Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.10.2010, 07:59
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Трудности с общением

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 21 год, не замужем, живу с родителями, учусь в университете, работаю.
Моя проблема в том, что я, которой меня знают близкие люди (настоящая я, т.к. именно в этом "состоянии" мне наиболее комфортно) и я, которой меня знают все остальные - два совершенно разных человека.
Близкие люди знают меня, как открытую, живую, интересную, веселую, остроумную девушку, которой всегда есть, что сказать, деятельную, активную.
Окружающие люди (знакомые, коллеги по работе, учебе и т.д.) знают меня, как совершенно закрытого, необщительного, замкнутого, строгого, унылого, скромного, молчаливого интроверта.
Конечно же, проблема во мне - именно я не даю людям увидеть себя такой, какая я есть. Почему? Не знаю. Казалось бы, что тут сложного - просто начать вести себя со всеми так же, как веду себя с близкими? На самом деле, это очень сложно. Иногда мне кажется, что даже невозможно. Как только я попадаю в ситуацию, требующую общения и взаимодействия с другими людьми, как будто опускается какой-то плотный занавес, отгораживающий от мира меня настоящую и выставляющий напоказ нечто замкнутое и сдержанное. И это очень сильно мешает мне в жизни, в работе, в установлении взаимоотношений с людьми. Хочется наконец-то обрести гармонию с собой и являть себя миру такой, какая есть.

Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 2
Агрессивность: 6
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 4
Тревожность: 5
Лабильность: 7
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 70
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2010, 09:37
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Окружающие люди (знакомые, коллеги по работе, учебе и т.д.) знают меня, как совершенно закрытого, необщительного, замкнутого, строгого, унылого, скромного, молчаливого интроверта.
Так было всегда?Или Вы стали вести себя так после какого-то события?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Как только я попадаю в ситуацию, требующую общения и взаимодействия с другими людьми, как будто опускается какой-то плотный занавес, отгораживающий от мира меня настоящую и выставляющий напоказ нечто замкнутое и сдержанное.
Когда опускается "занавес", какие в этот момент у Вас мысли и чувства?
Как могла бы быть сформулирована задача помощи Вам здесь?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2010, 13:37
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Так было всегда?Или Вы стали вести себя так после какого-то события?
Так было не всегда. Лет до 13 я была нормальным ребенком, имела множество друзей, была отличницей и активисткой и никаких проблем с общением не испытывала.
Трудности начались в подростковом возрасте. Тогда все мои друзья начали "вступать во взрослую жизнь", что заключалось в регулярных пьянках, курении на переменах, обилии мата в разговорной речи, тусовках с подозрительными компаниями и т.д. Мне же вышеперечисленное было неинтересно, и я перестала с ними общаться. А поскольку "всякий, кто не с нами - тот против нас", надо мной начали издеваться. Прибавим сюда еще внешность "гадкого утенка" и некоторые проблемы со здоровьем, как любимые мишени для издевательства подростков... К тому же я была маленькой, худенькой и совершенно не умела драться, а постоять за себя в школе, где я училась, можно было только таким образом.
Вот тогда-то я и стала вести себя тихим, замкнутым образом, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание, которое оборачивалось для меня лишь неприятными последствиями. Но подростковый возраст уже прошел, а его последствия, к сожалению, остались...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Когда опускается "занавес", какие в этот момент у Вас мысли и чувства?
Возникает какое-то чувство безысходности, вроде "ну да, я такая, и ничего с этим не поделаешь", и недовольства - "почему я не могу вести себя по-другому?" Есть также чувство дискомфорта, дисгармонии.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как могла бы быть сформулирована задача помощи Вам здесь?
С помощью специалиста, хотелось бы избавиться от этого "занавеса". Начать нормально общаться с людьми, открываться перед ними, чтобы видели меня такой, какая я есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2010, 17:27
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Вот тогда-то я и стала вести себя тихим, замкнутым образом, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание, которое оборачивалось для меня лишь неприятными последствиями. Но подростковый возраст уже прошел, а его последствия, к сожалению, остались...
Как-будто этакий рудимент. Защитная реакция, которая давно уже не нужна, но все еще работает по инерции, теперь помимо Вашей воли.
"Занавес" нужен, чтобы не привлекать внимание лишний раз. Он-это такой способ избежать проблем?
Вы пишете: "Возникает какое-то чувство безысходности, вроде "ну да, я такая, и ничего с этим не поделаешь", и недовольства - "почему я не могу вести себя по-другому?"
Как-будто ругаете себя...Похоже?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Есть также чувство дискомфорта, дисгармонии.
На какие чувства это похоже:неловкость, смущение, стыд или что-то еще?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
С помощью специалиста, хотелось бы избавиться от этого "занавеса". Начать нормально общаться с людьми, открываться перед ними, чтобы видели меня такой, какая я есть.
Нормально общаться это как?Что имеете в виду?
Видели какой? (Какая Вы есть на самом деле?)
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2010, 18:59
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как-будто эдакий рудимент. Защитная реакция, которая давно уже не нужна, но все еще работает по инерции, теперь помимо Вашей воли.
"Занавес" нужен, чтобы не привлекать внимание лишний раз. Он-это такой способ избежать проблем?
Да, скорее всего, это так. С этим "занавесом" я веду себя нейтрально, т.е. не хорошо и не плохо, а просто никак. А "никакое" поведение, соответственно, не вызывает никакой реакции со стороны окружающих, которая может быть и отрицательной (т.е. проблемами). Хотя, на самом деле, проблемы у меня создаются именно от того, что я столь замкнута и необщительна.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы пишете: "Возникает какое-то чувство безысходности, вроде "ну да, я такая, и ничего с этим не поделаешь", и недовольства - "почему я не могу вести себя по-другому?"
Как-будто ругаете себя...Похоже?
Чувство безысходности - это нечто, похожее на смирение. Затем возникает недовольство, которое уже ближе к руганию себя и желанию что-то сделать с ситуацией. Т.е. ругание это имеет цель - подтолкнуть меня к тому, чтобы избавиться от проблемы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
На какие чувства это похоже:неловкость, смущение, стыд или что-то еще?
Похоже на чувство того, что я играю не свою роль, что я вынуждена притворяться.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Нормально общаться это как?Что имеете в виду?
Нормально общаться - это значит взаимодействовать с людьми без проблем, не испытывая при этом неприятных ощущений (описанных выше), не бояться высказывать свое мнение, привлекать к себе внимание и т.д. В общем, быть с окружающими людьми такой, какая я с близкими.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Видели какой? (Какая Вы есть на самом деле?)
Процитирую свое первое сообщение: "... как открытую, живую, интересную, веселую, остроумную девушку, которой всегда есть, что сказать, деятельную, активную..." Примерно такими словами меня описывают хорошо знающие меня люди, да и я сама себя ощущаю так же. Есть такое выражение: "Скромность украшает лишь тех, кому больше нечем себя украсить". Так вот, я знаю, что у меня есть и другие достоинства, помимо скромности, но когда я, допустим, впервые встречаюсь с человеком, он видит только "занавес" из скромности и сдержанности, за котором скрыто все остальное. И продолжать дальнейшее общение в надежде, что "занавес" когда-то откроется, хочется далеко не всем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2010, 21:31
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Хотя, на самом деле, проблемы у меня создаются именно от того, что я столь замкнута и необщительна.
Какого рода эти проблемы? Как мешает сейчас Вам замкнутость?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Т.е. ругание это имеет цель - подтолкнуть меня к тому, чтобы избавиться от проблемы.
Выходит"ругание"-это такой двигатель на пути к изменениям...Он помогает?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
. В общем, быть с окружающими людьми такой, какая я с близкими.
Кто входит в этот круг? С кем не нужно притворяться и играть роль?
Анна, что помешало Вам обратиться за очной помощью?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2010, 08:35
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какого рода эти проблемы? Как мешает сейчас Вам замкнутость?
Проблемы:
- дискомфорт в ситуациях, связанных с общением с людьми.
- практически полное отсутствие близких людей, друзей (если не считать семью). Чтобы сближаться с людьми, нужно перед ними открываться, что у меня как раз и не получается.
- трудности в завязывании отношений с противоположным полом. Здесь тоже проблема исключительно поведенческая, т.к. с внешними данными у меня все ок, замечаю, что мужчины обращают на меня внимание. Но стоит начать с кем-то общаться, веду себя, как воспитанница института благородных девиц, находящаяся в глубокой депрессии. Естественно, такой стиль поведения никому не нравится, а мне - тем более.
- неумение отстаивать свои интересы в конфликтных ситуациях. Поясню на примере: однажды я пришла в поликлинику на прием к врачу, но из-за какой-то ошибки в полисе (виновата в которой была не я) меня отказались принять. Меня отправили разбираться к директору поликлиники, которая совершенно нормально, без оскорблений объяснила, в чем ошибка и что ее нужно устранить. Но я, вместо того, чтобы спокойно и твердо настоять на своем (убедить исправить ошибку), совершенно глупо расплакалась, снова почувствовав себя маленькой обиженной девочкой перед толпой злобных подростков.
- отсутствие продвижения в карьере. Сейчас я работаю в семейном бизнесе, но по ряду причин хочу найти другую работу. И сколько бы собеседований я ни посещала, мне всегда отвечали отказом. Оно и понятно - мне доводилось самой принимать участие в проведении собеседования, и соискатели, ведущие себя скованно и запуганно, не внушали доверия даже мне.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Выходит"ругание"-это такой двигатель на пути к изменениям...Он помогает?
К сожалению, нет. Я решила меняться уже месяца 3 назад, и все это время (ну, конечно, не все, а только в подходящих ситуациях) занимаюсь этим руганием, но плодов его не вижу. Хотя нет - вижу, все чаще появляется недовольство собой, но это явно не то, чего я хотела добиться с помощью ругания.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Кто входит в этот круг? С кем не нужно притворяться и играть роль?
Круг этот очень узок - моя семья (родители, бабушка) и лучшая подруга. Со стороны, наверно, это выглядит очень печально) Раньше там еще был мой молодой человек, с которым мы расстались год назад, и друзья, отношения с которыми прекращались по тем или иным причинам.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Анна, что помешало Вам обратиться за очной помощью?
Не знаю, к кому можно обратиться, чтобы получить действительно грамотную, квалифицированную помощь. То, что я слышала о психологах нашего города (а он, кстати, не очень большой) - доверия не внушает. К тому же, сейчас я несколько ограничена в плане финансов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2010, 11:59
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
С помощью специалиста, хотелось бы избавиться от этого "занавеса". Начать нормально общаться с людьми, открываться перед ними, чтобы видели меня такой, какая я есть.
Возвращаясь к Вашему запросу, Вы понимаете, что это работа требует времени? То, что сложилось годами, невозможно исправить за два дня.
На форуме есть возможность выбрать себе консультанта в разделе "интернет-консультирование" , Вы можете работать с ним приватно (контакты в профилях), либо получить он-лайн терапию прямо здесь, и тогда плата за нее публичность.
Я могу помочь Вам сформулировать цели для терапии.
Так или иначе, Вы их уже немного озвучили в нашей переписке. Попробуйте сформулировать их более конкретно и ёмко. Чего бы Вы хотели достичь в результате работы со специалистом.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2010, 14:34
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Возвращаясь к Вашему запросу, Вы понимаете, что это работа требует времени? То, что сложилось годами, невозможно исправить за два дня.
Да, я готова к длительной работе.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
На форуме есть возможность выбрать себе консультанта в разделе "интернет-консультирование" , Вы можете работать с ним приватно (контакты в профилях), либо получить он-лайн терапию прямо здесь, и тогда плата за нее публичность.
Меня устраивает формат онлайн-терапии на форуме. Если это возможно, хотелось бы продолжить работать с вами.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я могу помочь Вам сформулировать цели для терапии.
Так или иначе, Вы их уже немного озвучили в нашей переписке. Попробуйте сформулировать их более конкретно и ёмко. Чего бы Вы хотели достичь в результате работы со специалистом.
Цели:
1. Устранить внутренние барьеры, возникающие в ситуациях общения и взаимодействия с людьми. Соответственно, начать свободно общаться, не испытывая при этом дискомфорта.
2. Стать более открытой, избавиться от таких качеств, как сдержанность, замкнутость.
3. Вести себя уверенно, в том числе и в конфликтных ситуациях, чтобы уметь отстоять свои интересы.
4. Ощущать гармонию с собой, которая сейчас невозможна из-за данной проблемы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2010, 09:08
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствйуте, Анна
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Да, я готова к длительной работе.
Меня устраивает формат онлайн-терапии на форуме. Если это возможно, хотелось бы продолжить работать с вами.
Хорошо,да можно продолжить со мной.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Цели:
1. Устранить внутренние барьеры, возникающие в ситуациях общения и взаимодействия с людьми. Соответственно, начать свободно общаться, не испытывая при этом дискомфорта.
К как чувствовать себя при этом?
Анна, наша задача сформулировать цели таким образом, чтобы они звучали в позитивном ключе. Не так, чего Вы не хотите, а чего хотели бы. Убрать частицы "не"
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
2. Стать более открытой, избавиться от таких качеств, как сдержанность, замкнутость.
3. Вести себя уверенно, в том числе и в конфликтных ситуациях, чтобы уметь отстоять свои интересы.
Пункт №3 звучит очень понятно и конкретно. Здесь все хорошо.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
4. Ощущать гармонию с собой, которая сейчас невозможна из-за данной проблемы.
Вот про гармонию расскажите поподробнее, у нас могут быть разные понимания значения этого слова.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2010, 11:37
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Анна, наша задача сформулировать цели таким образом, чтобы они звучали в позитивном ключе. Не так, чего Вы не хотите, а чего хотели бы. Убрать частицы "не"
Переработанный список целей:
1. Обрести легкость в общении и начать свободно общаться и взаимодействовать с людьми - так, чтобы это было приятным и для меня, и для собеседника.
2. Стать более открытой, свободно выражать свои мысли и эмоции в любой ситуации.
3. Вести себя уверенно, в том числе и в конфликтных ситуациях, чтобы уметь отстоять свои интересы.
4. Ощущать гармонию с собой.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вот про гармонию расскажите поподробнее, у нас могут быть разные понимания значения этого слова.
Под гармонией я понимаю комфортное внутреннее состояние, то, что называется "быть собой". Т.е., например, когда я провожу время с семьей, я нахожусь в гармонии с собой, веду себя естественно и свободно, у меня нет внутренних барьеров и "занавесов". Но когда мне нужно, допустим, выполнять какую-то работу в коллективе, гармония исчезает, т.к. я веду себя совсем не так, как мне хотелось бы в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2010, 12:57
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
1. Обрести легкость в общении и начать свободно общаться и взаимодействовать с людьми - так, чтобы это было приятным и для меня, и для собеседника.
Все -таки кто для Вас важнее?
Думаю, посредством терапии мы вряд ли сможем добиться того, что всем людямбудет приятно с Вами общаться.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
2. Стать более открытой, свободно выражать свои мысли и эмоции в любой ситуации.
3. Вести себя уверенно, в том числе и в конфликтных ситуациях, чтобы уметь отстоять свои интересы.
Отлично!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
4. Ощущать гармонию с собой.
Под гармонией я понимаю комфортное внутреннее состояние, то, что называется "быть собой". Т.е., например, когда я провожу время с семьей, я нахожусь в гармонии с собой, веду себя естественно и свободно, у меня нет внутренних барьеров и "занавесов". Но когда мне нужно, допустим, выполнять какую-то работу в коллективе, гармония исчезает, т.к. я веду себя совсем не так, как мне хотелось бы в данной ситуации.
Анна, пункт №4 требует ясности, Вы ее уже даете. Нужно только это прописать в самом пункте, пояснив, что подразумеваете под термином-"гармония".
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2010, 13:45
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Все -таки кто для Вас важнее?
Думаю, посредством терапии мы вряд ли сможем добиться того, что всем людямбудет приятно с Вами общаться.
В принципе, можно убрать дополнение про собеседника, т.к. важнее все-таки, чтобы это было приятным для меня. Но для других людей общение со мной тоже станет приятнее, поскольку открытые, уверенные люди всегда вызывают больше симпатии, чем замкнутые и необщительные.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Анна, пункт №4 требует ясности, Вы ее уже даете. Нужно только это прописать в самом пункте, пояснив, что подразумеваете под термином-"гармония".
Тогда пункт №4 будет выглядеть так: "Ощущать гармонию с собой, которая выражается в комфортном внутреннем состоянии, естественном и свободном поведении".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.10.2010, 17:27
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Тогда пункт №4 будет выглядеть так: "Ощущать гармонию с собой, которая выражается в комфортном внутреннем состоянии, естественном и свободном поведении".
Еще немного проясню, важно чтобы цели были нам с Вами понятны, комфортное состояние это как?
Анна, теперь к каждой цели нужно написать критерии, по которым нам будет ясно, что мы достигли целей. Подробнее о том, как это делается Вы можете посмотреть в разделе "интернет-консультирование".
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2010, 08:09
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Еще немного проясню, важно чтобы цели были нам с Вами понятны, комфортное состояние это как?
Комфортное состояние - это удовлетворенность собой, уверенность в себе.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Анна, теперь к каждой цели нужно написать критерии, по которым нам будет ясно, что мы достигли целей. Подробнее о том, как это делается Вы можете посмотреть в разделе "интернет-консультирование".
1. Обрести легкость в общении и начать свободно общаться и взаимодействовать с людьми - так, чтобы это было приятным и для меня, и для собеседника.
Критерии:
- находясь в обществе, я чувствую себя спокойно и комфортно;
- я могу первая заговорить с человеком, познакомиться;
- я могу привлечь к себе внимание и удерживать его;
- я могу действовать в коллективе, успешно выполняя отведенную мне роль;
- я могу проявлять инициативу в общении.
2. Стать более открытой, свободно выражать свои мысли и эмоции в любой ситуации.
Критерии:
- в общении я открываюсь перед людьми, давая им узнать меня с разных сторон;
- я ясно высказываю свое мнение, даже если оно расходится с общепринятым;
- я даю человеку понять, что он мне нравится, если это действительно так;
- я могу свободно высказать критические замечания по вопросам, в которых разбираюсь.
3. Вести себя уверенно, в том числе и в конфликтных ситуациях, чтобы уметь отстоять свои интересы.
Критерии:
- я могу спокойно говорить перед большой аудиторией;
- я могу отстоять свою правоту в спорной ситуации;
- я знаю свои сильные стороны и смело опираюсь на них, когда это необходимо.
4. Ощущать гармонию с собой, которая выражается в комфортном внутреннем состоянии (удовлетворенность собой, уверенность в себе), естественном и свободном поведении.
Критерии:
- я остаюсь самой собой в любой ситуации (не только с близкими людьми);
- я довольна собой.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.