Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.11.2013, 20:57
Luiza_in_Kazan Luiza_in_Kazan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Luiza_in_Kazan о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Unhappy Аменорея

Добрый день, уважаемые специалисты!

Даже не знаю, первичная у меня аменорея или вторичная с таким анамнезом. В общем, что имеем:

Пол женский, 25 лет, вес - 55 кг, рост - 172 см, тип телосложения женственный с достаточно выраженной талией и бедрами, полным 1 размером груди (82-62-94). Девственница, половой жизнь не живу.
Менархе, как таковой, можно сказать не было. Были 1 раз мажущие выделения в 15 лет и через год в 16 лет один раз кровотечение длиною в 16 дней. Сомневаюсь, что этим двум эпизодам предшествовала овуляция, поэтому менструацией это вряд ли назовешь. Никогда никаких диет не держала, пищевых нарушений нет, ем нормально, стараюсь питаться сбалансированно, правда, каждый день в перерывах между едой пару раз пью чай с десертом (что, наверное, не есть правильно). Вообще ем что хочу, в основном, никогда фигурой и едой не заморачивалась. Каких-то стрессов не было особенных, выросла в благополучной семье с адекватными родителями.

После последнего кровотечения в 16 лет еще через год аменореи в 17 лет дошла до гинеколога, который при осмотре в кресле и УЗИ сказал, что яичники увеличены и имеет место быть гиперандрогения по клиническим симптомам (на тот момент была легкая степень акне на лице и верхней части спины, пару тоненьких волосков на подбородке, пару черных толстых волос вокруг сосков и неправильная, заостренная кверху линия роста волос на лобке, а также достаточно волосатые ноги, включая внутреннюю часть бедер). Грудь была тогда маленькая совсем и он сказал не железистая, а жировая. На тот момент 8 лет назад параметры фигуры были 80-59-89, рост 169 см, вес 49 кило. В общем, выписал он мне 5 уколов прогестерона, после них дня через 3-5 началось кровотечение отмены. И снова тишина. Тогда еще через 3 месяца мне выписали прогестерон в таблетках с дальнейшим приемом КОК Диане-35. И с этим назначением я уехала учиться в другой город в ВУЗ.

Во время приема Диане кровотечения отмены были регулярные, пропали полностью прыщи и комедоны, стали медленнее расти волосы на теле, грудь выросла на пол-размера и такой и осталась до сегодняшнего дня. Через полгода я отменила препарат, так как почувствовалась нагрузка на вены, и снова аменорея, только теперь уже с акне средней степени тяжести (воспаления стали глубокими, подкожными), структура кожи до приема была смешанной, а теперь стала жирной. Так и не дождавшись менструации в срочном приеме вернулась к приему Диане, так как ситуация с лицом усугублялась.

Таким образом, в течение 5 лет я так и проваландалась между КОК и Дюфастоном. Пила полгода Диане, потом отменяла КОК - не было менструаций, опять вызывали Дюфом кровотечение и опять сажали на КОК. Кроме Диане, как-то мне дали попить Ярину - еле допила месяц, страшно болели вены, сердце и тянуло ноги и снова вернулось акне. В общем, дроспиренон мне вообще не подошел. Пытались пить Дюф и несколько месяцев (назначали с 16-17 дня цикла), все едино - во время приема кровотечения отмены есть, а после отмены Дюфа менструаций нет, а от серьезного акне помогал только прием Диане (теперь ведь еще и эта проблема на мою голову свалилась, которой до приема диане не было в таком масштабе).

В марте 2011 года в возрасте 23 лет я окончательно отменила прием гормонов, так как мне захотелось вылечиться уже, чтобы шла своя менструация и слезть с гормонов. Так как у меня уже пошли серьезные побочки от Диане: вены, гематомы на ногах и не только, нарушения кровообращения в голове, жуткие мигрени, боли в глазах. После отмены Диане эти симптомы ушли. Но по-прежнему не было менструации и усугубился гирсутизм: волосков на подбородке стало не 2, а 10, вокруг сосков тоже стало больше и появилась дорожка под пупком. Прождав менструаций 4 месяца, я снова побрела к врачу (в последний раз, более с тех пор не ходила, это было, получается, полтора года назад), по анализам все УЗИ и гормоны в норме, только незначительно повышен пролактин. Она мне снова выписала Достинекс с повторным анализом на пролактин через месяц и Дюфастон, хотя я вроде доходчиво объяснила, что акне он усугубляет (почему-то во время приема Дюфа у меня дико усугубляется акне и растет пушок над губой, который после его отмены пропадает, хотя в инструкции написано, что он якобы не имеет андрогеной активности, но связь совершенно прямая), а менструаций после его отмены как не было, так и нет, хоть по какой схеме его пей. После приема достинекса пролактин снизился.

В общем, пропила я Дюф полгода, кровотечения отмены были, я вся обросла акне, но после прекращения его приема так и не было менструаций уже чуть больше года. Больше я его не пью, так как ничего, кроме отслоения эндометрия он мне не дает, да еще и усугубляет клинические симптомы моей гиперандрогении. За этот год, что я его не пью, хотя бы прошли более-менее прыщи (хотя на нижней части лица и по контуру овала подкожники все еще появляются и на верхней части спины пару прыщей всегда есть) и стали медленнее расти волосы на теле, исчез пушок над губой.

Результаты анализов, которые я сдавала во время последнего посещения врача полтора года назад перед последним назначением достинекса и дюфастона:
- матка авф нормального размера: 43 на 33 на 42
- эндометрий 4,2 мм ровный, однородный, гиперэхогенный
- яичники левый 34 на 14 на 24, правый 34 на 26 на 26 и непонятным почерком написано вроде бы "Эхо-признаки ПКЯ". Непонятна буква в аббревиатуре между П и Я, но думаю других версий тут нет.
- был какой-то фолликул в матке с их слов
- небольшие образования 1-2 мм на шейке матки, врач сказала, что это лечить не надо, это у всех. Я так поняла, это эррозия?
- УЗИ щитовидки в норме, сказали, что щитовидка у меня вообще идеальная
- мазок со слов врача идеальный (хотя что она там у вирго искала в мазке - загадка)

Гормоны:
Тиреотропный гормон 0, 91 (0,3 - 4)
Тироксин свободный 12, 4 (10, 3 - 24, 4)
Прогестерон 2,1 (0,2 - 78)
Тестостерон 2,6 (0 - 4,6)
Тестостерон свободный 1,7 (0 - 7)
17-ОН прогестерон 1,54 (0,4 - 4,28)
ДГЭА-С 0,92 (0,8 - 3,9)
Пролактин 67,9 (1,9 - 40), после месяца приема достинекса снизился до 115, 23 ( при норме 25, 2 - 613, 2 это уже в др лаборатории)

Я так понимаю, у меня СПКЯ? Все к этому идет. Но этот диагноз мне никогда не озвучивали вслух, вообще ни один врач никогда мне не пояснил ни смысла своих назначений, ни диагноза не озвучил.

Основные вопросы, которые меня интересуют:
- есть ли смысл что-то еще сдавать или и так все ясно по клинической картине, УЗИ и аменорее? СПКЯ?
- лечится ли это? Судя по ЧАВО, нет. В том смысле, что могут ли у меня быть самостоятельные менструации? Если нет, что делать с акне, которое проходит только на Диане, а пить КОК мне не позволяют, как я уже писала, серьезные побочки? Да и не нужна контрацепция. Вызывать ли менструацию, нужна ли десквамация эпителия, если, кроме аменореи, ничего не беспокоит?
- не знаете ли вы хороших врачей в Казани, гинекологов-эндокринологов, которые могут слушать и слышать пациента, а не назначать ему препараты, от которых ему только хуже?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2013, 21:03
Luiza_in_Kazan Luiza_in_Kazan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Luiza_in_Kazan о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Забыла написать, увеличенного, вирильного клитора у меня нет, с этим тоже все нормально. Просто тут любят про это спрашивать, судя по темам.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2013, 21:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а ФСГ когда-нибудь исследовали?

Прием КОК стратегически важен для Вас, на диане 35 свет клином не сошелся, есть и лругие составы, которые могут подойти по лучшей переносимости
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2013, 21:10
Luiza_in_Kazan Luiza_in_Kazan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Luiza_in_Kazan о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А какие другие составы? Если мое акне, например, берет только ОК с ципротерона ацетатом? Согласно литературе, там вариант дроспиренон, который не помог от акне и мне не подошел по венам еще больше, и диеногест, у которого антиандрогенная активность в 10 раз ниже, чем у ципротерона. И что делать с венами, гематомами и нарушением кровообращения в голове, ведь эти побочки обусловлены этинилэстрадиолом, а не гестагенным компонентом. Это ведь этинилэстрадиол снижает выработку антитромбина-3. И все равно когда-нибудь придется отказываться от них, я очень боюсь очередного синдрома отмены, потому что до приема Диане все было не так печально.

Я в моменты прыщавого отчаяния думала пить по пол-таблеки Диане (одной моей знакомой так назначали при побочках, работал так же как целые таблетки), присматривалась к Климену (эстрадиола валерат 20 мг и ципротерона ацетат 1 мг), так как мне не нужна контрацепция. Но с моими побочками не вариант, даже флеболог сказал, что ОК мне нельзя. Вот месяц назад начала пить так называемый фитопрогестин "дикий ямс", на форуме один акушер-гинеколог посоветовал, что если я не хочу пить ОК, то пока во избежание гиперэстрогении его попить. Ну, с ним стала очень увлажненная кожа, очень хорошие и длинные ногти, но от акне он не помощник и менструации как не было так и нет.

Но ведь как-то же лечат людей с моим диагнозом и противопоказаниями к ЗГТ??? Или в таких случаях аменорею можно просто не лечить?

ФСГ не сдавала, а надо?

Я так понимаю, прогноз таков, что менструаций у меня как не было, так и не будет никогда? Я имею в виду полноценные собственные менструации с овуляцией и т.д., а не отслоение эндометрия на препаратах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2013, 12:58
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, вновь начнем бороться с мифами
1/ Возможно использовать КОК с иным составом или вагинальное кольцо, а ципротерона ацетат получать отдельно
второй вариант - климен или эстрогены натуральные+ципротерона ацетат
еще вариант - непрерывный прием ципротерона ацетата, но менструаций не будет
2/ Вены и бла-бла-бла не являются противопоказанием для использования КОК
А вот риск повышения рака эндометрия у женщин с СПКЯ показание для их назначения на длительное время
4/ Синдрома отмены КОК в медицине не существует, не известно, что вы вкладываете в это понятие
5/ по пол таблетки принимать КОК - это иллюзия лечения и иллюзия безопасности, вы никогда не можете сказать, что разделили таблетку на равные части
6/ флеболог некомпетентен
7/ фитопрогестины и фито------ могут при взаимойствии с нормальными лекарствами иметь токсические эффекты с серьезными последствиями
8/ на нашем форуме никто из коллег такого не мог рекомендовать, комментировать назначения виртуального доктора не берусь
9/ у Вас нет противопоказаний ни к ЗГТ, ни к прием КОК Во всем мире это лечат используя КОК. Аменорея - это фактор риска переломов костей в последующем и проблем с маткой
10/ читайте ЧАВО про СПКЯ и посмотрите похожие темы
Дискутировать об одном и том же нет никакого жлания - извините
Есть данные об улучшении менструальной функции у женщин с СПКЯ после 35-40 лет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2013, 14:26
Luiza_in_Kazan Luiza_in_Kazan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Luiza_in_Kazan о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Опровергать все пункты сейчас времени нет, но особо вопиющий все-таки я прокомментирую:

"Вены и бла-бла-бла не являются противопоказанием для использования КОК".

Во-певых, есть объективная клиническая картина ухудшения состояния вен и коагулограммы во время приема и его улучшения во время отмены КОК. Мне этого достаточно. Тут уж выводы о том, насколько это вредно для организма каждый делает в силу своих умственных способностей и способностей к дедукции. Если кому-то для того, чтобы их сделать ,нужно допиться КОК до инсульта или тромбоза глубоких вен конечностей, удачи. А я, видя стремительный регресс в состоянии вен, причем не только в конечностях, предпочитаю превентивные меры. Тем более, что никакие риски с маткой и т.п. ничто по сравнению с др возможными побочными эффектами и возможным в моем случае инсультом в перспективе. Все-таки это уже не репродуктивные, а жизненно-важные органы. Да и просто эстетическое ухудшение вен на ногах меня тоже пугает, еще более кудрявые от вен ноги мне не нужны, спасибо.

Во-вторых, вены и бла-бла-бла все-таки включены в список противопоказаний, да и статистика не радует. Берем первую попавшуюся инструкцию КОК:

Противопоказания:
— тромбозы и тромбоэмболии, в т.ч. в анамнезе (тромбозы глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения);
состояния, предшествующие тромбозу (в т.ч. транзиторные ишемические атаки, стенокардия).
— наличие тяжелых или множественных факторов риска венозного или артериального тромбоза;

То есть лиц с СПКЯ/аменореей/неважно вы в случае наличия абсолютных противопоказаний пусть не с моей, а с вашей точки зрения, вы не лечите никак, раз им нельзя принимать ЗГТ/КОК, ни от их диагноза, ни от риска остеопороза/проблем с маткой? Других способов лечения нет?

А спорить со мной я и не просила, меня просто интересует, есть ли какие-то другие способы лечения в арсенале сегодняшней медицины, кроме КОК, и что делают люди, которым КОК запрещены, если других способов лечения нет? Если даже вы лично меня к таковым относить не хотите, такие пациенты все равно есть.

Комментарии к сообщению:
Tihoma не одобрил(а): Не надо доктора учить
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2013, 15:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я с вами не спорила - боже упаси, я считала, что консультирую

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а): consutation is terminated by the patient
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2013, 16:28
Luiza_in_Kazan Luiza_in_Kazan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Luiza_in_Kazan о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В общем, как я и думала, уровень современной медицины и фармацевтики плачевен. Либо проводить симптоматическую терапию (не лечение, так как лечение подразумевает устранение причины заболевания, а медицина пока даже с этим не разобралась) с вредом для остальных органов, либо оставить все, как есть. Понятно, что вы не ученые из НИИ, оперируете тем, что есть в арсенале, раз, кроме приема КОК, ГЗТ и т. п. пока ничего не придумано и "весь мир" вынужден "лечиться" таким образом, вам больше при всем вашем желании предложить нечего. В общем, нового ничего не услышала (Дюфастон, КОК - это все пройденный для меня и многих других этап, в котором я глубоко разочарована и больше к этим методам не вернусь). Спасибо за уделенное время.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2013, 07:34
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причиной заболевания является врожденные изменения - с такими изменениями Вы родились, такими биохимическими цепочками образуются Ваши гормоны. Если рыжие волосы можно перекрасить, лицо перекроить у пластического хирурга, то изменить генетические дефекты мы не в силах. Возможно только провести некоторую коррекцию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2013, 11:27
Luiza_in_Kazan Luiza_in_Kazan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Luiza_in_Kazan о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Собственно, я так и думала, что пока это неизлечимо. Просто мне было интересно, какие альтернативные методы коррекции есть в медицине, кроме КОК. Ведь должны они быть. А если их нет, как лечат людей с противопоказаниями? Например, пациенток с СПКЯ и ТЭЛА одновременно. Им же нельзя ни ГЗТ, ни КОК. Но их же как-то лечат.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.11.2013, 11:56
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациентов, перенесших ТЭЛА уже не настолько волнуют их гинекологические проблемы. У них проблемы с выживанием. Без КОК и ЗГТ.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2013, 11:16
Luiza_in_Kazan Luiza_in_Kazan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Luiza_in_Kazan о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В общем, вывод ясен - с нашей медициной лучше не болеть.)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.11.2013, 18:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы можете обратиться для консультации очной в Американский госпиталь в Париже, например
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.