Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2011, 21:33
Martyna Martyna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: ЯНАО Надым
Сообщений: 4
Martyna *
Question МКЛ (линзы) ребенку 6 лет гиперметропия

Здраствуйте,

ребенку 6 лет, диагноз :Сходящееся содружественное монолатеральное аккомодационное косоглазие
OD spf + 4,5 cyl-0,5
OS spf +7,5 cyl-0,75
в клинике где обследуемся каждый год с 2 лет в г.Краснодаре пол года назад выписали МКЛ на полную коррекцию, в той же клинике выписали линзы Акувью оазис OD +4 OS +7 R 8.4
в нашем городе нет врача который может назначить детям линзы, сегодня ходили к доктору который взрослым выписывает, он глядя на результат из аппарата на котором ребенка проверяли в Краснодаре сказал "я,конечно по детям мало что знаю и утверждать не берусь, но при таких показателях нужны линзы с кривизной 8,6 " и указал на цифры в результате
RIGFT
[KER] INDEX: 1.3375
Cen mm D AX
7.91 42.75 175
7.72 43.75 85
<7.82> -1.00 175
[REST] -1.25 164
LEFT
[KER]
Cen mm D AX
7.95 42.50 18
7.77 43.50 108
<7.86> -1.00 18
[REST] -0.25 1

PD 50mm

у других офтальмологов которые у нас есть (3) вообще по линзам комментариев получить не могу

Собственно вопрос правильно ли нам выписаны линзы? разница с рецептом на очки в 0,5 диоптрий каждый глаз, и кривизна какая нам нужна?

линзы по рецепту носим уже в течение 6 мес, в общем ребенок не жалуется, но я начала обращать внимание что стали видны сосуды

если этих данных недостаточно, то попробую сфотографировать карточку из мед.цента Краснодара
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2011, 12:14
rina_salsa rina_salsa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
rina_salsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Попросите того же доктора, которому вы уже показывали данные осмотра, посмотреть самого ребенка в линзах (цифры-цифрами, но посадку линзы надо оценивать "опытным" путем). Может он и не взялся бы подбирать линзы ребенку, но сможет оценить - хорошо ли глазу в линзе и нужно ли другую кривизну.
Причем желательно не сразу после одевания линз, а спустя не менее часа, может даже и ближе к вечеру.
Разница с рецептом на очки должна быть. В идеале "уточнять диоптрии" тоже надо в процессе осмотра ребенка в линзах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2011, 13:27
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Оазис 2 радиуса, второй -8.8, вам больше теоретически подходит 8.8.
Какие нужны диоптрии - определяется вживую, не по измерениям. Самые правильные диоптрии те, что дают максимальную остроту зрения с сочетании с устранением косоглазия, если косоглазие действительно аккомодационное.
Для начала поставил бы Оазис на 8.8 тех же диоптрий, что и в прежних линзах. Затем через пару недель оценил остроту зрения в линзах, дополнительную коррекцию, состояние глаза в смысле степени негативного воздействия линзы на глаз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2011, 20:28
Martyna Martyna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: ЯНАО Надым
Сообщений: 4
Martyna *
Цитата:
Сообщение от rina_salsa Посмотреть сообщение
Попросите того же доктора, которому вы уже показывали данные осмотра, посмотреть самого ребенка в линзах
я так и просила, доктор отказал, сказал что не берется оценивать подбор линз ребенку, возможно сказал доктор более тесные линзы ребенку назначены чтоб глаз рос....

по поводу косоглазия (в карточке написано 10 градусов), оно проявляется т.е. я его вижу только после занятий на синоптофоре и когда ребенок очень сильно волнуется
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2011, 21:03
rina_salsa rina_salsa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
rina_salsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Martyna Посмотреть сообщение
я так и просила, доктор отказал, сказал что не берется оценивать подбор линз ребенку, возможно сказал доктор более тесные линзы ребенку назначены чтоб глаз рос....
особенность поведения линз на глазах ребенка не отличается от "взрослых" глаз. "Тесных" линз быть не должно ни в коем случае.
возможные причины назначения именно этой кривизны:
- при первичном подборе линза села хорошо
- в клинике не работают с другими линзами
- если при "примерке" линза с радиусом 8, 8 была слишком подвижна, решили остановиться на кривизне 8,4. Других вариантов не предложили, т.к. см. пункт 2.

Поэтому советую все-таки найти врача в оптике, который возьмется глянуть на глаза ребенка, особенно если уточните, что не будете просить больше ничего помимо оценки поведения линзы. А может повезет и найдете окулиста из детской поликлиники, подрабатывающего в оптике.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2011, 22:58
Martyna Martyna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: ЯНАО Надым
Сообщений: 4
Martyna *
Дело в том что "примерки" как таковой не было, первое что одели оазис с кривизной 8.4 то и выписали, других линз не мерили....

в понедельник попробую еще раз подойти к врачу, подскажите есть ли какие то параметры которые может дать мне этот доктор, чтоб врачи русмедсервера могли дать оценку поведению линзы, если это врач откажется комментировать? другие с линзами вообще не работают(((

после прочтения информации в интернете еще острее встал вопрос правильно ли что линзы выписали с меньшими диоптриями чем очки, учитывая что у нас "+" ?

конечно я понимаю что в интернете может быть написано все что угодно но я встречаю только что при плюсовых диоптриях сила линз должна быть больше чем в очках
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2011, 23:18
rina_salsa rina_salsa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
rina_salsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
каких-то определенных "цифровых" параметров нет - достаточна ли подвижность линзы оценивается визуально. И если врач согласится это сделать - думаю, необходимости в дальнейших консультаций врачей форума не будет
Да, при "+" сила линз должна быть больше очков. Но, не зная какая острота зрения в очках и линзах, нельзя сказать - нужно ли ребенку менять диоптрийность линз. Это желательно определять спустя какое-то время от начала ношения (выше подсказали про пару недель - обычное время для смены пары линз на новые). Но возможно, это будет не окончательной корректировкой.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.