Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2012, 12:11
Borisova Borisova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 7
Borisova *
Планирование беременности. Гормональные проблемы

Здравствуйте. Пишу по рекомендациям раздела "как правильно задать вопрос". У меня такая ситуация:

возраст 27 лет, рост 169, вес на данный момент 52 кг (снизился в течении полутора лет с 60 кг,специально не худела) Немного повышено оволосение на ногах, вокруг сосков появились темные волосы, усов-бороды нет.

В возрасте 9 лет была ЧМТ - открытый перелом основания костей свода черепа, сотрясение головного мозга (диагноз с выписки из стационара)

Первые месячные в возрасте 14 лет, цикл никогда не был регулярным, раз в 3-4-5 месяцев. Первоначально обратилась с жалобами на НМЦ, по назначению врача принимала ОК - Ярину(плохо переносила, заменили на Диане-35), при приеме месячные были регулярными.

Сейчас стоит вопрос о беременности, на данный момент имею данные таких исследований:
Кровь на гормоны на 6 день цикла:
17-ОН-прогестерон - 1,5 (норма 0,2-1,2 нг/м), ДГЭА-сульфат 5,37(норма 0,95-11,7мкмоль/л), Кортизол 841 (норма 150-660 нмоль/л), Прогестерон 3,88 (норма до 5,5 нмоль/л), Пролактин 407 (нормаа 40-530 мМЕ/л), Эстрадиол 52,6 (норма 30-120), ЛГ 17,58 (норма 1-14), Тестостерон 4,25 (норма 0,5-4,3 нмоль/л), ФСГ 7,25 (норма 2-10)
в том же цикле на 20 день
17-ОН-прогестерон 1,29 (норма 1-3,1 нг/м), ДГЭА-сульфат 6,16(норма 0,95-11,7 мкмоль/л), Кортизол 693 (норма 150-660 нмоль/л), Прогестерон 2,85 (норма 3-68), Пролактин 420 (норма 40-530 мМЕ/л), Эстрадиол 69,6 (норма 70-250) ЛГ 18,12 (1-14) Тестостерон 3,94 (норма 0,5-4,3 нмоль/л) ФСГ 7,09 (2-10)
На основании данных анализов поставлени диагноз - АГС пубертатного типа, назначено лечение - Верошпирон 0,25, Дексомеазон 0,25, - на 1 мес;Фемостон в непрерывном режиме три цикла.
На фоне Фемостона на 17 день цикла сделано УЗИ:
Матка - размеры 48/36/49, Мэхо 9мм, Правый яичник 43/18/28, объем 11 см3, Множественные(до 13) фолликулы в корковом слое, р-ры 4-7 мм;Левый яичник 37/19/22, объем 8 см3, множественные (до 13) фолликулы в корковом слое, р-ры 4-6 мм. Заключение - мультифолликулярные яичники, доминантный фолликул, желтое тело не определяется.

Через месяц после приема Верошпирона, Дексометазона н фоне Фемостона на 18 день цикла: 17-ОН-Прогестерон 6,63 (норма 1,42-6,91), Кортизол 81,7 (норма 150-660 нмоль/л)
Пропила 3 мес Фемостон, при приеме месячные регулярные, после отмены задержка, на 37 день цикла сделано УЗИ:
матка 45/35/49, Мэхо 14, Правый яичник 39/22/30., объем 13 см3, единичные (до 10) фолликулы в корковом слое 4-6 мм, одиночное 18 мм образование овоидной формы с ровными четкими контурами, тонкой капсулой, анэхогенное с эффектом дистального псевдоусиления, при ЦДК и ЭДК нутренней васкуляризации не регистрируется, только обводной кровоток.Левый яичник 37/18/25, объем 8,7 см3, единичные (до 10) фолликулы в корковом слое 4-6 мм. зааключение : персистенция фолликула правого яичника.
Месячные вызвали Дюфастоном и продолжили схему Фемостон 2/10 в непрерывном режиме еще на 3 месяца.
На фоне Фемостона на 22 день цикла анализы:
Кортизол 795 (норма 138-690), 17-Он-прогестерон 0,55 (норма 1,0-3,1)

УЗИ на 16 день цикла после окончания прием Фемостона 3 месяца (в данном цикле ничего не принималось)
матка 45/34/46, Мэхо 7,4 мм, Правый яичник 37/20/25, объем 9,4 см3, множественные (до 13) фолликулы в корковом слое р-ры 4-7 мм, Левый яичник 38/20/23, объем 9,4 см3, множественные (до 13) фолликулы в корковом слое р-ры 4-7 мм. Заключение: несоответствие толщины эндометрия дню м.ц., мультифолликулярные яичники, доминантный фолликул не определяется.
На основании данных исследований предложено продолжить схему Верошпирон-Дексометазон-Фемостон плюс Омега-форте на 3 месяца, а так же сказано что пытаться забеременнеть будем на этих препаратах.

Собственно вопросы:
1. Правильный ли на Ваш взгяд диагноз, возможно требуются еще какие-то исследования?
2. Нужно ли обследовань надпочечники, например сделать УЗИ?
3. Правильна ли тактика лечения, и планирования? Прочитала в инструкциях что беременность является противопоказаниям к данным препаратам.
4. Для перехода к непосредственно планированию врач говорит необходим регулярный цикл, так ли это? Какова вообще на Ваш взгляд должна быть тактика планирования при данной проблеме? Я так поняла самостоятельная овуляция не происходит? Врач отмечает так же низкий уровень эстрогенов и маленькую матку.

Благодарю за советы и помощь, прошу заранее прощение если указала ненужные сведения и отняла Ваше время
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2012, 12:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предвижу долгие пререкания( по опыту аналогичных ситуаций)
Итак , первое - половина анализов ни о чем и ни к чему
Данные, которых нет: в чем нерегулярность цикла?
Почему вы полагаете, что беременность не наступит самостоятельно?
Голени и предплья - гормонально - независимые зоны, и избыток волос в этих зонах ниспослан для доходов косметологов

В самом страшном сне и даже в психозе невозможно диагностировать у вас агс пубертатного периода.
Оставим в стороне то обстоятельство, что 17 опг смотрели не в нужное время, но даде для этого времени вполне нормальная цифирь

Не будем говорить, что нВДКН ( а именно сие незывали у вас как агс пубертатный) не лечат ни дексаметазоном, ни дуфастоном, ни верошпироном( ежели задачка- дети), но попрошу вас ДО того как защищать ваших врачей от моей грубости хотя бы прочесть раздел в ЧАВО про вдкн и про 17 опг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2012, 12:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и в рамках ответа - первыйи второй вопросы- НЕТ(!!)
Третий- нет!!!!!!!
Четвертый - нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2012, 12:47
Borisova Borisova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 7
Borisova *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.

Я там писала выше - нерегулярность месячных состоит в отсутствии цикла как такового, т.е. менструации могут быть через 3-4-5 месяцев.

Что Вы можете посоветовать? я про 17 ОПГ и ВДНК почитала, честно сказать многое не поняла, я не врач....

Подскажите пожалуйста как действовать, защищать врачей своих не буду, поскольку вижу несостыковки, поэтому мне и посоветовали задать вопрос именно вам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2012, 12:52
Borisova Borisova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 7
Borisova *
дописываю. Чтот беременность не наступит самостоятельно решила не я, поскольку знала свою проблему с циклом при планировании обратилась к врачу, причем очень известный и уважаемы доктор в нашем городе, более 50 лет практикует, ее очень хвалят. Поэтому следовала рекомендациям и указаниям.

Муж обследован так же, спермограмма в норме.

И еще. Если диагноз неправильный, тогда что? Каие-то еще исследования нужны? Честно сказать голова кругом....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2012, 13:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На свете чаще в его бывает то, то чаще всего бывает
Основная причина олигоменореи у женщин вашего аозраста- СПКЯ иои н ВДКН , к числу достоинств проведенного обследования можно отнести то, что исключена гиперпролактинемия, исключен гипергонадотропный гипогонадизм , исключена нВДКН, исключена патология щитовиднойжелезы( достаточно было только ТТГ)
Кортизол утренний крови не нужентбыл, но уж если возникала мысль о кушинге, хватило бы кортизола мочи суточной ( есть правила исключения тех или иных заболеваний

Конечно, отсутствие менструаций по полгода - это никакинеизадержки на 7- 10 дней, но первая линия лечения бесплодияановуляторного клостильбегит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2012, 13:20
Borisova Borisova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 7
Borisova *
Спасибо. Галина Афанасьевна, то есть то что овуляция не происходит - ясно по моей ситуации? Какие мои дальнейшие должны быть действия в плане наступления беременности? Пожалуйста подскажите. Я у гинеколога наблюдаюсь, может быть мне эндокринолог нужен?

Ведь на качество жизни НМЦ не влияет, и если я не планирую беременность я могу ничего не лечить?

И у меня как я понимаю два возможных диагноза - СПКЯ и нВДКН? а что требуется для уточнения?

Разьве СПКЯ не ставится в том числе и при УЗ-диагностики? Разве мои результаты ей соответствуют?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2012, 13:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При столь редких циклах вероятность мала, что касается ациклических маточных кровотечений, то в них есть проблема не столько психологическая, сколько потенциальн неприятностей для непонятно по каким законам отторгаемого эндометрия, и КОК обеспечивают профилактику пролиферативных процессов вне
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2012, 14:09
Borisova Borisova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 7
Borisova *
спасибо. Галина Афанасьена, что Вы мне посоветуете?
Без помощи врача я так понимаю беременность не наступит, я так понимаю...А этот доктор в диагнозе и тактике лечения заблуждается....Врача я поменяю, видимо, а какие должны быть дальнейшие действия? Сейчас я ничего не пью, последние нзначения (Верошпирон, Дексометазон, фемостон) отложила до прояснения ситуации.
Сегодня 28 день цикла, маловероятно что месячные придут естественным путем...

Если данные препараты не нужны - я так понимаю вопрос в стимуляции овуляции и в попытке оплодотворения?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2012, 14:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Минимальное уточнение ситуации : нет ли редких эндокринопатий( осмотр разумного эндокринолога) и банальных арушений работы печени , почек ( осмотр приличного терапевта), если все в порядке-вызвать менструацию и тсчитывать стимуляцию вначале кломидом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.06.2012, 15:00
Borisova Borisova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 7
Borisova *
Благодарю Вас Галина Афанасьевна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.06.2012, 13:03
Borisova Borisova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 7
Borisova *
Галина Афанасьевна, еще вопрос, я читаю про 17 опг и про нВДКН, мне нужно у врача спросить про размеры клитора? Избыточного оволосения у меня нет, только появились черные жесткие волосы вокруг сосков, кожа подвержена угревой сыпи, это как-то меняет ситуацию? Или по моим анализам видно что нВДКН нет? или нужны какие-то пробы и исследования дополнительные, видела Вы рекомендуете пробу с синактеном (вроде бы правильно написала)
Благодарю Вас, распечатала Ваши ответы, пойду сегодня на прием с ними.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2012, 18:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цифры 17 опг, взятые даже позже рекомендуемого времени, все равно ниже отрезных критериев нВДКН
Эту идею пора оставить ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.