Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61
Старый 15.03.2005, 15:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мерказолил действует абсолютно на всех - просто его действие начинается через 7-14 дней, эффект очевиден через 4-6 недель ( чем больше иода получает пациентка, тем позже наступит эффект).Кстати, что вы будете считать эффектом ? Проблемы с глазами- не проблемы мерказолила...

Рута, Ваша логика мне непонятна- пожизненный прием мерказолила проводится потому, что при его отмене с большой вероятностью возникнет рецидив. Т.е , если пропить мерказолил год- полтора. вероятность рецидива 70-50%, если он возник- рецидив( кстати, может, вы как-то не так понимаете слово "рецидив "), то каждый последующий полуторагодичный курс мерказолила НЕ увеличит существенно вероятность выздоровления..
Оперативное вмешательство с полным удалением железы сводит вероятность рецидива к нулю, с оставлением неких фрагментов- к 15%.
Т.е вероятность рецидива есть как при неполном удалении железы( меньшая) так и при применении мерказолила( куда большая).
Проблема в том. что даже нетяжелый тиротоксикоз увеличивает вероятность проблем с сердцем, костями и пр.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #62
Старый 15.03.2005, 16:11  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Галина Афанасьевна да все я правильно понимаю и про рецидив и про мерказолил и про тиреотоксикоз Что он приводит к проблемам с сердцем о плохому самочувствию тоже понятно У меня например жуткая бессоница частенько бывает
Ответить с цитированием
  #63
Старый 15.03.2005, 16:39  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Алекс, если хирурги НЕ УМЕЮТ и НЕ ХОТЯТ проводить операции большего объема( т.е у них много осложнений) - как Рута будет настаивать?
Галина Афанасьевна, как я понимаю Ваш вопрос риторический?
Но на вский случай отвечу (в том числе и для Руты). Ну не может же быть так чтобы ВСЕ хирурги незалежной НЕ МОГЛИ или НЕ ХОТЕЛИ проводить операцию в полном объеме. В конце концов всего лишь за 190 гривен комфортабельный экспресс Киев-Москва доставит Руту к таким хирургам, если Украина действительно ими не богата.

С уважением, Алексей.

P.S. Кстати, экспресс может двигаться и в другую сторону от Киева, но… это будет уже гораааааздо дороже…
Ответить с цитированием
  #64
Старый 15.03.2005, 16:59  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Алекс я ж пишу что пока объем операции не обсуждался Но после нашей сегодняшней дискусии конечно же теперь буду знать так вот хочу спросить никто не отвечает Какой объем должен остаться?
Ответить с цитированием
  #65
Старый 15.03.2005, 17:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е Вы будете считать основным критерием излечения от тиротоксикоза ликвидацию бессонницы ?
Объем рекомендуемой на сегодня операции - предельно субтотальная резекция или тироидэктомия.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #66
Старый 15.03.2005, 17:19  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ruta
Алекс ну во-первых вы не врач чтоб так категорично мне советовать Хотя конечно у вас опыт возможно побольше Во-вторых насколько я поняла мне не нужно удалять всю железу Просто диагноз рак и ДТЗ немножко разные И в вашем случае однозначно нужно было удалять всю
А что касается меня я не знаю почему вы сделали выводы что не проводятся операции большего объема Мне сказали сказали что будут удалять и справа и слева ( хотя у меня узел 0,9 см только справа) и оставят небольшие островки Может и есть такая операция я не знаю И я еще не знаю на чем настаивать правильно
Просто я выше написала как я вчера съездила в институт эндокринологии где вообще сказали что если у менчя ДТЗ то можно тиреостатики применять пожизненно а после операции всегду рецидивы поэтому у меня и возник такой вопрос Слава Богу я наблюдаюсь не в этом институте Вот и все А какие операции по объему проводятся я уже буду более детально говорить когда уже будем конкретно говорить об операции Я только 3 недели пью мерказолил Кстати что-то он на меня пока не действует
Ну и в конце концов как правильно настаивать об объеме операции сколько должно остаться нучите плз
Рута, ну во первых, единственный мой «категоричный» совет заключался в том, что ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ! Все же остальное было с приставкой «по моему скромному мнению».

Честно говоря, я исходил из того, что Вы уже решили для себя, что железу необходимо удалять целиком. Что ж, вижу, что ошибся. Насколько я понимаю, совершенно не важно, будут у Вас удалять справа, слева, или фигурно вырезать по контурам узелка. Кстати об узелке, ведь 0,9 см это не так уж и мало! Вы его пунктировали? Если нет, то существует еще вероятность (не дай бог конечно) что цитологический его анализ проведенный после операции покажет его злокачественность… И если мне не изменяет память, то вероятность эта равна 10% (уважаемые доктора поправьте пожалуйста если я не прав). Что тогда делать? Проводить повторно еще одну операцию? Не лучше ли удалить сразу всю железу, избавившись за одно и от пожизненных сомнений в правильности дозы принимаемого тироксина! Ведь тогда его дозу рассчитать будет просто элементарно, зная сой вес и уровень Териотропного гормона в крови! Одним словом сплошные плюсы! Подумайте лучше еще, и если что-нибудь будет непонятно, доктора вам наверняка ответят.

С уважением ко всем Украинскими женщинами в Вашем лице,
Алексей.
Ответить с цитированием
  #67
Старый 15.03.2005, 17:23  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Ну не надо из меня делать совсем тупую понимаю я что бессоница єто следствие Хотя я буду рада если она пройдет Ну хорошо если врачи говорят что останутся кусочки небольшие это можно считать субтотальной резекцией?
Все дело в том что я не врач но пытаюсь разобратья во всем этом потому как мое это здоровье и больше ничье

А я работаю на экономическом поприще И если я буду удивляться как вы не знаете что такое индекс Доу-Джонса ? И как он может влиять на курс валют йены например или евро?
Ответить с цитированием
  #68
Старый 15.03.2005, 17:29  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Алекс спасибо что отзываешься потому как многие кто прошел через это просто не приходят я думаю на форум и за беспокойство Узел мне пунктировали еще в 2000 г тогда это был колллоидный зоб И еще там где я собираюсь делать анализ они сразу делают во время операции цитологию экспресс- анализ так что вероятность повторной операции мала Говорили врачи что оставят совсем немного железы
Ответить с цитированием
  #69
Старый 15.03.2005, 17:33  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рута, а эти врачи объяснили ЗАЧЕМ они оставят эти «немного»? Для того, чтобы труднее было подобрать нужную дозу тироксина?
Ответить с цитированием
  #70
Старый 15.03.2005, 17:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рута, но ведь никто и не делает из Вас "совсем тупую" .
Вы сообщили об отсуствии эффекта от мерказолила- следовательно. возникла новая проблема - а что вы считаете эффектом?
Нарушения сна МОГУТ быть при тиротоксикозе, но далеко НЕ обязательно ВСЕГДА связаны только с ним...
А вот наименования операции - это именно и конкретно наименования операции - объяснить КОНКРЕТНУЮ массу оставленного КОНКРЕТНЫМ хирургом участка довольно сложно- ведь не будет же он Вас взвешивать до и после операции.
Следвательно. при оставлении того или иного фрагмента железы есть всегда оттенок субъективизма, еще более субъективен сам человек- как он отреагирует на операцию, мы не можем предсказать. будет ли у него рецидив или. наоборот, пониженная деятельность, и через какой срок...
Но Вы напрасно будете что -либо приказывать врачу- есть школы, убеждения, навыки.. Воач может просто НЕ уметь делать операцию большего объема- что может приказать Рута?
принятое Вами решение об операции продиктовано необходимостью беременности в ближайшее время, так ? Мы уже говорили, что ведение беременных с ДТЗ ( в т.ч после операции )тоже потребует консультативной помощи...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #71
Старый 15.03.2005, 17:49  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Да как раз моя бессоница связана с ДТЗ потому как не могу заснуть из-за сильного сердцебиения Да хочу сделать операцию потому как хочу беременности в недалеком будущем Хотя мужу продлевают терапию о которой я писала вам в другой теме на полгода так что совсем в ближайшем не получится Ну и как бы операцию я собираюсь делать у нас есть центр паталогии щитовидной железы не ул Рейтарской там масса людей каждый день проходит узист работал в Японии те вроде бы как люлди квалифицированный Я вчера звонила врачу и рассказала о своем походе в инститтут Она мне тоже сказала что при офтальмопатии редко вылечивается тиреотоксикоз консервативно и сказала что наоборот чем ее раньше сделают тем лучше
Насчет объема я задумалась только сегодня почитав все ваши сообщения мне И действительно что я могу приказать врачу Это все равно что он придет ко мне и будет рассказывать какие стваить курсы обмена валют Действительно есть школы принципи схемы лечения
Ответить с цитированием
  #72
Старый 15.03.2005, 17:54  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ruta
Алекс спасибо что отзываешься потому как многие кто прошел через это просто не приходят я думаю на форум и за беспокойство Узел мне пунктировали еще в 2000 г тогда это был колллоидный зоб
Рута, буду рад, если мои «отзывы» хоть чем-нибудь помогут. И… хорошо, что твой (ничего, если я тоже перейду на ТЫ?) зоб не является опухолью, это уже не самый худший вариант!

С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #73
Старый 15.03.2005, 17:57  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Да Алекс сорри это я первая сразу на ты начала Разнервничалась
Ответить с цитированием
  #74
Старый 15.03.2005, 18:06  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ruta
Да Алекс сорри это я первая сразу на ты начала Разнервничалась
Спасибо. Рад, что мы обошлись даже без пития на брудершафт!
Рута, «приказать» докторам ты конечно, ничего не можешь. Однако попросить объяснить тебе целесообразность оставления «маленькой» части железы вполне тебе по силам. Не поверишь, но когда я задавал врачам такой вопрос, внятного ответа я не получал!

Алексей.
Ответить с цитированием
  #75
Старый 15.03.2005, 18:24  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Да а мне жалко что без брудешафта Но расстояние...
В твоем случае понятно было что нужно всю а мне даже самой не хочется всю потому что мне еще беременеть нужно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.