Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.09.2012, 10:41
untitled untitled вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
untitled *
Психологический инцест мужа и его матери

Мой муж совершенно не может противостоять внедрению свекрови в наши отношения. Он склонен считать, что отношения с ней ему не под силу изменить, поскольку его мать не сможет взглянуть на мир в ином ракурсе и начать реагировать по новому. Последний раз произошел конфликт, являющийся типичным и довольно показательным в рамках наших отношений. Мать мужа обвинила меня в хроническом эгоизме, в связи с тем, что я не убрала ее вещи из ванным перед тем как начать утренний туалет, вещи якобы слегка отсырели. Она предъявила массу претензий. По ее мнению, я должна делать в ее квартире и квартире мужа ремонт за свой счет, а у меня на иждивении на половину мой больной отец. Стала указывать на мою небольшую, по ее мнению, зарплату "ведь ты ничего в дом мне не купила". Затем она сделала заявление, что меня содержит ее сын, а я просто сутками лежу на диване, хотя я работаю 6 дней в неделю с 09,00 до 19,00 и получаю всего на треть меньше мужа. Почувствовав безнаказанность (муж лежал на диване прижавшись ко мне и заткнув уши), она начала просто оскорблять меня "ты - животное", "молчать, рот свой закрой", "ты бездарь и пустышка" (а уже больше ее добилась в профессиональной сфере). Когда она ушла муж начал плакать, ему 31 год. "Я не могу это изменить".
Как можно помочь мужу взглянуть на вещи в другом ракурсе?
Скорее всего, у меня тоже какие-то проблемы раз я терплю все это уже 7,5 лет. Детей у нас нет.

Результаты тестирования:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии. Живите спокойно.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 2.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Ольга
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 7
Агрессивность: 7
Ригидность: 5
Интроверсия: 4
Сензитивность: 4
Тревожность: 2
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 50
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

Мне 35 лет, я 182 см и 78 кг
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2012, 17:20
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, untitled.

Проверьте, насколько верным мне показалось, что Вы раздосадованы тем, что у супруга не получается встать между Вами и свекровью в моменты, когда Вы чувствуете нападение с её стороны?
Кажется правильным, если границы брака оберегает именно мужчина. Такая старинная-старинная роль по охране, защите от посягательств. Кто бы не посягал.

Вы описываете треугольник: себя, мужа и его мать. Соответственно есть три линии отношений.
Считаю полезным разделить Ваше описание ситуации на три части:

Вы - Свекровь.
Цитата:
Сообщение от untitled Посмотреть сообщение
...Мать мужа обвинила меня в хроническом эгоизме, в связи с тем, что я не убрала ее вещи из ванным перед тем как начать утренний туалет, вещи якобы слегка отсырели. Она предъявила массу претензий. По ее мнению, я должна делать в ее квартире и квартире мужа ремонт за свой счет, а у меня на иждивении на половину мой больной отец. Стала указывать на мою небольшую, по ее мнению, зарплату "ведь ты ничего в дом мне не купила". Затем она сделала заявление, что меня содержит ее сын, а я просто сутками лежу на диване, хотя я работаю 6 дней в неделю с 09,00 до 19,00 и получаю всего на треть меньше мужа...
...она начала просто оскорблять меня "ты - животное", "молчать, рот свой закрой", "ты бездарь и пустышка" (а уже больше ее добилась в профессиональной сфере)...
...Скорее всего, у меня тоже какие-то проблемы раз я терплю все это уже 7,5 лет...

Муж - Его мама.
Цитата:
Сообщение от untitled Посмотреть сообщение
...Он склонен считать, что отношения с ней ему не под силу изменить, поскольку его мать не сможет взглянуть на мир в ином ракурсе и начать реагировать по новому...
...Почувствовав безнаказанность (муж лежал на диване прижавшись ко мне и заткнув уши)...

Вы - муж.
Цитата:
Сообщение от untitled Посмотреть сообщение
...Мой муж совершенно не может противостоять внедрению свекрови в наши отношения...
...муж начал плакать, ему 31 год. "Я не могу это изменить"...
...Детей у нас нет...

Пожелания, которые Вы оставляете относятся к первую очередь к сфере Ваших отношений с мужем:
Цитата:
Сообщение от untitled Посмотреть сообщение
...Как можно помочь мужу взглянуть на вещи в другом ракурсе?..
Похоже, что, чувствуя его беспомощность, Вы хотите как-то помочь ему, поддержать.
Если так, то какие у Вас есть трудности в решении такой задачи.

Или Вы хотите через мужа повлиять на поведенческие проявления свекрови в Ваш адрес?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.