Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.07.2012, 18:04
Lena_az Lena_az вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Lena_az *
Уменьшение дозы сероквеля

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 33 года, пол женский. Почти год лечусь от тяжелой депрессии и ОКР. Долгое время состояние было очень тяжелым, пришлось бросить работу, я целыми днями лежала в постели и не могла встать, плохо спала, мучили навязчивости. Перепробовали разные сочетания лекарств. Долгое время ничего не помогало. Состояние стало улучшаться, после того как увеличили дозу сероквеля до 300 мг в день – 2 раза по 150 (до этого было 100 мг в день). Помимо сероквеля принимаю два антидепрессанта – анафранил и паксил (паксил помог избавиться от жуткой тоски по утрам). Около двух месяцев состояние стабильное, восстановился сон, не так мучительны навязчивости, я даже снова работаю (правда, временно). Все более-менее хорошо, но есть одно «но». Дело в том, что сероквель для меня – слишком дорогой препарат: 3500 руб. на 20 дней, на 40 дней – уже 7000 – это моя месячная зарплата (плюс приходится покупать другие препараты). Родители – пенсионеры, живем очень скромно. И мне пришлось уменьшить дозу сероквеля до 200 в день (два раза по 100). Так мне будет немного дешевле: 3500 руб. уже на 30 дней, 7000 – на 2 месяца. Хотя даже это для меня очень дорого. Уже пять дней я принимаю по 200 мг. И, кажется, состояние стало ухудшаться. Я очень боюсь опять оказаться в том тяжелом состоянии, из которого я еле-еле выбралась. Скажите, можно ли после стабилизации состояния уменьшать дозу нейролептика (сероквеля)? Может ли состояние ухудшиться? Можно ли как-нибудь получать лекарства бесплатно или по льготной цене? Инвалидности у меня нет. Но сероквель мне ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ. Как мне быть? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2012, 14:28
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
300 мг - минимальная терапевтически эффективная дозировка кветиапина (Сероквеля), снижать не нужно. Для решения вопроса о льготе необходимо проконсультироваться с психиатром по месту жительства. Могу рекомендовать вместо оригинального и дорогого кветиапина - Сероквеля использовать более дешевые дженерики - Кетилет или Лаквель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2012, 14:05
Lena_az Lena_az вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Lena_az *
Виталина Александровна, огромное спасибо за то, что откликнулись. Мне стало заметно хуже после уменьшения дозы сероквеля (усилилась тоска, навязчивости, тяжело работать, ничего не хочется делать). Придется возвращаться к прежней дозе, но с деньгами, как уже писала, проблема. Спасибо, что помогли найти выход из ситуации (дженерики). Только я хотела бы спросить, не будут ли они менее эффективны и в какой дозе их принимать (как и сероквель - 300?). У психиатра по месту жительства я не лечусь (как-то не сложилось), наблюдаюсь у врача из областного центра, но сейчас он в отпуске (к тому же он считает, что сероквель - один из дешевых препаратов).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2012, 13:25
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозировка и эффективность дженериков должна быть такой же, т.к. действующее вещество одно и то же - кветиапин. Цены на Кетилепт или Лаквель см. в интернете, они существенно ниже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2012, 20:12
Lena_az Lena_az вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Lena_az *
Виталина Александровна, еще раз большое спасибо! Надеюсь, дженерики станут для меня выходом из создавшегося тяжелого душевного и материального положения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2012, 21:02
Lena_az Lena_az вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Lena_az *
Виталина Александровна, здравствуйте! Извините за беспокойство, просто мне плохо. Из-за того, что я самовольно (по причине нехватки денег) снизила суточную дозу сероквеля с 300 до 200 мг, мое состояние ухудшилось. Я вернулась к прежней дозировке (300), но состояние не улучшается. Мне все хуже и хуже. Я опять возвращаюсь к своему прежнему тяжелому состоянию (с нежеланием жить, плохим сном, мучающими навязчивостями), работаю и живу, прилагая огромные усилия, изматывающие меня. Ничего не хочется, просто лечь и умереть. Но так нельзя, я знаю. Но как бороться? Может, еще увеличить дозу сероквеля – например, до 400? Еще я принимаю паксил - 20 мг утром – и анафранил – 3 раза по 25 мг. И все это стоит денег, которых не хватает. Лучше правда умереть. Но так нельзя, жить надо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2012, 16:56
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не консультировала Вас очно, ответственность за изменение дозировок дистанционно брать на себя просто не имею права. Пожалуйста, обратитесь за очной консультацией к врачу. По Закону о психиатрической помощи Вы имеете право в т.ч. и на бесплатные лекарства (по крайней мере, частично). Этот вопрос решается только с участковым врачом-психиатром, при отказе с его стороны - с зам.глав.врача ПНД, вышестоящими инстанциями. Возможно, Вам необходима госпитализация, не всегда получается подобрать адекватное лечение амбулаторно. Этот вопрос тоже решается с психиатром по м/ж.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2012, 18:44
Lena_az Lena_az вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Lena_az *
Виталина Александровна, большое спасибо за Ваши советы. Постараюсь заставить себя прийти на прием по месту жительства, хотя лечусь я у другого врача из другого города. Еще раз большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.