Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2019, 21:21
sheriti61 sheriti61 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
sheriti61 *
Периодические боли в суставах рук и ног, что делать?

Здравствуйте дорогие врачи.
1) Возраст 36 лет
2) женщина
3) Рост 168
4) Вес 50
5) Род занятий: мама в декрете. Сыну 2.2 года
6) Не курю и никогда не курила
7) Состояние здоровья хорошее. В 5 лет был лямблиоз печени. В 2015 поставили диагноз синдром Жильбера. Вроде больше никаких заболеваний нет, даже ОРВИ болею очень редко
8) Травм никаких не было, аварий тоже.
9) Данное заболевание беспокоит впервые, никогда бы даже и не подумала,что такое может со мной случится. Теперь подробнее.
В феврале 2018 года я проснулась с болью в правом плечевом суставе. Никаких травм до этого не получала, не падала. Максимум что тяжелое брала в руки это только ребенка. В покое рука не болела, но при движениях вверх и в стороны боль была невыносима. На следующий день заболела и вторая рука. Через пару дней, когда плечи практически перестали болеть, заболела правая коленка, я не могла вообще ногой пошевелить, любое движение вызывало дикую острую боль. В тот же день обратилась к ортопеду. Сказал, что там скопилась жидкость и нужно ее удалять. Сделали процедуру, жидкость была светлой, желтого цвета. (Увы, документы по этому случаю при переезде остались в другом месте, предоставить не могу.)
После этого случая стала замечать, что такая боль то появляется в каком то месте, но через пару дней проходит. Каждый раз болит что-то одно. Чуть позже обратилась к терапевту, направили сделать анализы + рентген правого плеча. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После чего еще была назначена денситометрия. Вот результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В итоге поставлен диагноз остеопороз и назначено лечение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На данный момент пью только Бонвива +витамин D. Но боли никуда не ушли. Сейчас плечи болят реже, но присутствует постоянная боль в запястье правой руки, нет свободного движения; болит большой палец, сустав даже немного изменен; болят пальцы ног, при ходьбе даже как будто хруст. Каждое утро мне нужно много сил ,чтобы встать, потому что болят руки и ноги, приходится расхаживаться через боль. Руками даже бутылку воды не могу открыть, в руках сил вообще нет. Иногда становится легче, но при не удачном движении пронизывает острая боль. Временами болит тазобедренный сустав. Хожу как старенькая, хромаю. Физической активности у меня не много, спортом не занимаюсь, т.к в основном с ребенком.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Иногда бывает и ночные боли в состоянии покоя, если примерно описать эту боль можно сказать как-будто рука "ноет", ее тянет от плеча запястья. При сильной боли принимаю НПВП. это облегчает.
Уважаемые врачи, подскажите, куда двигаться дальше, что это может быть? Уж очень хочется играть с ребенком не боясь боли. А то он даже когда за пальцы берет мне уже от боли кричать хочется. Уже надоело каждый день с болью просыпаться, это высасывает все мои силы. Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2019, 01:20
sheriti61 sheriti61 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
sheriti61 *
Добавлю еще результаты анализов.
Биохимическое исследование:
фосфор неорганический - 1,74 (ммоль/л)

Определение 25-ОН витамина D - 20 нг/мл
Электролиты:
- калий -4,1 ммоль/л
- натрий - 142 ммоль/л
- кальций ионизированный - 1,20 ммоль/л
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2019, 18:08
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие остеопороза у вас - молодой менструирующей женщины крайне сомнительно. Может были патологические переломы(переломы при минимальной нагрузке)? Да и остеопороз сам по себе не болит. Денситометрия, которую вы делали(ультразвуковая) не подходит для диагностики остеопороза и контроля за лечением.
Доза витамина Д тоже черезмерна для покрытия его недостатка. Будет вполне достаточно и половины от рекомендованной дозы.
Что это за артрит или артралгии надо разбираться. Обратитесь к другому ревматологу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2019, 22:16
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По анализам нет активности воспалительного процесса - СОЭ и СРБ в норме, даже не приближаются к верхней границе нормы, что не характерно для артрита, ревматизма и т.п. Денситометрия нужна рентген, а не ультразвуковая (если вообще нужна, т.к. вряд ли остеопороз есть , и вряд ли в нем причина болей, тем не менее , если по рентгенденситометрии покажет все равно остеопороз, тогда его лечение стоит продолжать).
Я не увидел на фото существенных отличий суставов большого пальца. Может, фото не так хорошо передают картину, как вживую. Сустав отекший?, опухший?, красный?, или просто не симметричен с контрлатеральной конечностью.
Если вы твердо уверены, что какие-то суставы у вас опухали/опухают, тогда лечение исключительно у ревматолога. Ищите другого значит. Если вы не уверены, что суставы краснеют или опухают, а больше болят, тогда нужно думать про артралгию и можно лечиться и у ортопеда-травматолога. Например, в плечевом суставе я могу предположить дебют адгезивного капсулита или просто субакромиальный бурсит/конфликт. Но иногда боли связаны с гормональной перестройкой, эндокринными нарушениями и т.п. и не имеют под собой воспалительных изменений или анатомических нарушений. По рентгену плечевого сустава я проблем не вижу никаких. Вообще никаких. Никаких дегенеративных изменений и склероза суставных поверхностей на рентгене нет. Дегенеративные изменения могут быть на МРТ, но на рентгене все нормально.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2019, 22:31
sheriti61 sheriti61 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
sheriti61 *
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Наличие остеопороза у вас - молодой менструирующей женщины крайне сомнительно.
Возможно, но на фоне ГВ у меня менструации не было на тот момент.
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Может были патологические переломы(переломы при минимальной нагрузке)?
Переломов не было, и вообще за день или ранее до не было никаких болевых ощущений.
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Что это за артрит или артралгии надо разбираться. Обратитесь к другому ревматологу.
Спасибо, буду искать другого врача.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2019, 22:43
sheriti61 sheriti61 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
sheriti61 *
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Сустав отекший?, опухший?, красный?, или просто не симметричен с контрлатеральной конечностью.
Сустав не опухший, он просто в какой то момент стал больше, чем на левой руке, при пальпации есть болевые ощущения.
По сути дела такие изменения видимые только на большом пальце руки. Так как я всегда была худая и у меня все время на ногах и руках костяшки торчат сложно сказать есть ли сильные изменения.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Но иногда боли связаны с гормональной перестройкой, эндокринными нарушениями и т.п..
Вот на гормоны мне вообще не предлагали сдавать анализы.
Спасибо, буду теперь знать в каком направлении двигаться. Надеюсь это лечиться
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2019, 22:45
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний для поиска остеопороза у вас нет. Абсолютно никакого значения не имеет, что у вас не было менструаций на фоне ГВ! Я имела в виду что вы не женщина в менопаузе. На гормоны для поиска причины артралгии\артритов тоже сдавать не надо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.