Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2011, 02:16
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Беременность 11 нед, ТТГ повысился в 2 раза

Доброй ночи! От всей души поздравляю с 8 марта прекрасную часть врачей этого форума!! Спасибо за то, что терпите нас...

31 год, 11 неделя беременности, вес до и сейчас 73 кг, рост 164 кг. Забеременела на фоне достинекса, в анамнезе бесплодие 4,5 лет. Пролактин до начала приема достинекса был в пределах 38-42 (при норме до 29). В 2002-3 году был компенсироанный гипотериоз, который легко прошел благодаря мягкой терапии Л-Тироксином. В целом беременность повлияла на самочувствие положительно, спали отеки, упало давление (год назад была диагностирована гиперт.болезнь 2 ст., с января 2010 на конкоре, его отменила, но давление держится, а нижнее понизилось даже по сравнению с тем, которое было). Единственное - боли в ногах и руках, на которые я жаловалась ранее, стали сильнее.

Вопрос состоит в следующем: как часто необходимо отслеживать ТТГ? На 8 неделе ТТГ был 0,9, а на 10 уже составил 1,8. Св Т4 не сдавала, только сегодня, прочитав множество тем, узнала о необходимости его контроля. Врач отправил только сдать анализ на уровень прогестерона, но я, образовавшись тут, вместо него сдала ТОРЧ (беременность желанная, но ОЧЕНЬ неожиданная) и ТТГ. Скажите, пожалуйста, как часто стоит контролировать ТТГ и не стоит ли уже начать принимать небольшую дозу тироксина? По словам Галины Афанасьевны, как я поняла, норма 2,0 для беременных, а в идеале показатели должны быть на нижней границе.. Уж очень хочется умненького ребенка...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2011, 21:23
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас совершенно нормальный уровень ТТГ для первого триместра. Если в прошлом были проблемы с функцией железы, то далее контроль ТТГ - раз в триместр. Если железа здорова, можно больше ничего не контролировать. Йодиды нужны. Ум ребенка не моделируют тироксином при нормальных показателях функции ЩЖ, и зависит он далеко не только от этого фактора.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): спасибо
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2011, 21:39
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ!! С праздником!

Я понимаю, что ум ребенка зависит от многих факторов, но как любая женщина, особенно после почти 5 лет бесплодия, стараюсь ничего не упустить, о чем потом жалела бы... В сентябре лежала в эндокринологическом центре, ТТГ был 3,5, поэтому первому результату (0,9) очень обрадовалась, а на 1,8 немного встревожилась, ведь везде написано о желательной нижней границе нормы. А св Т4 тоже не контролировать? Я его еще не сдавала во время беременности.

По рекомендациям врачей РСМ в темах, ввела йодомарин 200 на 5 акуш. неделе, отменила витамин Е. Принимаю лактовит, Магне Б6, утрожестан (был назначен по результатам кольпоцитограммы, +присутствует тонус матки все недели).

Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2011, 22:25
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста
Основной, интегральный показатель - ТТГ. При двух нормальных результатах особого смысла смотреть свТ4 нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2011, 15:04
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, у меня проблема с сильными головными болями. Врач говорит, что боли связаны с моими протрузиями (6 протрузий по 2 в каждом отделе позвоночника), парацетамол пить не разрешает. Я терплю, но с каждым часом голова болит все сильнее. Боли в основании черепа и лобно-височной части, в последней - наплывами где-то раз в секунду. Болит второй день. Давление в норме - вчера 125 на 70, утром 120 на 70, стресса нет. Скажите, пожалуйста, можно ли на 11 неделе выпить парацетамол, или лучше потерпеть ради дитенка? Если можно, то сколько - 325, 500? Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2011, 18:32
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Головная боль стала невыносимой. С работы уехала, что делать не знаю.. распирает изнутри.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2011, 20:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Парацетамол принимать можно. Разовая доза - 500 мг.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2011, 21:55
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Наплывы стали меньше, боль в затылке совсем не прошла. Давление немного поднялось, но недостаточно, чтобы вызывать такую сильную боль - 135 на 90. У меня часто бывают боли от шеи, но такой сильной не помню. Кстати становится меньше, когда закидываю голову сильно назад почему-то..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2011, 19:50
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Четвертый день не проходит головная боль, за это время выпила 3 раза по 1 т. парацетамола, когда совсем было невмоготу. Понимаю, что любые лекарства - это не дело во время беременности. Перерыла интернет в поисках немедикаментозного снятия головной боли, но не знаю, что эффективно, и, главное, не вредно... голова болит очень сильно.

Еще не проходят тянущие боли внизу живота. Как я поняла по информации из форума, если нет выделений, ничего делать и волноваться не стоит. Если тянущие боли есть, выделений нет, это ведь не является поводом не ходить на работу? А то муж заставляет сидеть дома, а я не вижу необходимости. По узи был тонус. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2011, 22:14
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите за настойчивость, но стоит ли что-то предпринимать при усилении боли внизу живота. Болит как в первый день, сильно..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2011, 23:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь очно к врачу, заочное консультирование невозможно
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2011, 23:56
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, завтра обращусь. Хотела узнать, может нужно что-то принять пока, или это нормально.. у меня 1 беременность и очень желанная, об ощущениях пока ничего не знаю. Тем более что боли есть все время, сейчас услились, но не острые. В любом случе спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2011, 17:25
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
расширение лоханок

Уважаемые специалисты, вчера были на плановом УЗИ 16-17 недель, 2 часть скриннинга, в заключении указано "почки - визуализируеются расширенные лоханки почек 6*5*4 мм" (остальное в норме). Скажите, пожалуйста, что я со своей стороны могу сделать, чтобы эта патология в течение развития пришла в норму?

Врач сказал, что может быть связано с внутреутробной инфекцией. Я болела ОРВИ (сильным, или слабым гриппом) з осложнением - бронхитом (курила) на 3-10 денб после зачатия примерно, тогда же (3-7 день после зачатия) пила антибиотики (доксициклин), плюс еще принимала препараты в первые 2 и начале 3 недели после зачатия - афобазол, имован, сальбутомол, амброксол, АЦЦ, аспирин, милистан, может что-то забыла.. Еще пила алкоголь и перед самой задержкой была в сауне. Все вредное воздействие прекратилось на 34 д.ц. При первом посещении врача мне сказали, что переживать не стоит, что нужно сейчас вести здоровый образ жизни, что я и делаю. Все это время не болела, инфекции не выявлены, антитела есть ко всему (крснуха, ЦМВ, герпес 1), кроме токсоплазмоза, на IgM сдаю раз в месяц, все было отрицательно. ПЦР на половые инфекции сдавала давно, но партнер один, и он сейчас все сдал - отрицетельно. В мазке было много лейкоцитов, но я тут прочитала, что в изолированном виде при беременности это ничего не значит.

Скажите, пожалуйста, могли ли мои ужасные первые 2-3 недели повлиять на появление этого отклонения? Чтоя могу сделать, чтобы это воздействие нивелировать?

спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2011, 19:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, вы ничего не можете сделать и указанные факторы вряд ли имеют к этому отношение

Нужен просто контроль в 30-32 нед
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2011, 19:54
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Я прочитала тут на форуме, что расширение лоханок иногда имеет переходящий характер. Я так понимаю, что размер тоже имеет значение.. Скажите пожалуйста, такое симетричное расширение по указанным размерам может иметь транзиторный характер (пол - мальчик), или оно слишком значительное?.. И как относиться к словам врача о внутриутробной инфекции - как выявить и вылечить ее?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.