Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.07.2018, 19:40
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
После того, как маму выписали из больницы 17 июня, ей прописали пить следующие лекарства:

1. Ацетилсалициловая кислота
2. Вальсакор
3. Метопролол
4. Индапамид
5. Рабепразол

19 июня были в поликлинике у терапевта-кардиолога, выдали все лекарства, кроме Рабепразола. 5 июля мама опять была у терапевта-кардиолога без меня, я уехал на несколько месяцев. Сказали продолжать пить лекарства.

Хотел бы уточнить у Вас, эти лекарства надо пить пожизненно или временно?

Если я верно понимаю, Рабепразол 20 мг. для защиты желудка. Скажите, пожалуйста, можно ли его заменить на какой-то более дешевый аналог? Или лучше не заменять?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.07.2018, 22:22
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пить неопределенно долго, кроме рабепрозола. Рабепразол - это не торговое наименование. Есть большое количество дешевых препаратов, содержащих рабепразол, но я бы категорически не рекомендовала российские и индийские дженерики, можно Онтайм или Нофлюкс. Или дженерики эзомепразола - Эзомепразол Зентива или Эманера.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.02.2019, 02:31
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
Хочу рассказать наши новости.

В августе 2018 маме опять вызывали скорую, опять была боль в груди, но в больницу не забирали.

Июль - сентябрь 2018 я не был в Москве, 1 сентября маму посмотрела врач невролог, подруга сестры, сестра мне писала потом:
----------------------
По её мнению, у мамы нет неврологических проблем. У неё все в порядке с мозгом и сосудами. Её ишемия и слабость - это следствие сердечной недостаточности. Недостаточность кровоснабжения мозга из-из недостаточной силы сердечного выброса вследствие кардиопатии - слабости сердечной мышцы.
Кардиолог назначил препараты для лечения стенокардии, вальсакор снижает давление, что для мамы плохо при её низком давлении. Лариста, которую ей назначили вместо вальсакора, ещё сильнее будет снижать давление. Тогда мама может вообще не встать с кровати.
Надо обращаться к кардиологам, подбирать препараты, помогающие работе сердца.

Врачи видимо опасаются инфаркта и инсульта, поэтому снижают давление. Но при таком низком давлении слабость.
----------------------


5 сентября сестра позвонила семейному врачу в поликлинику (семейный врач так же и кардиолог) и написала мне: "Позвонила врачу, она сказала отменить все три препарата, которые снижают давление: индапамид, вальсакор, метопролом, так как они накопительного действия."

Потом семейный врач из поликлиники назначила маме Карведилол.

26 октября был с мамой у семейного врача, врач сказала, что Карведилол не надо пить, прописала Бисопролол 5 мг. один раз в день утром. Те, что отменили (индапамид, вальсакор, метопролол) сказала пить не надо.

23 ноября у мамы опять появилась сильная боль в груди, вызывали скорую. Вроде на ЭКГ проблем не было, но маму госпитализировали.

В больнице отменили статины, так как сильно были повышены печеночные ферменты (АлТ, АсТ).

Ниже, выписка из больницы:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


После больницы 4 декабря были у семейного врача в поликлинике. Врач сказала, что статины принимать не надо, она против статинов после 70 лет, так как толку от них мало в этом возрасте, а печень они сажают.

Эналаприл, который прописали в больнице, врач сказала тоже не надо, так как он понижает давление, а у мамы оно низкое.

В больнице сказали, если боль в груди повторится, использовать Изокет спрей. Боль не повторялась.

После больницы мама принимает следующие лекарства:

Завтрак: Глимепирид (1 Мг.) и Бисопролол (5 Мг.)
Ужин: Форметин (0,85 г.) и Ацекардол (100 Мг.)


14 декабря 2018 мама сдала кровь на биохимию, результат ниже. Как позже выяснилось, в это время у мамы была ОРВИ, думаю, была температура, не знаю повлияло ли это как-то на биохимию.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Ниже, мамино давление сейчас, проверяет дома:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Все время мама проводит дома, выходит, когда необходимо в поликлинику. Дома почти все время лежит в кровати и смотрит ТВ, лежа у нее голова не кружится. Конечно, готовит еду, что-то еще делает по дому. Немного походив, быстро устает. Так уже два года, в конце января 2017 появилась слабость, головокружение, ранее была очень активна, сил было много.

Сначала этого года семейный врач мамы уже не работает в поликлинике, на следующей неделе пойдем к новому врачу, так как мама готовится к операции - паховая грыжа.

Хотел бы узнать, все ли нормально с лекарствами или надо что-то менять или дополнять?

Так же, был у меня вопрос по поводу Ацекардола, в инструкции написано - перед едой, семейный врач из поликлиники сказала – после еды, потом уточнил, сказала, что лучше после еды.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.02.2019, 00:39
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraMos Посмотреть сообщение
Сначала этого года семейный врач мамы уже не работает в поликлинике, .
и хорошо, ее рассуждения о статинах пещерные

[quote=VeraMos;2770583]Хотел бы узнать, все ли нормально с лекарствами или надо что-то менять или дополнять? обсуждать с новым врачом возобновление статинов, как было рекомендовано в выписке из больницы

Цитата:
Сообщение от VeraMos Посмотреть сообщение
Так же, был у меня вопрос по поводу Ацекардола, в инструкции написано - перед едой, семейный врач из поликлиники сказала – после еды, потом уточнил, сказала, что лучше после еды.
перед или после еды - неважно
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.02.2019, 00:50
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
Yariko, спасибо большое за ответ!

А то, что мама не принимает Эналаприл, все верно? Вроде как не повышенное у нее давление дома.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.02.2019, 00:51
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraMos Посмотреть сообщение
Yariko, спасибо большое за ответ!

А то, что мама не принимает Эналаприл, все верно? Вроде как не повышенное у нее давление дома.
сейчас не нужно, будет расти АД, верните
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.02.2019, 21:53
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
Еще один вопрос, подскажите, пожалуйста. Маму осматривала невролог и потом сестра мне писала о маме:
----------------------
Её ишемия и слабость - это следствие сердечной недостаточности. Недостаточность кровоснабжения мозга из-из недостаточной силы сердечного выброса вследствие кардиопатии - слабости сердечной мышцы.
----------------------

Верна ли данная информация или здесь что-то не верно? Как я понимаю, говоря об ишемии, речь идет об Ишемии головного мозга, а не о ИБС.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.02.2019, 23:02
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По её мнению, у мамы нет неврологических проблем. У неё все в порядке с мозгом и сосудами. Её ишемия и слабость - это следствие сердечной недостаточности. Недостаточность кровоснабжения мозга из-из недостаточной силы сердечного выброса вследствие кардиопатии - слабости сердечной мышцы.
Я бы не обращал внимание на фразы людей, которые плохо учились.
Изолированные проблемы, особенно в зрелом возрасте, редко бывают в реальной жизни.

Если "врач" говорит о "сердечной недостаточности", то как он может говорить одновременно, что"всё в порядке с сосудами"?
А про силу сердечного выброса и слабость сердечной мышцы как первопричину недостаточности кровоснабжения мозга (то есть все-таки что-то не так с кровоснабжением мозга?) - это говорит, что обучение у человека остановилось в середине 2 курса из 6 возможных...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.02.2019, 20:21
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
Были сегодня у нового семейного врача мамы, выписывали таблетки. По поводу статинов, мама сегодня сдала кровь на биохимию, посмотрим результат через 2 недели.

Врач сказала, что Бисопролола сейчас в поликлинике нет (мама принимает 5 Мг. утром) и выписала Карведилол 12,5 Мг. 2 раза в день по 1 таб.

И я теперь не знаю, то ли начинать маме принимать Карведилол, то ли просто купить Бисопролол, это ведь не проблема.

Знаю, что осенью мама уже принимала Карведилол, пока я был в отъезде, маме прописывали. Но 26 ноября семейный врач, она же кардиолог, сказала, что Карведилол не надо пить и прописала опять Бисопролол 5 мг. Наверное, выдают одно из двух лекарств, которое есть в поликлинике.

Подскажите, пожалуйста, как лучше, переходить на прием Карведилола 12,5 Мг. 2 раза в день или лучше продолжать принимать Бисопролол 5 мг. утром?

Так как основное беспокойство у мамы это головокружение, то на вопрос врача, что беспокоит, мама сразу сказала, что голова кружится, то сильнее, то слабее. Врач сразу выписала Омарон (Пирацетам+Циннаризин 400мг+25мг), лекарство выдали в поликлинике. За последние два года выписывали Бетагистин, Тагисту, Пирацетам, последний раз Мексидол. Было ли улучшение от данных препаратов, не знаю, но знаю, что проблема не решается, два года прошло, а головокружение как маму беспокоило, так и беспокоит.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.02.2019, 21:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraMos Посмотреть сообщение
Врач сразу выписала Омарон (Пирацетам+Циннаризин 400мг+25мг), лекарство выдали в поликлинике. За последние два года выписывали Бетагистин, Тагисту, Пирацетам, последний раз Мексидол.
Все это в мусор, это пустышки.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.02.2019, 22:06
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
В предыдущем сообщении спрашивал про Бисопролол и Карведилол. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.02.2019, 23:14
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы продолжила бисопролол
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.03.2019, 14:43
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
Относительно СД, учитывая кардио анамнез, предпочтительнее выглядит назначение ингибиторов SGLT2, которые не только снижают уровень глюкозы, но и положительно влияют на снижение сердечно-сосудистого риска. Если позволяют средства, обсудите замену глимепирида на эмпа- или дапаглифлозин.
Спасибо Вам за совет! Мы наконец "созрели", что бы перейти на современный препарат.

Хочу уточнить, есть ли у Эмпаглифлозина какие-то преимущества перед Дапаглифлозином? Читаю, что есть еще и Канаглифлозин, но Эмпаглифлозин стоит дороже других.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.03.2019, 01:24
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraMos Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за совет! Мы наконец "созрели", что бы перейти на современный препарат.

Хочу уточнить, есть ли у Эмпаглифлозина какие-то преимущества перед Дапаглифлозином? Читаю, что есть еще и Канаглифлозин, но Эмпаглифлозин стоит дороже других.
формально, у эмпаглифлозина есть показание сердечно-сосудистая профилактика, которое пока у дапаглифлозина не зарегистрировано, но, по большому счету, примерно одинаковые препараты. Канаглифлозин, в отличии от эмпаглифлозина и дапаглифлозина, не такой селективный.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.03.2019, 11:09
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
Относительно СД, учитывая кардио анамнез, предпочтительнее выглядит назначение ингибиторов SGLT2, которые не только снижают уровень глюкозы, но и положительно влияют на снижение сердечно-сосудистого риска. Если позволяют средства, обсудите замену глимепирида на эмпа- или дапаглифлозин.
Спасибо Вам за совет! С 22 марта мама начала принимать Форсига 10 Мг. (Дапаглифлозин). Оказалось, что данный препарат выдают бесплатно в аптеке в поликлинике.


Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
обсуждать с новым врачом возобновление статинов, как было рекомендовано в выписке из больницы
Спасибо, что напомнили про статины! Новый семейный врач мамы прописала маме Аторвастатин 10 мг., с 15 марта начала прием.

Я помню, что Вы писали еще в июне:

Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
10 мг аторвастинана - микроскопическая доза для пациента с ИБС и СД. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 моль/л. Действует принцип, чем ниже, тем лучше. Доза аторвастина должна быть не менее 20 мг.
Почему сейчас назначили 10 мг., а не 20 Мг.? История по статинам следующая:

С 28 апреля 2018 мама начала принимать Аторвастатин-К 20 Мг.
В начале июня 2018 снизили дозу до 10 Мг.
В конце ноября 2018 маму забрали в больницу со стенокардией и отменили статины, так как сильно были повышены печеночные ферменты, выписку из больницы с результатами анализов выкладывал раньше.

Врач сказала, что надо будет опять сдать кровь через 3 мес., проверить печеночные ферменты и решить, переходить на 20 Мг. или нет. Я думал, что сразу назначат 20 Мг., но, вроде, все логично.

Ниже выкладываю последнюю биохимию и гликированный от 19 февраля, выкладывал уже в теме по СД. По словам эндокринолога из поликлиники, гликированный 6,00 это слишком низкий гликированный для мамы, целевой - 7,5. Недавно мама начала принимать статины и Дапаглифлозин, через три месяца посмотрим на анализы еще раз.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.