Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2014, 12:15
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
вопрос по результатам УЗИ 3 триместра (фпн)

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
мне 34 года. рост 171, вес (небеременный ) около 60, менструации с 13 лет всегда почти регулярные (+/- день-два), средней обильности, первый день немного болезненные. абортов и гинекологических операций не было.
есть эктопия шейки матки, обследовала как раз перед зачатием, биопсия и кольпоскопия ничего опасного не показали (как врач объяснила), предлагали мне прижечь аргоном, но пока я думала, как раз забеременела.
сейчас третья беременность. до этого 2 беременности, родила в 2006 и в 2009 году. дети доношенные, роды нормальные, самостоятельные, в общем и целом никаких проблем не было.
в эту беременность была небольшая отслойка около 11 недель, кровотечение было маленькое и сразу прекратилось, я перестраховалась, съездила на скорой в больницу, по УЗИ все было нормально, через несколько дней по плану было УЗИ 1 триместра (в 12 недель), там увидели эту гематому, но в остальном все показатели были в норме. 2-е УЗИ в 20 недель тоже без отклонений.
все анализы нормальные, было воспаление месяца 2 назад, пролечила (по результатам мазка врач назначала вагинальные таблетки, флуолизин, кажется, после них мазок был в норме).
сейчас срок 32 недели (по последним месячным 09.05.13). самочувствие, конечно ,уже не очень бодрое, под вечер устаю от живота. но в целом жалоб нет, отеков нет, прибавка в весе около 7-8 кг. каких-либо болезненных симптомов нет, давление 110-120 на 70-80, стул, мочеиспускание без нареканий. лялька пинается регулярно.

вчера сделала 3-е УЗИ.
вот что написано в протоколе:
размер головки 85 мм, окружность живота 287 мм, длина бедренной кости 61 мм.
сердцебиение 144 удара в минуту.
плацента на передней стенке, высоко.
толщина плаценты 34 мм, степень зрелости 2 .расширенное субхориальное пространство.
пуповина: 3 сосуда, петля в области шеи.
количество вод: N
пороки развития не обнаружены
заключение: у/з признаки раннего созревания плаценты.
жалоб нет, матка в N тонусе, отеков нет, предлежание головное.
доплерометриягде (?) - это я не разобрала почерк)
/R в а пуп. 0.54 (0.52 - 0.75)
/R в а м(?) пр. 0.54 (0.34 - 0.59)
/R в а м(?) лев. 0.42
кровоток в пределах нормы.

и на словах мне сказали, что есть фетаплацентарная недостаточность в какой-то небольшой степени.

после УЗИ была на консультации у заведующей женской консультацией (у нас вечно нет врача на участке, поэтому я попала аж к заведующей). она рекомендовала дневной стационар ради курса капельниц с магнезией (10 раз).

Поиском я, к сожалению, не смогла найти информацию о том, действительно ли при моей проблеме необходимо такое лечение.
точнее, нашла, что вроде бы нет вообще препаратов, однозначно показанных для "улучшения кровообращения" в плаценте?
но с другой стороны и магнезия вроде как не совсем "пустышка" и для чего-то реально применяется?

прошу консультации специалистов.

конечно же, в предновогоднем безумии мотаться по пробкам по городу, проводить по полдня в больнице мне бы ОЧЕНЬ не хотелось, тем более раз нет уверенности, что это реально НУЖНО.
у меня двое детей 5 и 8 лет, мы с ними 2 недели просидели дома с какой-то привязчивой вялотекущей простудной болячкой (я тоже болела - может, это повлияло? ), теперь везде всё срочно догоняем - уроки ,репетиции, костюмы, то да се...
На мой вопрос, нельзя ли для нормализации этого самого кровообращения в нужных местах назначить какие-либо другие средства - таблетки, уколы - отвечали отрицательно - мол, только капельницы с магнезией.
Если это реально нужно, я бы тогда поискала специалиста, чтоб мне на дому проставить это курс магнезии - думаю, это же технически не сложно?

вот...
уважаемые специалисты, оцените, пожалуйста, мою ситуацию и необходимость назначения магнезии.
заранее спасибо.
Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2014, 16:49
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
не увидела в вашем описании показаний для магнезии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2014, 21:22
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
спасибо.
я вначале как-то заволновалась, кинулась за консультациями, потом поспокойнее все, что нашла в Интернете, перечитала.
в частности, нашла такие данные, что 2 степень старения плаценты - это считается преждевременным старением при сроке ДО 32 недель, а у меня как раз на момент УЗИ уже было полных 32 недели!
это что же, выходит, вообще зря меня пугали?

не перестает удивлять наша бесплатная медицина... %)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.