Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.03.2005, 10:59  
Ekaterina_Mir Ekaterina_Mir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Ekaterina_Mir *
Повышенный ТТГ и беременность

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация.
Мне 28 лет. У меня полностью удалена щитовидная железа с 12 лет по поводу папилярного рака. Принимаю L-Тироксин 125 мкг в сутки. Мой рост -163 см, вес-55кг.
Сейчас идет 9 неделя беременности.
Я проверяла все гормоны до зачатия - все в норме, на 5 неделе беременности - все в норме, ТТГ - 2,0 (норма 0,23-3,4)
Сдала гормоны в 8 недель беременности:
Т3 - 1,0 (норма 1,0-2,8)
Т4 - 86 (норма 53-158)
Т4св. - 13 (норма 10-23)
А/Т - 1 (норма 0-65)
ТТГ - 6,1 (0,23 - 3,4)

Чувствую себя не плохо.
Понимаю, что надо корректировать дозу L-Тироксина, но на прием к эндокринологу у меня запись, к сожалению, только через неделю.
Проконсультируйте, пожалуйста, как такой резкий скачок ТТГ может отразиться на ребенке, если уже не отразился. Очень переживаю.
Может быть повысить дозу чуть-чуть уже сегодня?
Если за три недели произошел такой скачок ТТГ, может стоит проверять ТТГ каждые две недели?
Заранее, спасибо. Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.03.2005, 12:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В силу ряда обстоятельств у беременной повышена потребность в тироидных гормонах( см. тиронет для пациентов).
Здоровая щитовидная железа обеспечивает это увеличение и у беременных в первом триместре ТТГ низкий ( нижняя граница нормы). Поэтому женщин, получающих заместительную терпию врач пердупреждает о необходимости увеличения ее дозы ( даже если, как в Вашем случае, терапия стремилась к супрессивной ). Вам следует увеличить дозу тироксина. минимум на 50 мкг. Контроль осуществлять по св. т4 ( интервал минимум 2 недели). при контроле по ТТГ интервал мин. 2 мес.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.03.2005, 12:56  
Ekaterina_Mir Ekaterina_Mir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Ekaterina_Mir *
Спасибо большое за оперативный ответ. Возникло еще несколько вопросов:
1) Могу я завтра принять вместо 125 мкг L-тироксина - 175 мкгГ? Не будет это резким увеличением дозы?
2) Если контролировать уровень гормонов каждые две недели по Т4св. - к какому показателю должен стремиться результат? К верхней границе нормы?
3) Как Вы думаете, то что сейчас гормонов не хватает, как-то может отразиться на ребенке?
Спасибо.



Цитата:
Сообщение от Melnichenko
В силу ряда обстоятельств у беременной повышена потребность в тироидных гормонах( см. тиронет для пациентов).
Здоровая щитовидная железа обеспечивает это увеличение и у беременных в первом триместре ТТГ низкий ( нижняя граница нормы). Поэтому женщин, получающих заместительную терпию врач пердупреждает о необходимости увеличения ее дозы ( даже если, как в Вашем случае, терапия стремилась к супрессивной ). Вам следует увеличить дозу тироксина. минимум на 50 мкг. Контроль осуществлять по св. т4 ( интервал минимум 2 недели). при контроле по ТТГ интервал мин. 2 мес.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.03.2005, 13:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\нет
2\в первом триместре - верхняя граница
3\Вы во- время измените лечение, и все должно быть в порядке.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.