Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2018, 14:35
OlgaLew OlgaLew вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaLew *
Последствие нелепого падения-выраженная нейропатия локтевого нерва

Добрый день, уважаемые доктора!
"Знать бы, где упадешь - соломинку подстелила бы".
Но, увы...
Мне 38 лет,женщина. Нормального телосложения (рост163 см, вес50 кг). Из хронических заболеваний -гастродуоденит, холецистит, с 2013 г -писчий спазм справа.
3 месяца назад нелепо упала (наступила на свернутый по спирали удлинитель от обогревателя, включенный в розетку - меня ударило током и накренило на стеклянную дверь стенки). В итоге- резанная рана правого предплечья в н/3 с повреждением сухожилия локтевого сгибателя кисти, сухожилия глубокого сгибателя 5 пальца и повреждением локтевого сосудисто-нервного пучка.
Через 2 часа я уже была на операционном столе. Операция (из выписки) - ПХО раны правого предплечья в н/3.Шов сухожилия сгибателя правой кисти, локтевого сгибателя правой кисти, наложение периневрального шва локтевого нерва.
В течение 6 недель ходила с гипсовой лонгетой. Помаленьку делала ЛФК, получила в/в актовегин, в/м ипидакрин, дексаметазон, комбилипен - №10, потом еще месяц пропила нейромидин. После снятия лонгеты - УЗ с гидрокортизоном №10. Продолжаю делать ЛФК
Жуткие прострелы прошли. На сегодня беспокоят: онемение половины кисти, 5 и почти всего 4 пальца, чувство , будто рука опущена в прорубь-очень холодно (мизинец на ощупь часто холодный), внутри будто еж-покалывание, мизинец крючком-активно разгибается наполовину, а пассивно- полностью, 4 и 5 пальцы свести вместе не могу, 1-я межкостная мышца запала. Кстати, теперь я могу держать правой рукой ложку/вилку/зубную щетку, печатать правой рукой, расчесываться - всего этого я не могла делать 5 лет из-за писчего спазма (а, может, у меня и не писчий спазм?). Писать пока не могу
На днях сделали мне ЭНМГ:определяются признаки выраженной нейропатии правого локтевого нерва, с функциональным блоком проведения на уровне н/3 правого предплечья (дистальная латентность увеличена до 5,6 мс, при норме более 3,5мс. СРВ моторная на отрезке локтевой сгиб - запястье 27м/с -54%; амплитуда сенсорного ответа снижена на 85%. Амплитуда М-ответа снижена на 98,9%). Нейрофизиолог, делавший исследование сказал, что нужна операция.

Собственно, вопросы -
1. на самом деле нужна операция? Если да, то побыстрее?
2. какова вероятность восстановления чувствительности после операции?
3. а что еще может быть похожим на писчий спазм - может, у меня вовсе не он?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2018, 16:13
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня всегда восхищает заключение нейрофизиолога о необходимости или отсутствии необходимости делать операцию: личный большой горький опыт. Особенно, когда нейрофизиолог устанавливает диагноз: нейропатия локтевого нерва. Что говорит лечащий врач, который оперировал? Он точно нормально сшил ЭПИневральными швами локтевой нерв? Если нормально сшил, то минимуму 6 месяцев надо ждать. Прогресс клинический есть какой-то?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2018, 16:41
OlgaLew OlgaLew вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaLew *
Оперировал меня Руководитель ортопедо-травматологическим отделением. Думаю, что сшил так, как указано в выписке (мы коллеги).
Но травматологи не ведут таких пациентов, а передают в руки неврологам. Нейрофизиолог, который сделал ЭНМГ, он же и невролог, которого мне рекомендовали , чтобы дальше наблюдаться.
Прогресс , к счастью, есть- после операции пальцы почти не двигались, лучезапястный сустав только немного сгибался и были жуткие боли, даже к коже невозможно было прикоснуться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.