Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.03.2005, 00:06  
TatianaG TatianaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 TatianaG *
АИТ

Здравствуйте!
Спешу попросить прощения, что беспокою Вас АИТом, вероятно, Вам уже надоели такие сообщения. Но всё же прошу совета.
У меня обнаружили АИТ 9 лет назад (сейчас мне 18), назначили L-тироксин. С тех пор я его и принимаю (только доза увеличилась - 100/125 мкг/сут). Диагноз поставили потому, что был повышен ТТГ и увеличена железа, и к тому же, АИТ наследственный по женской линии. С тех пор железа уменьшилась почти в 3 раза и размеры её пришли в норму, ТТГ в норме (только понижался, когда дозу пытались ещё увеличить), только вот антитела к ТГ вырасли, причём значительно от 300 мЕ/мл до 3000. Последний год колеблется этот показатель вокруг 2500. Дискомфорт в области шеи присутствует, но не сильный (или я привыкла?)).
У меня есть два основных вопроса:
1.как поступать в дальнейшем? принимать тироксин до конца жизни или есть другие способы? может быть, нетрадиционная медицина, или Вы считаете, что это не способ?
2.как отреагирует железа на начало половой жизни и беременность, то есть для девушки чего от неё ждать в будущем?

Спасибо за внимание и заранее спасибо за ответ. Ещё раз извините за беспокойство.
С уважением,
Гетманская Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.03.2005, 06:27  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас, наверное, уже сложно сказать, была ли необходимость в приеме тироксина в 9-летнем возрасте...
У меня вопрос: как ведет себя объем Вашей железы (что на УЗИ)? Каков уровень в настоящее время ТТГ? Уходили ли Вы на какое-то время с гормонов? Что при этом беспокоило?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.03.2005, 17:37  
TatianaG TatianaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 TatianaG *
Большое спасибо, что Вы откликнулись на моё сообщение. Сейчас объём железы постоянен – 7,7 мл, вроде бы размеры нормальные, только структура неоднородная, контуры нечёткие и эхогенность неравномерно снижена. ТТГ полтора года назад был 4,5 мкМЕ/мл, но с февраля 2004 слегка понижен – 0,47 мкМЕ/мл.
С гормонов я никогда не уходила, но когда пробовала понизить дозу вырастал ТТГ и увеличивалась железа. Это наблюдалось с 1998 по 2001 год. В последнее время дозу не меняю, антитела к ТГ колеблются около 2500-3000 МЕ/мл, ТТГ чуть ниже нормы (0,47 мкМЕ/мл), размеры железы не меняются. Раньше неоднократно исследовали и другие гормоны щ.ж., они в норме. Кроме того, однажды (декабрь 2004) сдавала Пролактин, слегка повышен.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.03.2005, 18:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, Ваша железа имеет нормальный объем, и Вы хорошо компенсированы на 125 мкг тироксина. Антитела НЕ исследуют в динамике-- в этом нет смысла.
У Вас, похоже, действительно первичный гипотироз, вызванный АИТ.
При подобранной дозе тироксина контроль адекватности лечения осуществляют раз в год- полтора. Цель- ТТГ между 0, 5 и 2, 0 мед\л.
При беременности надо будет увеличить дозу тироксина.
Явный гипотироз, возникший вне связи с беременностью, редко исчезает.. Поэтому наиболее реально считать, что Вы, так же как и 8- кратный чемпион мира по бегу К. Льюис, и президент Буш- старший имеете гипотироз. И также, как и они, умеете с ним справляться- в частности , знаете, что Вашей шее железа в 7 см3 не мешает.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.03.2005, 00:04  
TatianaG TatianaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 TatianaG *
благодарность

Спасибо за внимание и консультацию, Вы мне очень помогли и успокоили.
Всего Вам доброго и самого лучшего!
С уважением,
Гетманская Таня.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.