Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.03.2005, 17:05  
MARUSenka MARUSenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: СПб
Сообщений: 2 MARUSenka *
Вопрос Мельниченко Г.А.

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Прошу вас проконсультировать по вопросу, который очень волнует меня.
Мне 35 лет, беременна третьим ребенком. Первый ребенок-инвалид детства. Диагноз- энцефаломиелопатия, неполная мозжечковая недостаточность, задержка психомоторного и физического развития. Ей сейчас 13,5 лет, физическое развитие на 6 лет, умственное – на 6 месяцев. Девочка была ягодичного предлежания, отсутствие родовой деятельности.
Обращались в Генетический центр на Тобольской за консультацией к Ледащевой. Она отрицала наличие генетических нарушений. Рекомендовала вторую беременность.

Во вторую беременность, на сроке 8 недель по рекомендации Комарова (ИАиГ им.Отта) начала принимать L-тироксин (75 мкг) в течение всего остального срока. Самый плохой ТТГ был 5,46.
Со вторым ребенком проблем нет.

Сейчас срок -19 недель. Принимала L-тироксин в течение 3-х лет до беременности дозой 50 мкг. За 6 мес. до беременности ТТГ-0, 67 (на дозе 75мкг тироксина).
Во время беременности на 13-й неделе ТТГ-10,5; FТ4-12,5.
Эндокринолог рекомендовала прервать беременность и обратиться в ИАиГ им.Отта.
В институте провели обследование. 16-я неделя ТТГ-4,9 (на дозе 100мкг тироксина). УЗИ щитовидной железы – ткань железы с выраженной диффузной неоднородностью.
18-я неделя ТТГ-1,87 (на дозе 150мкг тироксина),микросом.-359,7; антитела к териоглобулину-0.
Врачами (проф. В.В. Потин) рекомендовано прерывание беременности. После моего отказа в более мягкой форме он сказал, что на данный момент анализы хорошие и у меня не тяжелая форма. Он надеется, что все будет хорошо. Но он рекомендовал провести перинатальную диагностику, т.к. мои плохие показатели в 1-й триместр могли спровоцировать усиленное деление хромосом.

Считаете ли вы необходимым проведение перинатальной диагностики?
Какие риски для будущего ребенка существуют при отказе от прерывания беременности? Существует ли статистика на этот счет? Есть ли у меня шансы родить здорового ребенка? Что я могу еще сделать для этого?
Заранее благодарна.
С уважением, Марина
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.03.2005, 18:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, судя по представленной информации, у Вас имеется первичный гипотироз.
Время его появления у Вас неизвестно, но известно, что при наступлении беременности женщинам с первичным гипотирозом рекомендуется увеличивать дозу тироксина на 50-100%.
Некомпенсированный гипотироз может являться причиной аномалий развития плода.
Вместе с тем факт недостаточной компенсации гипотироза не является основанием для прерывания беременности.Уровень антител к микросомальной фрации или эхогенность щитовидной железы при УЗИ не имеют существенного значения для принятия решения.Шансы родить здорового ребенка у Вас весьма значительные. Для этого в настоящий момент Вы делаете все- проводите адекватное лечение гипотироза.
У меня как у эндокринолога нет оснований ни рекомендовать. ни запрещать Вам т.н. пренатальную диагностику. По этому поводу мне неизвестны какие- либо обоснованные рекомендации,мы в своей практике компенсируем гипотироз- остальные решения за наблюдающими женщину акушерами.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.03.2005, 19:24  
MARUSenka MARUSenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: СПб
Сообщений: 2 MARUSenka *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Огромное Вам спасибо,что нашли время для ответа на мой вопрос!
Ваш ответ очень обнадеживает и возвращает радость жизни, что очень важно в моем состоянии.
Здоровья Вам!
С уважением, Марина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.