Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2009, 16:52
Vanil Vanil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Одинцово, МО
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vanil *
Пониженный уровень эстрогенов и бесплодие

Мне 29 лет, рост 169 см, вес 58 кг. Беременностей - 0.
МЦ 29-30 дней, М - регулярные, продолжительностью 5 дней.

Проблема: бесплодие в течение более года.

Недавно сделали посткоитальный тест.

Растяжимость шеечной слизи, см - 6
Симптом зрачка +++

В цервикальном канале
Неподвижные сперматозоиды, % 95
Малоподвижные сперматозоиды, % 3
Активно-подвижные сперматозоиды, % 2

Во влагалище 100% неподвижных.

Заключение: тест отрицательный.

В отрицательности теста я не сомневалась. Дело в том, что у меня перед овуляцией цервикальная слизь не принимает консистенцию яичного белка, а имеет вид прозрачных сгустков. Еще год назад с цервикальной слизью все было нормально, ровно 2 дня перед овуляцией был обильный "яичный белок".

Я подозреваю, что это связано с гормональной перестройкой. Лет с 18 до 26 при моем росте вес был 48-49 кг стабильно, набрать вес я не могла. Но в 26 лет неожиданно для себя я начала поправляться и за 2 года набрала 10 кг. Сейчас вес стабилизировался.

В этот период как раз я и заметила изменения в т.ч. МЦ: он стал короче - с 34 дней укоротился до 29-30, менструации стали менее обильными и ЦЖ стала более густой.

Овуляции присутствуют, во II фазе цикла толщина эндометрия ниже нормы (УЗИ делалось несколько раз в течение нескольких циклов, в т.ч. и в те циклы, в начале которых я сдавала кровь на гормоны).

март 2009, 4 дц:
Тестостерон 3,2 (0,17 - 2,5)
Пролактин 308 (68-617)
Эстрадиол 37 (Фолликулиновая фаза 39-189)
ДГЭА-С 4,3 (0,8-3,9)
ЛГ 3,5 (Ф 1-18)
ФСГ 3,8 (Ф 4-13)

март 2009, 8 ДПО: прогестерон 44 (Л 10-122)

апрель 2009, 4 дц:
Тестостерон 2,1 (0,17 - 2,5)
Пролактин 160 (68-617)
Эстрадиол 36 (Фолликулиновая фаза 39-189)
ДГЭА-С 3,9 (0,8-3,9)
Прогестерон 0,5 (Ф 0,8-8)
ЛГ 2,9 (Ф 1-18)
ФСГ 5,4 (Ф 4-13)

Я читала на этом форуме, что тонкий эндометрий во II фазу может быть обусловлен недостаточностью эстрогенов. Да и прогестерон у меня ближе к нижней границе нормы. Подозреваю, что и вязкость цервикальной слизи тоже связана с низким уровнем эстрогенов.

Поскольку основная проблема - бесплодие, ЭКО - дорогостоящий вид ВРТ, хочется использовать все способы для естественного зачатия.

СтОит ли пытаться наладить гормональный фон? Или прием эстрогенсодержащих препаратов может сбить цикл?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2009, 21:24
AnnaNovoselova AnnaNovoselova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 3
AnnaNovoselova *
Доброе время суток! Да, у Вас действительно снижены эстрогены, отрицательный посткоитальный тест. Но мало информации для консультации. Хотелось бы еще взглянуть на спермограмму мужа. Сдавали ли вы кровь на антиспермальные антитела? Был ли оценен овариальный резерв. Нужно искать причину гипоэстрогении. При шеечном факторе бесплодия применяют искусственную инсеминацию спермой мужа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.