Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 25.05.2007, 13:04
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А у меня есть море пациентов, которые говорят: "мне в поликлинике "прокололи" церебролизин/актовегин/милдронат.... (можно добавлять) и никакого эффекта я не почувствовал". Будем меряться, у кого опыт длиннее и толще?
Ну имеют обыкновение некоторые пациенты восстанавливаться после инсульта!

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.05.2007, 13:59
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cerebro
Уверен, что каждый из неврологов, хоть раз в в своей практике назначал подобные препараты и видел эффект.
Нейропротекторы при инсульте - это не жгут при артериальном кровотечении из конечности. Видеть результат можно, если доподлинно известно как протекает заболевание на фоне лечения и без лечения. После инсульта динамика состояния имеет место практически всегда, чаще эта динамика положительная. Восстановление после инсульта явлением естественным и самопроизвольным, может происходить без лечения. Эффект нейропротекторов на динамику восстановления должен быть доказан путем проведения сравнительных исследований. Кроме того, ведь не только протекторы применяются при инсульте, как отличать эффект других методов от эффекта нейропротекторов. Опять нужны сравнительные исследования.

А вы не допускаете, что неврологи видят самопроизвольное (или независящее от нейропротекторов) восстановление после инсульта, которое самими докторами, пациентом и его родственниками рассматривается как эффект «волшебных» капельниц?


Цитата:
Сообщение от Cerebro
Все неврологические отделения России назначают тот или иной нейропротектор при инсульте, в зависимости от своего практического опыта (в первую очередь!!!). Так что же, они все идиоты, или им так хорошо запудрили мозги фармкомпании? Простите, но я не могу понять. ….
Я, кстати, тоже это не могу понять.

В этом примере Вы проиллюстрировали субъективность и сомнительную ценность практического опыта применительно к назначению нейропротекторов при инсульте. Действительно почему в одном отделении всем назначают актовегин и видят от него больший эффект, в другом отделении видят больший эффект от церебролизина, в третьем от милдроната. Такого быть не может, что в разных отделениях эффективны разные препараты при одном и том же заболевании.

А меня другой вопрос занимает, почему чудодейственный актовегин в Австрии произведенный, в Австрии не применяется? Австрийские доктора идиоты? И почему нейропротекторы практически не применяются в цивилизованных странах? Как ни странно пациенты живут в этих странах не только лучше, но и дольше. И почему у нас при таком обилии цито- ангио- нейро- иммунно- кардиопротекторов такая высокая смертность?

Практический опыт много веков подряд показывал эффективность кровопускания. Одна моя пожилая пациентка лечила головные боли прикладыванием …. кала к голове. И видела эффект такой «терапии». А сколько пациентов пьют керосин, АСД-2, мочу и прочую гадость, получая при этом долгожданный «эффект»?


Цитата:
Сообщение от Cerebro
Неужели, к примеру, маленькая семейная компания, производитель церебролизина, всех скупила? А как быть с актовегином, продажи которого вышли на 1 место за 2006г, потесня но-шпу?
Актовегин производит далеко не маленькая компания. Денег у производителя актовегина немеряно, почему исследования, подтверждающие его эффективность не публикуются? Кратенький разбор поиска в Пабмед по ключевому слову actovegin.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
acha одобрил(а): а что такое АСД-2?
Valeriy одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.05.2007, 14:25
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha
а что такое АСД-2?
АСД-2 (активатор, стимулятор Дорохова) - «самогонка из трупов», получаемая путем перегонки мясокостной муки. Это зелье продается в ветеринарных аптеках, у нас его принимают некоторые онкобольные.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.05.2007, 14:32
Cerebro Cerebro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Пермь
Сообщений: 9
Cerebro *
... почему есть эффект у докторов НЕ применяющих эти препараты?

А он есть, этот эффект? И какой? Я таких врачей, если честно, не знаю...которые ноотропы не применяют
А за статины я "за"!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.05.2007, 14:34
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега, если Вы пороетесь в архивах форума, то увидите, что почти все из нас прошли этот период - сначала неприятия, потом удивления, а потом осознания происходящего вокруг нас. . В этом Вы не одиноки.

Цитата:
Сообщение от Cerebro
Помимо "жидкой свинины", имеется еще несколько разновидностей "жидкой говядины" и "адской смеси жидкой свинины и говядины". Некоторые из них входят в "Перечень жизненно необходимых и важнейших лексредств" и программу ДЛО. Имеются Российские стандарты, которые переиздаются ежегодно (уже VIII выпуск 2007г), "Национальный формуляр" под редакцией Чучалина, Белоусова и Яснецова (кстати, тромболизис стоит там на 1 месте в терапии ИИ в остром периоде). Как быть с этим фактом? Неужели, к примеру, маленькая семейная компания, производитель церебролизина, всех скупила? А как быть с актовегином, продажи которого вышли на 1 место за 2006г, потесня но-шпу?
задайте себе вопрос - где рынок по прибыльности больше - США+Европа или Россия? И почему маленькая компания, проведя исследования церебролизина не выходит на их рынки а выходит на наши? А производитель актовегина - никомед - уже совсем не маленькая компания. И на их международном сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] актовегин ВООБЩЕ не упоминается? При том ,что оба препарата синтезированы в 70-е годы прошлого века.
Не уверен, что провести правильно спланированное исследование на 40-50 человеках дороже чем включить препарат в список ДЛО .
Но отдача к сожалению в нашей стране больше от ДЛО а не от исследования.
Основная причина, по которой у нас нейропротекторы так широко применяются - отсутствие обучения врачей методам проведения качественных испытаний медикаментов и информативности исследований.
На западе врач получает информацию из исследований, опубликованных в журналах. При этом каждый врач знает, как должно быть спланировано исследование, чтоб оно было убедительно. А у нас минимум врачей знает о правилах проведения испытаний. Поэтому у нас можно продать церебролизин и актовегин. А в Европе нельзя.

Комментарии к сообщению:
Evdoshenko одобрил(а): Надесь, все будет меняться к лучшему
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.05.2007, 14:36
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cerebro
... почему есть эффект у докторов НЕ применяющих эти препараты?

А он есть, этот эффект? И какой? Я таких врачей, если честно, не знаю...которые ноотропы не применяют
А за статины я "за"!
Я не применяю эти препараты. и эффект есть
Кстати, когда применял их, учась в ординатуре, эффект то видел, то не видел. А сейчас я понимаю, что "эффект" воочию видеть нельзя. Нужно сравнить, и понять, что дает этот эффект - препарат, сочетание препаратов или просто время.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.05.2007, 14:38
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега,
Уже несколько дней с постоянством, которому и другое применение нашлось бы, мы пытаемся объяснить Вам, что Ваш личный опыт (равно, как и мой, и любого другого исследователя) не имеет никакого принципиального значения для установления истины.
Именно для этого, для того, чтобы установить какой метод эффективен и какой из эффективных/безопасных лучше и была сформирована концепция медицины, основанной на доказательствах.

Ну, право же, ознакомьтесь с принципами - на форуме сверхдостаточно ресурсов для этого. Не пожалеете - получите возможность оперировать теми же понятиями, что и весь цивилизованный мир. Иначе до посинения можно перебрасываться размышлениями, кто каких неврологов видел, кто в какой форме говядину любит и т.д.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.05.2007, 16:32
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Авторитеты против EBM

------------ Прошу администрацию удалить это сообщение, если она не разрешает давать ссылки на изображения, лежащие на сайте тарусской больницы.
спасибо.
p.s. А вообще цензура здорово смотрится на форуме-флагмане EBM.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.05.2007, 10:37
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К большому сожалению врачи находятся даже не между двух, а трех огней. Будучи студентом нам недают базу доказательности , как должное. Далее выходя в практику мы сталкиваемся с тем, что кто имеет больше степеней, тот и прав и конечно его назначения ОГОГО! Далее подход больных: у меня тут была пациентка с внутримозговой гематомой на фоне артериальной гипертензии. Так вот она лечилась до госпитализации от дисциркуляторной энцефалопатии в поликлинике и ей там "струячили" актовегин-мексидол-церебролизин в вену. Так после того как я ей назначил 2 таблетки гипотензивных и постельный режим (нет показаний к операции), на меня была написана жалоба - в том что я не лечу её капельницами. И хорошо, что еще врач страхой попался адекватный. А на вопрос пациентки: мне дмн в поликлинике назначил это, что он дурак или глупее вас? приходится молчать или говорить что-то типа ээээ..... НО радует одно, что в больнице есть врачи , которые работают как надо.
ps: Также огромное спасибо русмедсерверу, где можно научиться думать и выбирать, подчеркивая большое кол-во нужной информации.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.07.2007, 22:23
dreammagician dreammagician вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dreammagician *
Talking

Вы меня конечно извените, бедного и глупого студента,который интерисуется неврологией, но всё же...
Меня тут про исследования спрашивали, ну так вот пожалуйста:
1)магнезия - FAST-MAG (The field Administration of Stroke Therapy - Magnesium)
2)глицин - Гусев, Скворцова РГМУ 1992/1997 патент№282398
3)семакс - Гусев, Скворцова РГМУ 1997/1999 патент№2124365, 2002/2005 патент № 2251429
Да и вот что ещё-если всё это ересь, то каков вааще смысл терапии. Ведь тогда практически все можно обосновать в терапии анекдотом-поговоркой:"Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач-тем лучше для больного!". И вперед на филиппины к хиллерам, и к бабушкам-целителям....Буду очень благодарен если меня поправят в каких-то неточностях!
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.07.2007, 23:00
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не те книжки читаете. На форуме есть раздел "ссылки", тема "доказательная медицина". Начните с книги "Путеводитель читателя мед. литературы". А глицин и семакс пусть кушает сам Гусев.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.07.2007, 23:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФастМаг еще не закончен, то исследование, которое было опубликовано в 2004 в Stroke. 2004 May;35(5):e106-8 было пилотным и показало реальность введения магнезий парамедиками в первые 1-2 часа после инсульта и ее безопасность. Подробно об идущем исследовании можно узнать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На начало 2007 было вовлечено 43% пациентов, так что результатов еще придется подождать несколько лет.

По отечественным патентам - нет слов: нет доверия стране, где в геометрической прогрессии БАДы регистрируют и продают под видом исцеляющих лекарств, а население все равно вымирает как мамонт...

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.07.2007, 07:46
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dreammagician
Вы меня конечно извените, бедного и глупого студента,который интерисуется неврологией, но всё же...
Меня тут про исследования спрашивали, ну так вот пожалуйста:
1)магнезия - FAST-MAG (The field Administration of Stroke Therapy - Magnesium)
2)глицин - Гусев, Скворцова РГМУ 1992/1997 патент№282398
3)семакс - Гусев, Скворцова РГМУ 1997/1999 патент№2124365, 2002/2005 патент № 2251429
Да и вот что ещё-если всё это ересь, то каков вааще смысл терапии. Ведь тогда практически все можно обосновать в терапии анекдотом-поговоркой:"Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач-тем лучше для больного!". И вперед на филиппины к хиллерам, и к бабушкам-целителям....Буду очень благодарен если меня поправят в каких-то неточностях!
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21680
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.07.2007, 08:30
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dreammagician
2)глицин - Гусев, Скворцова РГМУ 1992/1997 патент№282398
3)семакс - Гусев, Скворцова РГМУ 1997/1999 патент№2124365, 2002/2005 патент № 2251429
Патентное бюро НЕ ТРЕБУЕТ подтверждения эффективности, оно требует НОВИЗНУ решения проблемы. Чувствуете разницу? Вы можете прямо сегодня запатентовать применение талой воды ледников Сахары для лечения инсульта, если до Вас никому это не приходило в голову. Я по-прежнему берусь оформить патент на устройство по сбору и утилизации отработанных кишечных газов.
Об эффективности ни слова.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.08.2007, 12:44
tymzak tymzak вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 1
tymzak этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Может это поможет с выбором? Не весть что, конечно.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Guidelines for the Early Management of Adults With Ischemic Stroke

(Stroke. 2007;38:1655.)
© 2007 American Heart Association, Inc.

AHA/ASA Guideline

Страница 1685

Если кратко. Все плохо. Американцы ничего не умеют. Как лечат? :-)
Актовегина нет
Мексидола нет
Кавинтона (винпоцетина) нет
Пирацетам плохо
Магний непонятно
Ситиколин плохо!
Церебролизин не плохо!?

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
ErickRed одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.