Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.02.2005, 09:59  
FLB FLB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2004
Город: USA
Сообщений: 22 FLB о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вопрос дилетанта

К стыду своему, - совершенно безграмотна в вопросах радиоактивных материалов.

D-s:папиллярный рак ЩЖ с метастазами в регионарные лимфоузлы был поставлен в 2002.

Но я сейчас не об этом, а о том - что могло послужить причиной.

Одна из упоминаемых причин- радиация. Облучению не подвергалась. НО!...мой муж был участником ликвидации аварии на Чернобыльской АС...в той самой 35-км зоне...
Я с ним познакомилась уже после и не задавала вопросов - какие из его вещей побывали "там" и тд...

Вообщем, кто может, ответьте на мои дурацкие вопросы - могли ли вещи служить источником радиации? а само тело человека, получившего определенную дозу? как долго происходит излучение? (период полураспада, кажется, 40 лет?). Потому как после лечения I-131 всем советуют 2 недели не иметь контакта с детьми и принимать проч меры предосторожности...ведь по этой самой причине, - что излучение от тела идет? И мы-то получаем совсем небольшую дозу в 100-200 mku...а там получали будь здоров!
Вообщем, - можно ли это как-то увязать?

Буду благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.02.2005, 18:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Ваши предположения не имеют смысла- ни физического, ни медицинского.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.02.2005, 00:06  
FLB FLB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2004
Город: USA
Сообщений: 22 FLB о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Нет, Ваши предположения не имеют смысла- ни физического, ни медицинского.
...спасибо...вы меня успокоили...

...но тогда где же логика? - почему нас, после принятия дозы I-131 изолируют? какая причина? чтобы защитить других от излучения, исходящего от нас...так? или все не так?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.02.2005, 08:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"нас, после принятия дозы I-131 изолируют? какая причина? чтобы защитить других от излучения" - во- первых, далеко не всех нас изолируют- в США, и , как мы узнали недавно, в Швеции, не изолируют.
Во вторых, изолируют не пожизненно.Условно говоря, не надо неделю лежать на щитовидной железе получившего иод, надо мыть руки после посещения туалета( как получившему иод- по двум причинам, так и не получившему- по одной).
В третьих, папиллярный рак был до Чернобыля и остался после оного...
В четвертых, у взрослых НЕ было увеличения частоты рака щитовдиной железы после Чернобыля.

Самое главное- в чем основная идея Вашего поиска ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.02.2005, 00:25  
FLB FLB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2004
Город: USA
Сообщений: 22 FLB о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
???

"нас, после принятия дозы I-131 изолируют? какая причина? чтобы защитить других от излучения" - во- первых, далеко не всех нас изолируют- в США не изолируют".

...МОЖНО СПРОСИТЬ ОТКУДА ТАКИЕ СВЕДЕНИЯ????????????

...я живу как раз в США и все лечение прохожу тут...на период лечения I-131 предусмотреня строжайшая изоляция в госпитале в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ палате, которая от пола до потолка обклеивается каким-то пластиком(точно не знаю), а также, вообще, все поверхности в этой палате...палата оснащена шлюзом, где персонал меняет бахилы и одежду...измерения уровня радиации от пациента проводится 3 раза в день...выписывают только ПОСЛЕ снижения уровня радиации до предельно допустимого...

...при выписке дают кучу бумаг на руки, где подробно расписывают, что в течение 2-х недель избегать контакта с детьми и беременными...и ограничить со всеми прочими живыми существами...

...вообщем, возможно Вашингтонский госпиталь и не прав...а все прочие штаты никого никуда не изолируют...но я все же привыкла верить своим глазам...а уж что видела - описала выше...

...спасибо за ответы...меня интересовало лишь опосредованное действие вторичной радиации (то есть радиации от зараженного объекта) на человека...спрошу лучше у физиков.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.02.2005, 08:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы начали с обсуждения вопроса о том. не было ли пребывание Вашего мужа в Чернобыле причиной Ваших сегодняшнийх проблем . Ответ - нет.
Что касается правил использования радиоактивного иода для лаечния различных эндокринных заболенвиай. то пациентов с дифффузным токсическим зобом. получающих лечение иодом . в США и ряде других стран лечат амбулаторно, Вам стоит посмотреть сообщения от Яны Студенцовой из Нью - Иорка и от Аннелене из Швеции.На сайте Тиронет для больных линки с зарубежными ассоциациями больных.
При лечении рака щитовидной железы дозы больше, и режим, соответственно, меняется.А спрашивать физиков- очень разумная идея.
Думаю. вернувшаяся Яна поможет нам тоже.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.