Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2010, 21:46
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Боюсь болезней ребенка

Добрый вечер! Мне 25 лет, замужем, очень счастлива с мужем, дочке почти 2 года. С недавнего времени появилась вот такая проблема, которая озвучена в названии темы. Обсуждали её с мужем, т.к. все проблемы стараюсь решить вместе, он очень помогает. Но в данном случае я чувствую, что происходит что-то, не поддающееся контролю. Началось всё с того, что мы попали с дочкой в больницу (стафф. инфекция), что довольно сильно меня потрясло (дочка до этого никогда не болела, всегда была уверена, что она - здоровый ребенок. Может, это внушение и влияет теперь так...?), не до истерик конечно, обошлось без слез и прочих проявлений стресса (я вообще не плачу почти, т.е. слезы - это не мой способ справиться со стрессом и что-то изменить. Последний раз плакала года 4-5 назад. И то, из любопытства - а как это? Т.к. до этого слез не было вообще лет 9. Ну не было ни поводов. Ни желания.), но внутри мне было довольно плохо и страшно первое время. Страшно - не от мыслей, что её совсем не станет, а от того, что нарушается привычный спокойный уклад жизни и появляется страх, что это теперь навсегда (вроде, так, но точно не могу сформулировать), хотя умом понимала, что это не так. Потом, выписавшись, мы стала паниковать от любого ночного плача или ворочания дочки. Первая мысль - снова болеет. Вот прямо настолько меня это пугало, что пульс ещё долго был большой и почти не могла заснуть - прислушивалась. Теперь дока снова болеет. И - о ужас! - я начинаю бояться в ином ключе - что это что-то страшное у ней и неизлечимое. Вот прямо вижу картины, как я потом пересматриваю её фотографии, как живу после всего страшного... Она спит, ворочается, а мне страшно - что это из-за чего-то плохого... Страшно до того, что боюсь заснуть - а вдруг, она проснется и всё по новой? Опять скорая, больница... Иногда бывают мысли, что это мне за то, что я порой жалела о её появлении (в моменты, когда дочка сильно меня рассердит своими истериками), ругалась на неё, шлепала... Вот, как-то так.
Да, ещё в роддоме боялась, что нас не выпишут в срок из-за того, что что-нибудь найдут у ребенка. Всё обошлось тогда.
Чего я жду от консультантов - помочь разобраться в этой проблеме, побороть страх и успокоиться, т.к. сама больше не могу справляться, даже с помощью разговоров с мужем.
Заранее благодарю за внимание к теме и прошу прощения за возможно сумбурный текст. Буду рада любой помощи.
P.s. Что меня побудило обратиться - это, на мой взгляд, последняя стадия моих страхов - когда уже хочется плакать от неизвестности и страшных мыслей.
На данный момент я боюсь лечь спать, хотя очень хочется. Страшно, что снова внезапно проснется дочка, заплачет и станет ей плохо... в общем, я в каком-то ужасе, в котором не была ещё...считаю это более, чем странным.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2010, 21:39
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation

Очень извиняюсь, но тему подниму((( Мои страхи просто-таки оправдываются. Ребенок болеет уже месяц!!! Ничего не понятно и не ясно. Мне кажется, что у неё что-то серьезное и страшное, а не обычное ОРЗ или ОРВИ.. Из-за этого все остальные дела просто не делаются. Мне постоянно кажется, что ребенок хрипит, что она горячая, что ей плохо и т.д. Она уже осипла и мне даже страшно слышать её. Любой кашель меня пугает - мне кажется ,что он вызовет какие-нибудь страшные последствия и ребенка положат в больницу. Или хуже того - вдруг у неё что-нибудь неизлечимое. И дома всё валится из рук. С мужем разговаривали на эту тему, но он только успокаивает, а мне нужны какие-то логические доводы, которых я не могу получить ни от кого. Сегодня, например, пока меня не было дома, дочка уснула часов в 7 вечера. Меня это страшно напугало, я думала, она заболела снова и весь её сон мне просто в голову ничего не шло, кроме этого. Я уже даже порадоваться ничему не могу. Кажется, что всё вокруг зависит от того, болеет ли ребенок. Мне кажется, что болезнь теперь будет бесконечна. Я правда, не знаю уже, что делать. Какой-то замкнутый круг - дочка болеет, мне страшно, я не могу ей помочь - она болеет дальше, я снова боюсь всего, боюсь больниц, страшных болезней. В общем, это какой-то нескончаемый кошмар. Очень прошу - подскажите, как с этими чувствами бороться. Для меня уже любое странное дыхание или кашель - это постоянный страх, что вот теперь всё и настанет череда сплошного кошмара.
Как это зовется, вроде - когнитивный диссонанс? Когда понимаешь и осознаешь какие-то явления и доверяешь оценкам происходящему со стороны, но в то же время - каким-то другим чувством так не думаешь и считаешь, что так не может быть. Ну вот т.е. я доверяю словам консультантам форума, но постоянно мне страшно, что вдруг всё равно что-то с ребенком не в порядке? вдруг, где-то чего-то упущено и будет теперь только хуже и хуже...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2010, 00:46
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2010, 10:43
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Виталина Александровна, спасибо, в ближайшее время..!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2010, 08:01
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Про панические атаки - у меня их не было как-то...

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 49
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Ольга
Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 8
Агрессивность: 7
Ригидность: 5
Интроверсия: 6
Сензитивность: 4
Тревожность: 5
Лабильность: 2
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Вот. Что-то как-то....неужели правда всё серьезно?? Что-то я всегда полагала, что у меня нет повода для консультации у врача кроме вот этого пункта по ребенку...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2010, 19:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть депрессия.
Может быть, сходите к психотерапевту?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2010, 19:48
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Иванович, за ответ спасибо! Если бы была возможность посетить психотерапевта - пошла бы сразу. Но, к сожалению, в городе у нас такого нет (насколько мне известно, хотя, надо будет получше узнать этот момент). Есть в ближайшем Екатеринбурге, но в данный момент возможности ездить на консультации, к сожалению, нет. Потому сюда и написала. Но если заочное консультирование невозможно в данной ситуации, буду ждать возможности выбраться в Екатеринбург.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2010, 19:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочное консультирование возможно если у кто-то из консультантов появится возможность и желание.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2010, 19:53
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Есть депрессия.
Может быть, сходите к психотерапевту?
Всегда была уверена, что такое явление мне не свойственно. Была послеродовая депрессия, но внимания на неё особого не обратила, прошла (я так полагаю) сама. С тех пор уверена, что депрессия - это вообще не моё никак, что я спокойна как удав... а тут вот оно что...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2010, 21:42
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Заочное консультирование возможно если у кто-то из консультантов появится возможность и желание.
Ага, поняла. Ну, не случится, буду искать варианты)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2010, 23:52
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Ещё один неприятный момент - при каждом подозрении на недомогание ребенка не могу спать. Т.к. мне кажется, что вот, я усну, а она проснется, заплачет и всё.
В детстве у меня была повышенная тревожность (это, со слов мамы, так говорили врачи). Может, это как-то связано с нынешним состоянием и что вообще можно сделать? Успокаивающие наподобие Глицина или Ново-Пассита помогут? Можно ли попить что-то такое, что не сильно действующее, но в то же время снимающее напряжение?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2010, 00:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глицин и Новопассит - плацебо.
Может быть, и помогут. Но они ненадежные.
Если и пить лекарства - то надежные. Их должен назначить врач на очном приеме.
Чаще всего, это антидепрессант из группы СИОЗС + транквилизатор для эпизодического приема.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2010, 00:32
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Глицин и Новопассит - плацебо.
Может быть, и помогут. Но они ненадежные.
Если и пить лекарства - то надежные. Их должен назначить врач на очном приеме.
Вот как...Даже не подозревала. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Чаще всего, это антидепрессант из группы СИОЗС + транквилизатор для эпизодического приема.
Я так понимаю, тоже с врачом на очном приеме обсуждать... Пока такового нет. Погуглю про группу СИОЗС для общего развития))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.05.2011, 22:05
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! В связи с тем, что так и не смогла найти в городе адекватного психолога (психоневрологический диспансер, частные практикующие психологи, у которых всё расписано и занято. Город маленький, психологов немного, а интерес к консультированию набирает обороты, оттого и занятость. Как и у прочих частных врачей города, к сожалению), а ездить в ближайший Екатеринбург более-менее часто пока нет возможности, пробую обратиться снова сюда.
В последнее время мне страшно есть пищу. Постоянно кажется, что она недоготовлена, и как следствие - боюсь инфекций или расстройства желудка в любом его проявлении. Доходит до того, что не могу есть, даже будучи голодной, если кажется, что мясо ,к примеру, не прожарено. Иногда появляются ощущения реального отравления или инфекции, если вдруг после того ,как что-то съем, покажется, что это было грязным или недостаточно прожаренным (проваренным, прокипяченным).В саду большей частью есть вообще страшно, исключение составляют только принесенные из дома продукты. Воду пить боюсь особенно, т.к. там ещё больше возможности встретить заразу. В общем, мне кажется, что в последнее время ( с пол-года) для меня это навязчивое состояние. Мне страшно ощутить боль, тошноту и всё, что с этим связано. Начинаю выискивать у себя первые признаки отравления или инфекции. С одной стороны понимаю, что это не так, что не может быть, что вся пища грязная, недомытая, недоприготовленная. Но с другой - страшно. Неприятно, что после каждого приема пищи становится страшно, что вдруг чего... Не знаю, как избавиться от этого подозрения к пище и спокойно и счастливо питаться и отдыхать в саду, не задумываясь о мнимых и придуманных мною последствиях.
Понимаю, что
Цитата:
Заочное консультирование возможно если у кто-то из консультантов появится возможность и желание.
, но в настоящий момент не смогла найти практикующего специалиста, который подошел бы мне или у которого было бы достаточно времени на решение данной проблемы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.06.2011, 18:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В большинстве случаев достаточно съездить к врачу один раз.
И можно получать удаленное консультирование через интернет.
В нашем разделе почти все специалисты консультируют удаленно. Это можно делать платно и конфиденциально.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.