Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2012, 17:00
Ekateriwka Ekateriwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Ekateriwka *
Arrow Повышенный пролактин и тестостерон

Здравствуйте. Мне 26 лет, рост 158, вес 58-60. Менструация началась в 12-13 лет, последние циклы не очень обильная и практически вообще безболезненна, идет 3-4 дня.
В течении 3 лет пытаемся забеременеть. Беременностей не было ни разу. В 2011 году были выявлены проблемы с гормонами, пролактин (17,7 при норме 3,6-15,8) и тестостерон (1,61 при норме 0,07-0,65) были повышены. Назначили на пол года Диану и бромокриптин. Гормоны понизились, но через 6-7 месяцев они сбились опять и стали даже выше чем были, пролактин стал 24,38. Беременность так и не наступила. Овуляция поздняя на 16-18 день цикла - своя каждый месяц (по фолликулометрии), эндометрий во время овуляции 10-12 мм, миома 14-15мм, спермограмма хорошая, посткоитальный тест в норме, трубы по ГСГ проходимы. Врачи назначают опять тоже самое лечение. Неужели нет других таблеток кроме Дианы, чтоб понизить тестостерон? Ведь это наверно не нормально каждый год по пол года пить противозачаточные, если цель у меня беременность...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2012, 19:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тестостерон однозначно НЕ повышен и не нуждается ни в каком лечении (почему именно так - плиз, опция Поиск). Бромокриптин был назначен преждевременно - чтобы убедиться в том. что повышен именно биоактивный пролактин и его нужно снижать, необхордим анализ на макропролактин. И хорошо бы еще ТТГ посмотреть.
Если есть овуляция - никакие "гормоны" не мешают забеременеть и не нуждаются в лечении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2012, 20:12
Ekateriwka Ekateriwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Ekateriwka *
ТТГ - 1,97 стал. в первый раз когда сдавала был 3,14 при норме от 0,3-4. снизился после приема йодомарина.
Мне сказал врач, что тестостерон повышен из-за пролактина и отправила на консультацию к Эндокринологу и вот она уже и назначила...
То есть не стоит пить бромокриптин? а то я его вчера начала уже пить... или хуже не будет? на счет тестостерона обязательно поищу по сайту, спасибо.
гормоны сданные в мае этого года на 4 день цикла:
ТТГ - 1,97 норма 0,3 - 4.0

Пролактин - 24,38 норма 3.6 - 15.8

ФСГ - 7.65 норма фол. фаза 1,8-10,5

ЛГ - 4,7 норма фол. фаза 0,8-8,9

Эстрадиол - 76.7 норма фол. фаза 30-200

тестостерон - 1,42 норма 0,07- 0,65

17 ОНР - 0,53 норма фол.фаза 0,15 - 1,1
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2012, 21:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин делится на две фракции - активная и неактивная (макропролактин). Неактивная, как ясно из названия. ни на что не влияет и ее врожденная избыточная выработка у некоторых людей (не такой уж и малой части) - такая же особенность организма. как цвет глаз и форма ушей. Соответственно если пролактин повышен за счет неактивной части. то это не заболевание и лечить нечего. Если же в ситуации избытка макропролактина назначаются препараты. снижающие пролактин активный (бромокриптин), то это МЕШАЕТ наступлению беременности.
Относительно тестостерона - НЕЛЬЗЯ лечить цифру на бумажке. Увеличение клитора? Избыточное оволосение на теле - гирсутное чило по Ферриману-Голлвею? Облысение? Угревая сыпь. не поддающаяся обычному лечению?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2012, 21:41
Ekateriwka Ekateriwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Ekateriwka *
Спасибо за такой быстрый ответ!
Если я правильно Вас поняла, то пока не сдам макропролактин, бромокриптин пить НЕ надо, т.к. он может помешать мне забеременнеть, снижая активный пролактин?

Про признаки физического повышения тестостерона, у меня все нормально, ни чего из перечисленного нет. значит о гиперандрогении можно и не думать.

А макропролактин сдается тоже на 3-5 день цикла?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2012, 22:42
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ekateriwka Посмотреть сообщение
Спасибо за такой быстрый ответ!
Если я правильно Вас поняла, то пока не сдам макропролактин, бромокриптин пить НЕ надо, т.к. он может помешать мне забеременнеть, снижая активный пролактин?
Да
Цитата:
Про признаки физического повышения тестостерона, у меня все нормально, ни чего из перечисленного нет. значит о гиперандрогении можно и не думать.
Да

Цитата:
А макропролактин сдается тоже на 3-5 день цикла?
И пролактин. и макропролактин можно сдавать в любой день цикла.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2012, 23:57
Ekateriwka Ekateriwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Ekateriwka *
Огромное спасибо за развернутый ответ! Значит как сдам анализ и получу результат сразу напишу Вам сюда!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2012, 20:55
Ekateriwka Ekateriwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Ekateriwka *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Если есть овуляция - никакие "гормоны" не мешают забеременеть и не нуждаются в лечении.
А что же тогда мешает забеременеть, какие ещё проверки надо сделать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2012, 12:43
Ekateriwka Ekateriwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Ekateriwka *
или анализы...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2012, 11:02
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Овуляция поздняя на 16-18 день цикла - своя каждый месяц (по фолликулометрии), эндометрий во время овуляции 10-12 мм, миома 14-15мм, спермограмма хорошая, посткоитальный тест в норме, трубы по ГСГ проходимы.
Если все действительно так ( Вы не приводите данных обследования),следующий этап - диагностическая лапароскопия.
Узи 5-7 день цикла хотелось бы видеть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.08.2012, 12:49
Ekateriwka Ekateriwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Ekateriwka *
Данные обследования я не могу дословно привести т.к. я их только устно слышу (это я про УЗИ). на руках есть только результат спермограммы и данные о гормонах, ну и заключение о ГСГ. А УЗИ на 5-7 день врач из Центра планирования не назначает... А что дает это узи? на что я могу обратить внимание, чтоб она мне назначила его?
Я надеялась, что после хорошей ГСГ, вопрос лапараскопии отменяется...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.08.2012, 17:46
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ для оценки эндометрия.Лапароскопия позволяет объективно оценить анатомические условия для естественного зачатия (УЗИ и ГСГ не всегда дают достоверную информацию о состоянии органов малотго таза).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.09.2012, 21:42
Ekateriwka Ekateriwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Ekateriwka *
пересдала анализы в другой лаборатории получила вот такие результаты:

ДЭА-SО4 - 13,7 норма 0,9-11,7
пролактин - 584 норма 109-557
макропролактин - присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина > 60% от исходного.
пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 423 норма 79-347
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.09.2012, 22:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДЭА-С просто не надо было сдавать, и также как тестостерон и пролактин, он НЕ ПОВЫШЕН. У Вас нет эндокринных заболеваний, препятствующих беременности (впрочем, сие было ясно уже из самого факта имеющейся овуляции). Больше не надо ни сдавать, ни пересдавать никакте "гормоны", работайте с репродуктологами. Бромокриптин не нужен.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.09.2012, 22:20
Ekateriwka Ekateriwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Ekateriwka *
спасибо за ответ. гормон ДЭА-С сдавала т.к. врач назначил, сюда написала заодно...
а вы можете сказать поконкретней на счет репродуктологии, в каком направлении работать, просто я наперед знаю что меня наши врачи опять посадят на диану и бромокриптин, им так легче.... Просто хотелось бы узнать какие наводящие вопросы им задать что б они мне назначили правильное обследование....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.