Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2012, 00:51
sheisofreeni4ka sheisofreeni4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
sheisofreeni4ka *
Гирсутизм

Здравствуйте,
Мне 22 года,рост 155,вес 50. Беременностей не было.Месячные начались в 14, были неболезненные и нерегулярные года 2, потом отрегулировались, но какие-то задержки и перебои есть по вей день. По национальности я армянка. Ни по папиной ни по маминой линии нет волосатых женщин- я уникальный вид в своем роду)))
Оволосение началось в довольно раннем возрасте, чем дальше,тем хуже становилось обратилась к косметологу (фотоэпиляция), делала лицо прошел год изменений не было и мне косметолог порекомендовала обратиться к врачу.
К врачу обратилась с жалобами на оволосение и нерегулярные месячные, тогда мне было 18.
Были проверены: яичники,щитовидка надпочечники - в норме.
Сданы анализы на гормоны:
1Ф 2Ф
ЛГ 3,4 2,3-15 2,3-15
ФСГ 4 2,0-10 1,5-7
Пролактин 202 100-500
Прогестерон 1,9 1,8-2,2 9-83
Эстрадиол 82 150-480 280-940
Тестестерон 3,1 1-2,5
Кортизол 202 200-500
ТТГ 0,9 1-3,5
ТЗ 1,1 1,0-2,2
Свободный Т4 12,6 10-25
ДГА-S 8,7 1,0-9,77
17-ОП 2,4 0,3-3 2-15

Назначили пить диане-35, 6 месяцев... потом еще 6 и как пойдет, сказали, что скорее всего навсегда
Пропила 3 месяца, поправилась кг на 3, волосы посыпались, но с головы(((
Я решила,что медицина в этом бессильна и решила жить с чем есть и не заморачиваться.
Прошло с этих анализов и проб года 3-4, была на родине и там услышала про( вроде как опытного в этом вопросе)врача. Говорил убедительно и провел анализ только на 2 вида гормонов(видимо исходи из того, что я ему на словах рассказала о прошлом лечении)
Пролактин 25,15 (8,36-20,15)
ДГЭА-С 23,00 (10-20)
На удивление и то и другое было повышено. Я в этом не разбираюсь конечно и прошло 3-4 года, но почему повышены различные виды???а лечение остается при этом почти одним и тем же в чем же подвох?
Назначил лечение второй врач:
8 таблеток достинит, сдав анализ повторно на пролактин начать пить диане-35 и верошпирон в течении 3-х месяцев
Собственно, я бы начала лечение, да у меня столько сомнений, потому что ощущение, что я не лечусь от них а калечусь. По словам второго врача из-за того, что я не понизила сначала пролактин у меня была такая реакция на диану. Плюс он напугал меня словами про то, что у меня могут со временем появится кисты и еще что-то там про сложность забеременеть. Но проблемы по мере поступления...
Теперь конкретно вопрос к вам: реально ли это вообще вылечить гирсутизм, полечив и гормонально и эпиляциями, или стоит принять все как данность. Не опасно ли это ничего не предпринимать,зная о нарушении гормонального фона. А какое лечение видите вы(гормонального фона) исходя из анализов?.
P.S. Прочла несколько тем,узнала про гирсутное чило, почитала, думаю 30 -это мое. Так же добавлю, что волосы темные, но не жесткие. Кожа хоть и немного жирновата и иногда, особенно в период перед менструацией, выскакивает несколько достаточно крупных прыщей, но со временем проходят. Еще беспокоит, что вес не сбрасывается. Из заболеваний имею хронический тонзиллит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2012, 10:20
sheisofreeni4ka sheisofreeni4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
sheisofreeni4ka *
Исправленная таблица

ЛГ 3,4; 1Ф(2,3-15); 2Ф(2,3-15)
ФСГ 4; 1Ф(2,0-10); 2Ф(1,5-7)
Пролактин 202; (100-500)
Прогестерон 1,9; 1Ф(1,8-2,2); 2Ф(9-83)
Эстрадиол 82; (150-480); 2Ф(280-940)
Тестестерон 3,1; (1-2,5)
Кортизол 202; (200-500)
ТТГ 0,9; (1-3,5)
ТЗ 1,1; (1,0-2,2)
Свободный Т4 12,6; (10-25)
ДГА-S 8,7; (1,0-9,77)
17-ОП 2,4; 1Ф(0,3-3); 2Ф(2-15)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2012, 22:17
sheisofreeni4ka sheisofreeni4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
sheisofreeni4ka *
Мне кто-нибудь сможет помочь? или проблема не такая глобальная как у остальных, хотелось бы услышать хоть один отзыв... все таки старалась текст набирала?!?!?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2012, 22:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ на ваш вопрос элементарно находится Поиском или просмотром ЧаВо. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252 Комментировать СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫЕ и при том в основной массе СОВЕРШЕННО НЕНУЖНЫЕ анализы нет смысла.
Если уж беспокоит минимальное повышение пролактина - прежде всего нужно посмотреть, сколько из этого пролактина активного (анализ на макропролактин). К гирсутизму этот анализ отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2012, 22:43
sheisofreeni4ka sheisofreeni4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
sheisofreeni4ka *
А, видимо раздел эндокринологии я не просмотрела, а поисковик выдавал только из этого раздела темы. Впервые слышу такое обозначение -Чаво.
Вы меня удивили, вы единственный врач, кто сказал, что у меня совершенно нормальные анализы. Я рада.
Т.е. вы бы мне абсолютно точно всех этих лекарств не выписали? так?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2012, 23:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В лечении гирсутизма основой является эпиляция, эффект которой усиливается и продляется приемом КОК (не обязательно с заявленным антиандрогенным компонентом, как диане-35 - подойдет любой), возможно применение и верошпирона, и других препаратов (прочтите внимательно ссылку). НО! - это лечение не имеет никакого отношения к бессмысленному обывательскому термину "гормональный сбой". Цель препаратов - уменьшить биодоступность тестостерона (НОРМАЛЬНОГО! количества тестостерона) для рецепторов кожи и волосяных фолликулов. Так же можно усилить и продлить эффект эпиляции местным применением небезызвестного крема Ваники.
Помните, что прием ЛЮБЫХ антиандрогенов, включая верошпирон, должен сопровождаться строжайшим предохранением от беременности (ну, для КОК сие обусловлено самим их действием, а вот все остальное - нуждается).
И еще - 17-ОН-прогестерон в каких единицах измерения?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2012, 18:46
sheisofreeni4ka sheisofreeni4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
sheisofreeni4ka *
А какой КОК вы бы мне посоветовали помимо дианы, который бы с меньшей вероятностью вызвал увеличение веса и выпадение волос? Или они все одинаковы? побочный эффект будет? И пить его так же с 5-го дня - 21 день? мне их только 6 месяцев пить или всю жизнь...ведь после отмены все снова полезет, ровно как и с ваникой ,наверное( о нем только тут и прочла, ни разу мне его не рекомендовали-странно)?
17-ОН нмоль/л
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2012, 19:58
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендовать КОК заочно невозможно. Прием действительно длительный - Вы родились с этими рецепторами, с определенной активностью фермента, метаболизирующего тестостерон, и "починить" их невозможно. Но длительный прием КОК ничем Вам не грозит - вполне допустим и прием практически до климакса с перерывами на беременность. роды и кормление грудью.
Уровень 17-ОН-прогестерона нормален.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2012, 22:51
sheisofreeni4ka sheisofreeni4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
sheisofreeni4ka *
Спасибо большое за ответы. Очень важно было один раз услышать все как есть, без кучи ненужных анализов и обещаний Я бы к вам на прием и зашла, да видимо мы из разных городов(
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.