Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.03.2005, 22:01  
valenda valenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2005
Город: Франция
Сообщений: 10 valenda *
У меня продолжает падать гормон TSH

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Обращаюсь к вам с просьбой объяснить мне, что со мной происходит. Совершенно неожиданно при анализе крови у меня выявили низкое содержание гормона TSH (я живу во Франции и тут так его называют). Месяц назад результаты показали TSH - 0,03. Этим, как объяснил мне врач объяснялось моего похудание за последние пять месяцев примерно на 6 кг, сильная утомляемость, головные боли, тряска рук периодическая, боли в сердце и головокружения. Он сказал мне, что у меня увеличение щитовидной железы. Назначил нео-мерказол. Я пропила его месяц, вчера сделал новые анализы и они показали, что TSH продолжает падать. Теперь уже 0,01. Врач развел руками и сказал, что надо ждать еще два месяца и продолжать принимать этот препарат. Мне же с каждым днем становится все хуже, я уже совсем не чувствую сил и у меня непрекращая болит сердце (от сдавленного состояния до резких колющий болей). Я спросила доктора, что будет если TSH совсем исчезнет, но он не дал мне на этот вопрос ответа. Прошу у вас совета: чем грозит полное исчезновение этого гормона? Возможно ли его восстановить? И насколько это опасно для моего здоровья?
Буду рада, если вы мне сможете ответить как можно скорее, а то я совсем распереживалась по этому поводу.
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.03.2005, 22:08  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокойтесь. Проблема не в исчезновении ТТГ ( TSH). Судя по всему, Ваше заболевание - б-нь Грейвса -Базедова ( прочтите на форуме Тиронет для больных ). ТТГ понижен потому, что повышены гормоны самой железы- они же и создают симптоматику Вашего заболевания.
ТТГ проверяют примерно спустя полгода от начала лечения, и он нормализуется после того. как нормализуется св. Т4 и Т3.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.03.2005, 22:46  
valenda valenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2005
Город: Франция
Сообщений: 10 valenda *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Успокойтесь. Проблема не в исчезновении ТТГ ( TSH). Судя по всему, Ваше заболевание - б-нь Грейвса -Базедова ( прочтите на форуме Тиронет для больных ). ТТГ понижен потому, что повышены гормоны самой железы- они же и создают симптоматику Вашего заболевания.
ТТГ проверяют примерно спустя полгода от начала лечения, и он нормализуется после того. как нормализуется св. Т4 и Т3.

Спасибо вам большое за ответ. Скажите, могли ли возникнуть такое заболевание в результате приема контрацептивов? Или в результате вливания в кровь йода? Дело в том, что все случилось после того, как я прошла сканирование головы, для которого мне влили некоторую дозу йода, чтобы было лучше видно. Потому что ранее у меня все было нормально на уровне гормонов, я проверяла их в мае месяце прошлого года, а с августа стала резко худеть.
Длительное мне предстоит лечение... И ведь ребенка в это время не родишь, а я так хотела этого. Главное, чтобы все же получилось вылечиться. Но ведь последствия все равно будут, так ведь? Я прочитала вашу ссылку, и там написано, что через 10 лет могут проявиться рецидивы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.03.2005, 06:07  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пока не думайте ни о последствиях, ни о том, что "ТТГ продолжает падать". Сообщите, пожалуйста, дозу мерказола, которую принимаете. И что Вас в данный момент беспокоит (жалобы).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.03.2005, 17:44  
valenda valenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2005
Город: Франция
Сообщений: 10 valenda *
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Вы пока не думайте ни о последствиях, ни о том, что "ТТГ продолжает падать". Сообщите, пожалуйста, дозу мерказола, которую принимаете. И что Вас в данный момент беспокоит (жалобы).

Мне прописали одну таблетку 20мг в день, по утрам.
Сейчас меня беспокоит сердце, оно давит каждый день, иногда резко колет. Стоит пробежаться или подняться на пятый этаж пешком, еле дышу и сердце начинает сильнее болеть. Бывают приступы удушения, спонтанно возникающие головокружения с полной потерей силы в этот момент, один раз чуть не упала. Все время нахожусь в подавленном состоянии. И теперь еще что-то странное происходит с кожей: она чешется все время и на руках грубеет, словно покрывается корочкой. Вот такие у меня жалобы
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.03.2005, 17:52  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Скажите, могли ли возникнуть такое заболевание в результате приема контрацептивов? " - нет
"Или в результате вливания в кровь йода? Дело в том, что все случилось после того, как я прошла сканирование головы, для которого мне влили некоторую дозу йода, чтобы было лучше видно." - простите, а по какому поводу Вам это делали ????
"Потому что ранее у меня все было нормально на уровне гормонов, я проверяла их в мае месяце прошлого года, а с августа стала резко худеть." какие гормоны и почему Вы проверяли ?
" Длительное мне предстоит лечение..." - 12-18 мес.
"И ведь ребенка в это время не родишь, а я так хотела этого. " если Вы планируете немедленную беременнсоть - операция.
"Главное, чтобы все же получилось вылечиться." - б-нь Грейвса- Базедова - АБСОЛЮТНО излечимое по синдрому тироткосикоза заболевание.
"Но ведь последствия все равно будут, так ведь?" какие ?
"Я прочитала вашу ссылку, и там написано, что через 10 лет могут проявиться " - cделайте милость, как педагогу. скажите мне, какая именно фраза была Вами так причудливо истолкована ???
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.03.2005, 18:25  
valenda valenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2005
Город: Франция
Сообщений: 10 valenda *
- Простите, а по какому поводу Вам это делали ????

Мне делали сканирование головы, чтобы определить природу головных болей, которые возникали спазматически, все время с левой стороны, сопровождались сильными головокружениями, рвотой и тряской рук. Никаких аномалий в области головы не нашли. При рентгене позвоночника обнаружили неправильное расположение дисков. Доктор сказал, что вместе изгиба у меня практически ровна линия шейного отдела, и что этим могут быть вызваны боли.


"Потому что ранее у меня все было нормально на уровне гормонов, я проверяла их в мае месяце прошлого года, а с августа стала резко худеть."

- какие гормоны и почему Вы проверяли ?

Потому что в январе 2004 года я впервые стала принимать противозачаточные таблетки (какие точно сейчас не помню, но они были трехцветные). От них у меня через два месяца начались боли в области придатков и доктор предложил поменять препарат. Я стала применять другой - стедирил. Через три месяца меня послали посмотреть, все ли в порядке на гормональном фоне. Какие гормоны проверяли, не знаю, но выяснилось, что все хорошо, никаких изменений нет, и мне сказали продолжать принимать стедирил.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.03.2005, 18:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы сами понимаете, вряд ли смотрели именно и конкретно ТТГ и тироидные гормоны.
Теперь к рентгеноконтрастам.
В принципе существует вероятность провоцирования ими проблем со щитовдиной железой. в том числе и аутоиммунных. но вероятность эта мала.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.03.2005, 19:02  
valenda valenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2005
Город: Франция
Сообщений: 10 valenda *
Тогда чем же могло быть вызвано это заболевание? Никакой наследственности у меня нет.
И еще, подскажите, пожалуйста, надо ли мне соблюдать специальную диету в моем случае? Нужны ли ограничения другого рода? Как я сама могу себе помочь поскорее придти в форму? Или от меня ничего теперь не зависит и надо только ждать, когда начнет действовать мерказол?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.03.2005, 19:36  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Б-нь Грейвса - Базедова имеет гентическую предрасположенность, которая не носит характер поломки ОДНОГО гена, а связана с накоплением неких вариантов нормальных генов, такое накопление лишь повышает вероятность заболевания, а роль пускового фактора может играть курение, стресс ( один крупный тироидолог из США уверяет, что Дж. Буша -старшего допекла война в Ираке , очень симпатичная доктор из Сербии, наш друг, показывает график роста заболевания во время бомбардировок Сербии), некая связь есть с курением и иерсениозом..
Вероятно, в ближайшем будущем мы сумем лучше ответить на Ваш вопрос( закончится специальное исследование по генетическому коду 700 близнецовых пар - специально по заболеваниям щитовдной железы), но сейчас наиболее конструктивна версия- на то место не вернешься ( кроме курения- тут идея богатая, курить не надо).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.03.2005, 19:52  
valenda valenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2005
Город: Франция
Сообщений: 10 valenda *
Я никогда не курила -- вот ведь какая, как говаривал президент, но не Буш-старший, загогулина...
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.03.2005, 20:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно, у Вас больше шансов на успех консервативной терапии. Кстати, недостаток другого президента( с загогулиной ) щитовдиной железе скорее на пользу- но это не повод, чтобы следовать этим путем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.03.2005, 20:21  
valenda valenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2005
Город: Франция
Сообщений: 10 valenda *
Если не затруднит, быть может, вы немного разовьёте эту мысль -- и этот недостаток мимо меня прошел, однако хотелось бы знать (исключительно из природной любознательности), в каких количествах и что именно. Крепкие напитки? Или вино, пиво? И еще одна небольшая просьба: вероятно, вам известны и другие способы положительного воздействия на щетовидную железу -- поделитесь, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.03.2005, 20:39  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, по отношению к Вашему заболеванию все это не имеет смысла- разве что как развлекательный треп, чтобы немножко утешить. На самом деле все будет хорошо - это уже не треп.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 10.03.2005, 20:45  
valenda valenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2005
Город: Франция
Сообщений: 10 valenda *
Доктор, если я правильно поняла вас, вообще нет никаких способов, помимо медикаментозных, улучшить моё состояние? Дело в том, что я чувствую чудовищную усталость каждый день, и врач, к которому ходила в Париже, советовал мне побольше отдыхать и даже оставить на время работу И сама мысль о том, что подобное состояние продлится минимум год, не просто пугает -- приводит меня в ужас...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.