, 10:18
clairezapo clairezapo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Paris
Сообщений: 19
clairezapo *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Исходя из этого вопроса, понимаю, что выписку сами Вы не читали, с лечащим врачом не общались.
Я выписку читала, но мне она не очень понятна. Что собственно естественно : я - не медик. Если бы она была мне понятна, я бы сюда не обращалась. Знакомых онкологов у меня тоже нет.

С лечащим врачом я да, не общалась. Не было возможности. Потому как в будние дни в больницу попадала вечером после работы, больница практически за городом. Впрочем это все - детали, и к делу не относится.

Я знаю, что 5-го числа ее кладут снова и будут делать химиотерапию. Но меня удивила столь внезапная выписка, когда свекровь позвонила в прошлую среду утром и сказала, что до вечера ее необходимо забрать. Это связано исключительно с осложнением на мизинце ноги?

Мы вообще немного ошарашены ситуацией: вначале целый месяц толкуют исключительно о пневмонии, потом вдруг все-таки онкология. И бегом химиотерапия, но всего одна капельница. Я до этого много лет жила во Франции, там немного другой подход. Я несколько потерялась.

Я собственно не прошу даже комментировать назначения врачей. Меня интересует: насколько сейчас, исходя из выписки, можно сказать, что диагноз наконец-то поставлен. И возможна ли ремиссия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2016, 21:56
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от clairezapo Посмотреть сообщение
Я выписку читала, но мне она не очень понятна.
Читаем последнюю строчку п.7 - "оценка запланирована после 3-х циклов химиотерапии".
После этого Вы спрашиваете "почему химия только разовая" - ?
Цитата:
Но меня удивила столь внезапная выписка, когда свекровь позвонила в прошлую среду утром и сказала, что до вечера ее необходимо забрать. Это связано исключительно с осложнением на мизинце ноги?
С мизинцем выписка точно не связана.
Цитата:
Я до этого много лет жила во Франции, там немного другой подход.
Да, скорее всего вообще не ложили бы в больницу, а прокапали химиотерапию амбулаторно и отправили в тот же день домой.
Цитата:
Мы вообще немного ошарашены ситуацией: вначале целый месяц толкуют исключительно о пневмонии, потом вдруг все-таки онкология. И бегом химиотерапия
Вас расстаривает, что химиотерапию начали как только поставили диагноз, а не ждали еще месяц... страннно.
Цитата:
Меня интересует: насколько сейчас, исходя из выписки, можно сказать, что диагноз наконец-то поставлен.
Разумеется поставлен, иначе бы химиотерапию не проводили.
Цитата:
И возможна ли ремиссия?
Да, насколько выраженная и насколько продолжительная - предугадать нельзя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2016, 19:58
clairezapo clairezapo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Paris
Сообщений: 19
clairezapo *
aberzoy,
Прежде всего, спасибо за ответ.
Цитата:
Читаем последнюю строчку п.7 - "оценка запланирована после 3-х циклов химиотерапии".
Именно здесь видимо произошло недопонимание. Там написано: 3-х циклов. А здесь одна единственная капельница и какая-то "пробная" - это то, что сказали пациентке. Я допускаю, что она что-то недопоняла, но ей все-таки не 90 лет. Получается врачи не очень объяснили ей, что и как будет происходить.
Меня именно одна единственная капельница удивила в данном цикле. Я раньше с таким не сталкивалась.
Цитата:
С мизинцем выписка точно не связана.
А почему такая срочная? Во вторник речь о выписке никто не вел, а в среду после обхода она звонит и говорит: меня сегодня надо забрать. У нее стоит дренаж в животе+нога: она и так хромает, а тут добавился мизинец. Мы летели после работы за ней в больницу, хорошо еще это можно было седлать в 8 вечера.
Цитата:
Вас расстаривает, что химиотерапию начали как только поставили диагноз, а не ждали еще месяц... страннно.
Меня расстраивает, что свекрови толком не объяснили что с ней и как именно ее будут лечить. Какие-то обследования делали уже после капельницы с химией, например мамографию.
Опять-таки вопрос к другому лечебному заведению, где она лежала в терапии. Но получается онкология была если не очевидна, то ее надо было предположить одной из первых.
У меня подруги в Франции лечились от рака груди, Там обсуждали с пациентками варианты лечения. Плюсы и минусы каждого из них. Ну и да, не месяц ждали, но и не за 2 дня принимали решение, ничего толком не объяснив.
Цитата:
Разумеется поставлен, иначе бы химиотерапию не проводили.
Вы можете, пожалуйста, исходя из выписки мне его озвучить? Я вижу знаки вопроса возле опухоли яичника. Тем не менее, я поняла, что химию делали из-за него, так как в онкологию направляли на консультацию к гинекологу. Маммографию делали уже после химии. Анализ плевральной жидкости показывает метастазы в легких, я верно понимаю? А после 3-го цикла будет оцениваться успешность лечения?
Цитата:
Да, насколько выраженная и насколько продолжительная - предугадать нельзя.
Спасибо. Да, я уже почитала, что в онкологии прогноза давать сложно, почему вначале, даже при успешном лечении, часто проводят контроль. И вспомнила, что у подруг во Франции так было.
Я кстати, сейчас не сравниваю преимущества лечения в той или иной стране. Во Франции хорошая медицина, но и огрехов хватает. Но прожив более 10 лет в другой стране, даже вернувшись на Родину, чувствуешь себя инопланетянином.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2016, 20:53
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от clairezapo Посмотреть сообщение
Там написано: 3-х циклов. А здесь одна единственная капельница и какая-то "пробная" -
Чаще цикл химиотерапии и состоит "из одной капельницы".
Цитата:
А почему такая срочная?
Ну, вопрос не к нам, наверное.
Цитата:
Вы можете, пожалуйста, исходя из выписки мне его озвучить? Я вижу знаки вопроса возле опухоли яичника
Если Вы отсканируете первую страницу, где он написан, то можно будет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2016, 09:17
clairezapo clairezapo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Paris
Сообщений: 19
clairezapo *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Чаще цикл химиотерапии и состоит "из одной капельницы".
Теперь понятно. Исходя из того, с чем сталкивалась ранее, у меня сложилось впечатление, что цикл - это несколько капельниц подряд, и только затем перерыв.
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Ну, вопрос не к нам, наверное.
Да он был скорее риторическим. Как иллюстрация того, что действия врачей выглядят не совсем логично, а они не очень охотно их объясняют. В связи с чем и возникла необходимость проконсультироваться здесь. Я форум давно знаю.
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Вы отсканируете первую страницу, где он написан, то можно будет.
Извините, я думала вся важная информация на второй стороне. И что специалисту более важна она.
Вот, пожалуйста. Здесь я все же вижу яичник. Почем тогда дальше рядом с ним вопросы?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2016, 10:06
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от clairezapo Посмотреть сообщение
Здесь я все же вижу яичник. Почем тогда дальше рядом с ним вопросы?
Вопросы стоят в заключении осмотра гинеколога, которое было сделано ДО выполнения КТ.
И в заключении КТ, поскольку рентгенолог вообще не видит/знает пациента.
И все это до госпитализации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.