Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.02.2019, 22:00  
AlenaVictorovna AlenaVictorovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2019
Город: Zarechnyi
Сообщений: 6 AlenaVictorovna *
Можно ли наладить работу щитовидки без лекарственных гормонов?

Здравствуйте, Уважаемые Врачи! У меня такой давно мучающий меня вопрос:можно ли наладить работу щитовидки без лекарственных гормонов? У меня где-то с 2013-14 года начал повышаться ТТГ,самый большой был 4,8, но Т3 был нормальный. На УЗИ щитовидки ничего не находят, сказали,что она только немного меньше размера,чем надо.В 2017 ТТГ был 4,41,эндокринолог сказала у меня субклинический гипотиреоз,и что у меня гормон этот как у старой 80-летней бабки, и что мне обязательно нужно пить гормоны Эутирокс, а то я умру!((( И что от Эутирокса щитовидка атрофируется,и ее будут удалять!((((( Т3 был в норме.Я прочитала, что Эутирокс может вызвать тахикардию, а у меня уже бывали сильные приступы тахикардии, мне даже говорили, что надо прижигание нервных окончаний сердца током делать,что это может помочь избавиться от тахикардии,но я испугалась очень этой процедуры и решила пока отложить ((((( Поэтому я не стала пить Эутирокс. Спустя год ТТГ сам без всяких лекарств стал 2,25! Я обрадовалась,что все обошлось, но видимо рано,т.к. в этом январе ТТГ стал аж 4,9! И ещё начал ухудшаться Т3-1,12!((((( Я пересдала в феврале-чуть получше ТТГ 4,75, Т3 1,16,но все равно плохо ((((( Что мне делать?! Чем вообще это опасно для жизни? Какой критический уровень ТТГ и Т3 для человека,при котором он может умереть? Я читала, что у некоторых ТТГ бывает 10,а они ещё работают и живут без лекарственных гормонов! У меня все остальные гормоны в норме,только Пролактин бывает высоким 869,92-1082,но потом пересдаю через 2 недели-уже 369,11-нормально. И всю жизнь высокий Прогестерон17ОН, мне говорят,как у беременной, хотя я ещё не была беременной,в феврале был 2,57! Я пока никак не ощущаю этот гипотиреоз, ну бывает у меня воздуха не хватает, но астмы у меня нет, слабость часто бывает сильная, голова кружится, плаксивость, раздражение и т.п.,но я с этим силой воли справляюсь! Беременность планирую через год-два,раньше обстоятельства не позволяют, мне 30лет, рост 162,вес 51кг,вот вес постоянно падает,никак не могу набрать, замучилась уже с ним!((((( У меня ещё диета из-за ГЭРБ с рефлюксом-эзофагитом, СРК,поэтому я ничего жирного,жареного,сладкого,кислого и т.п. не ем,и вес моментально уходит по кило в день, стоит пропустить хоть один прием пищи,и вместо 5 раз,поесть 4 раза ((((( У матери всю жизнь проблемы с щитовидкой-коллоидный зоб,хотят вырезать, но гормоны у нее всегда в норме,поэтому не знаю наследственное у меня или нет... Ещё увидела информацию про Антитела к щитовидке,не очень поняла,для чего они нужны? Мне ни разу про них не говорили,может быть мне тоже стоит их сдать? И если да,то на какой день месячных? Мне гинеколог говорила,сдавать на 2-3день месячных гормоны и повторять плохие на 20-22день.Буду от души благодарна Вашим ответам! В нашем маленьком закрытом городке с хорошими врачами большая проблема (((((
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.03.2019, 01:15  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько переживаний по поводу здоровой щитовидной железы...
Верхненормальный ТТГ - не гипотиреоз, и требует коррекции только в случае планирования беременности.Ваше самочувствие не имеет ни малейшего отношения к щитовидной железе, поскольку эта железа у Вас здорова и работа ее нормальна.
Поскольку щитовидная железа вырабатывает именно гормон тироксин, то в случае ее недостаточной работы нужен прием тироксина - как в случае, если человек лишился ноги, нужен протез ноги, а не попытки ее вырастить.
Если единицы измерения 17-ОН-прогестерона - нмоль/л, то он совершенно нормален. Да и повышения пролактина тоже нет. В-общем, куча бессмысленных анализов, которые непонятно зачем перасдаются раз за разом, как будто больше деньги некуда тратить, и информационный шум на пустом месте.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 01.03.2019, 02:10  
AlenaVictorovna AlenaVictorovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2019
Город: Zarechnyi
Сообщений: 6 AlenaVictorovna *
Я Вам очень благодарна за Ваш ответ! Вы меня сильно удивили! Мне просто эндокринолог говорила,что в моем возрасте ТТГ должен быть 2,ну максимум 2,5! А как у меня бывает 4,9-это только у бабушек 60-80лет такой уровень! Поэтому я естественно переживала,что у меня щитовидка почему-то плохо работает ((( А то,что у меня стал хуже Т3 1,12-1,16-это не признак гипотиреоза? Если бы я знала,что у меня нет гипотиреоза,я бы такие дорогие анализы, конечно,не сдавала, да ещё по несколько раз, действительно очень много денег уходит ((( А какая верхняя норма ТТГ и Т3? Я просто в анализах смотрю-ТТГ до 4,и мне его каждый раз в результатах выделяют,что он у меня больше
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.03.2019, 09:57  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Десятые доли превышения верхнего референса по лаборатории - это еще не диагноз. Но будете планировать беременность, нужно будет проверить и скорректировать тироксином, если ТТГ 4 мМе/л и более.
Анализ на Т3 в данной ситуации не имеет смысла, ненужные анализы не оцениваются.
Цитата:
Мне просто эндокринолог говорила,что в моем возрасте ТТГ должен быть 2,ну максимум 2,5
Эндокринолог невнимательно слушала лекции.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 05.04.2019, 15:12  
AlenaVictorovna AlenaVictorovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2019
Город: Zarechnyi
Сообщений: 6 AlenaVictorovna *
Здравствуйте, я все-таки сдала кровь на Антитела, т.к. никогда их не сдавала, хотела проверить, может это из-за них у меня растет ТТГ и понижается Т3.Получилось АТ-ТГ-<20.0 референсные значения 0-40.0,АТ-ТПО-<10.0 референсные значения <35.0,АТ-ТТГ-1,36 референсные значения 0-0,99.И заодно сдала ТТГ и Т3, ТТГ стал аж 5,23 мкМЕ/мл,мЕд/л референсные значения 0,4-4.0,а Т3 общий ещё больше упал- 1,09мкМЕ/мл, мЕд/л референсные значения 1,26-2,75.Я так понимаю, что из повышенных Антител к ТТГ у меня все хуже вырабатывается ТТГ и Т3? Что с этим делать? Можно как-то избавиться от этих Антител или это уже необратимо? Если я не планирую в этом году беременность, то на ТТГ и Т3 не обращать внимания, пусть дальше растут? Это не опасно? Можно не начинать пить Эутирокс? Я его ещё ни разу не пила,и очень хочется обойтись без него хотя бы до беременности. Буду очень Вам благодарна за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.04.2019, 16:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи твоя воля...
Еще раз - Вы поанируете беременность?
Пересислите все витамины и БАДы, на фонемкоторых Вы проводили исследование.
Чем Вам было плохо жить до этих анализов?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 05.04.2019, 16:19  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlenaVictorovna Посмотреть сообщение
Если бы я знала,что у меня нет гипотиреоза,я бы такие дорогие анализы, конечно,не сдавала, да ещё по несколько раз, действительно очень много денег уходит (((
а ведь сдали и недешево получилось. и что вам это дало? если вдруг у вас все-таки разовьётся гипотиреоз, пусть это будет самой страшной болезнью, которая вас настигнет, потому что в современном мире человек с гипотиреозом, принимающий тироксин в нужной дозе и человек без оного абсолютно не отличаются по качеству и продолжительности жизни, зависимой от работы ЩЖ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #8
Старый 05.04.2019, 16:30  
AlenaVictorovna AlenaVictorovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2019
Город: Zarechnyi
Сообщений: 6 AlenaVictorovna *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Господи твоя воля...
Еще раз - Вы поанируете беременность?
Пересислите все витамины и БАДы, на фонемкоторых Вы проводили исследование.
Чем Вам было плохо жить до этих анализов?
Никаких витаминов и БАДов не принимаю, беременность планирую только через год-два,я просто хотела узнать, если у меня нарушение в работе щитовидки, то можно ли ее вылечить,пока оно ещё не очень большое? Или кроме приема всю жизнь Эутирокса с Антителами не справиться? Симптомы гипотериоза у меня не сильные, слабость, усталость, худею очень быстро, но я с этим сама стараюсь справляться без лекарств.Значит,раз у меня пока он сильно не проявляется, то можно не обращать внимание на антитела,ТТГ и Т3?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.04.2019, 16:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нарушений нет. У Вас за короткий период дважды проверен ТТГ по непонятной причине и Вы трепетно относитесь к тому, чтотцифра перевалила за референс
Если предположить, что у все 140 млн жителей РФ идеально здоровая железа, у 2,5% от этих миллионов цифирь будет выше 4.0
Более того, лет 25 назад верхним референсрм болот6.0
Откуда у Вас этот синдром стокгольмского заложника?
Откуда это стремление отдать все деньги в лабораторию и страдать? Готовите пищу на йодированной соли и проверье ТТГ перед планируемой беременностью
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 05.04.2019, 16:36  
AlenaVictorovna AlenaVictorovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2019
Город: Zarechnyi
Сообщений: 6 AlenaVictorovna *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
а ведь сдали и недешево получилось. и что вам это дало? если вдруг у вас все-таки разовьётся гипотиреоз, пусть это будет самой страшной болезнью, которая вас настигнет, потому что в современном мире человек с гипотиреозом, принимающий тироксин в нужной дозе и человек без оного абсолютно не отличаются по качеству и продолжительности жизни, зависимой от работы ЩЖ.
Я прочитала на этом форуме в теме про Антитела, что если повышение ТТГ, то можно раз сдать Антитела, вот я и сдала их первый раз, чтобы посмотреть. Мне бы очень хотелось узнать мнение врачей о моем уровне Антител к ТТГ,то,что он повышен о чем говорит? Нужно ли что-то принимать, чтобы его наладить? Это из-за него у меня растет ТТГ и понижается Т3? Или пока не планирую детей, то не обращать внимание на Антитела и гормоны?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.04.2019, 16:40  
AlenaVictorovna AlenaVictorovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2019
Город: Zarechnyi
Сообщений: 6 AlenaVictorovna *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нарушений нет. У Вас за короткий период дважды проверен ТТГ по непонятной причине и Вы трепетно относитесь к тому, чтотцифра перевалила за референс
Если предположить, что у все 140 млн жителей РФ идеально здоровая железа, у 2,5% от этих миллионов цифирь будет выше 4.0
Более того, лет 25 назад верхним референсрм болот6.0
Откуда у Вас этот синдром стокгольмского заложника?
Откуда это стремление отдать все деньги в лабораторию и страдать? Готовите пищу на йодированной соли и проверье ТТГ перед планируемой беременностью
Большое спасибо, у меня просто у мамы коллоидный зоб, который ее душит,его хотят вырезать, и очень плохая ситуация с гормонами. Она говорит, что если бы раньше начала заниматься щитовидкой,то может такого бы не было ((( Поэтому я и старалась лишний раз проверить, т.к. слышала, что проблемы с щитовидкой могут быть наследственные.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.04.2019, 17:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллоидный зоб мамы скорее всего результат жизни в регионе йодного дефицита , надо или не надо удалять железу, можно ли уменьшить ее размер РЙ - отдельный разговор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.