Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.12.2005, 18:07
svb_5 svb_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 17
svb_5 *
Unhappy сохранить отношения или оставить человека в покое?

Здравствуйте!
очень прошу Вас помочь мне найти правильное решение.
начну по порядку. мне 22 года, весной будет 23. я весьма открытый, веселый человек, импонирую людям, всегда привлекала внимание мужчин. вела достаточно легкий образ жизни, не взирая на серьезные отношения, у меня могло быть несколько молодых людей одновременно. но со временем я стала уходить от этого, рвать ненужные связи. я хотела найти одного мужчину, взаимной любви, покоя, уверенности, в дальнейшем детей, семью. этим летом я встретила такого мужчину. я влюбилась. я не сомневаясь ни одной минуты порвала все старые связи (до этого, даже когда я влюблялась я до конца не рвала все связи.. как-будто оставляла на всякий случай..). через месяц наших постоянных встреч я переехала к нему. все было прекрасно, любовь, радость, взаимопонимание. если возникала хоть малейшая проблема или ее возможность, мы сразу спокойно ее обсуждали и находили решение. но со временем появилась одна серьезная проблема, решение которой вызвало у нас затруднение. и если раньше удавалось как то разрулить конфликтное положение, то сейчас я просто не знаю что делать.
дело в том, что мой друг очень увлекается парапсихологией, теософией и прочими вещами из этой области, и он хочет уехать обучаться куда-нибудь в Тибет. периодически он начинает впадать, как мне кажется, в какую то свою внутреннюю депрессию.. у нас состоялось последовательно 2 крупные ссоры. одна из них произошла пока он был в больнице. но мы смогли решить вопрос, все стало опять хорошо. но не так давно произошла вторая размолвка. очень сильная, на почве того что он хочет уехать. он говорил что не знает хочет ли продолжения наших отношений; что потом расстаться будет еще сложнее, чем сейчас; он не хочет чтобы я страдала, а сейчас он видит что я страдаю. я плакала, просила его одуматься и не разрывать наших отношений, ведь я его очень люблю и его чувства ко мне не прошли. и сейчас мне будет невыносимо больно принять наш разрывав, и если в этом будет необходимость в будущем, то я постараюсь себя к этому подготовить. он тоже плакал, говорил что из-за того что причиняет мне боль. но может не только это явилось причиной его слез, не знаю. в итоге мы не расстались, но появилась какая то натянутость в отношениях, может мне конечно это кажется, и я просто параноик, потому что вечно придумываю что то чего нет, но мне так кажется, я так чувствую.. я стараюсь не придираться к нему ни в чем, не давить на него и как можно меньше его трогать, меньше звонить, писать смс, приставать с объятиями и признаниями в любви (что раньше было естественно и ответно). я понимаю его стремления, интересы и даже одобряю, и если он уедет, готова ждать его, если кончено это будет нужно..
но я сейчас думаю, может я просто уже напрягаю человека, может надо просто молча уйти, хоть я этого и не хочу и люблю его по прежнему очень сильно.. да и он меня любит, как то по своему, но все же.. а может он уже устал, потерялся: с одной стороны ему хорошо со мной, с другой - его желания, планы когда-нибудь уехать не совместимы с совместной жизнью, с семьей.. и это, возможно, его начинает угнетать, он боится что его это если не сейчас, то в будущем будет обязывать, что ему будет тяжелее принять решение и вырваться.. хоть он пока и не определен в своем желании ехать и решение это придет само собой в каком-нибудь будущем..
помогите, пожалуйста, подскажите как мне себя вести, что мне делать? Может у меня получится сохранить наши отношения и придать им вновь яркие и радостные краски?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2005, 22:39
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принять решение сохранить или разорвать отношения должны Вы сами.
В качестве пищи для размышлений подкину вот какую идею: каждый взрослый человек имеет право на собственную уникальную личность. Подразумевается, что у человека есть предпочтения (тот самый вкус и цвет, на который, как известно, товарищей нет), взгляды на жизнь, привычки. Кроме того придется признать, что взаимоотношения двух людей - это набор компромиссов, потому что двух одинаковых людей не бывает. Каждый компромисс - набор "если я пожертвую, то за это приобрету...", как бы цинично это не звучало на первый взгляд. Собственно гармония в отношениях получается в двух основных вариантах:
1. встречаются два человека с абсолютными одинаковыми предпочтениями, взглядами на жизнь и привычками.
2. два человека, которые встретились, цепью компромиссов "договариваются", что будут вместе.
Первый случай - казуистика, встречается по жизни, но КРАЙНЕ редко. Второй случай - обычные человеческие отношения. Остается только выяснить, что Вы приобретаете в отношениях и какую цену готовы за это платить...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2005, 14:30
svb_5 svb_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 17
svb_5 *
Я прекрасно понимаю что отношения - это компромисс. И всегда была с этим согласна. правда сейчас это не очень похоже на компромисс.. Скорее жертвы, но безусловно ради чего то, в данном случае ради сохранения отношений, просто потому что я верю что у нас все может быть хорошо. И я готова терпеть и идти на любые компромиссы. Мы действительно не первый тип пар, а самый обычный - второй, в чем то схожи, в чем то нет. Но взаимопонимание у нас всегда было. Не могу понять что сейчас происходит. Возможно я себя накручиваю. Вчера приехала домой поздно, с подругой встречалась. Он дождался и даже проявил недовольство поздним приходом (я была удивлена и тому и другому, в последнее время он не балует меня особым вниманием и интересом к тому что я делаю), я извинилась, он больше не ворчал, был вполне милым, улыбчивым, мы обнялись и уснули.
Если можете, помогите, пожалуйста, хоть немного попробовать разобраться в том, что может происходить с моим другом. Может вы сможете задать мне какие-нибудь наводящие вопросы и заодно подсказать как параллельно себя вести..?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2005, 15:04
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять Вы про "подсказать"... Не будет подсказок и советов, простите, если Вы их почему-либо ждали. То, что можно сказать, сказано выше. Никто, включая психотерапевтов, не обладает властью распоряжаться чужими жизнями. Почему Вы отдаете свою жизнь на откуп незнакомому, вполне может быть, что и несуществующему человеку (виртуальному консультанту)? Не верите сами себе?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2005, 17:29
svb_5 svb_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 17
svb_5 *
Я видимо неправильно выражаю свои мысли. Я не отдаю свою жизнь ни на откуп кому-то, никак иначе. Как правило, я прекрасно разбираюсь в своих проблемах сама, все расставляю по полочкам и решение как на ладони. Но сейчас возможно я устала, может нервные переживания одолели и у меня никак не получается самостоятельно сосредоточиться и объективно оценить ситуацию. И я хотела чтобы мне помогли раскрутить клубок в моей голове, просто помочь расставить события, чтобы я сама могла увидеть полноценно (по возможности) картину происходящего вокруг меня, а не решать что то за меня. Для этого, как мне казалось, надо просто поговорить, рассказать самой, послушать вопросы, постараться на них ответить, и таким образом постепенно расставить для себя все на свои места. Подруги не очень способны помочь, у них свои проблемы, свои думы, потому я и хотела обратиться к специалисту, пусть и виртуальному, но возможно конечно я и ошиблась и нет таких специалистов. Тогда простите, что потревожила.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2005, 17:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М... так бы и сказали.
Вот Вам простенький способ принять решение.
Требуется: несколько вариантов действий в какой-то ситуации, или хотя бы один вариант, который Вы можете сформулировать в виде одного предложения. Например "Собираюсь купить себе шубу".
Упражнение называется "магический квадрат". Квадрат - потому что 4 элемента.
Берете смысловую часть варианта " купить себе шубу" и подставляете в качестве окончания в четыре предложения:
1. Что будет, если я "куплю себе шубу"?
2. Чего не будет если я "куплю себе шубу"?
3. Что будет, если я НЕ "куплю себе шубу"?
4. Чего не будет, если я НЕ "куплю себе шубу"?
Записываете 4 ответа на эти четыре вопроса, после чего оцениваете свои ощущения "нравится" - "не нравится" по каждому из ответов. По тому, какие варианты ответов дают наибольший телесный комфорт, принимаете решение.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2006, 15:17
svb_5 svb_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 17
svb_5 *
я использовала упражнение "магический квадрат" и пришла к выводу что хочу быть с этим человеком. у нас даже состоялся разговор, который решил некоторые проблемы. правда у меня осталось внутреннее "чувство страха потерять любимого". когда мы поругаемся или просто когда я вижу что что-то не так, но от него не могу добиться объяснения причин, у меня поднимается внутреннее волнение, которое может перерасти в некое подобие паники. порой приходиться спасаться успокоительными.. я пока не знаю как справиться с этими проявлениями внутреннего беспокойства (как правило они беспочвенны и умом я это понимаю в моменты нашествий, но справится с состоянием редко получается ). пока наверно никак нельзя справиться.

а упражнение, что вы мне посоветовали, мне очень понравилось. очень хорошо раскладывается все по полочкам и легче прийти к решению. спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.