Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2015, 13:22
v4048 v4048 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
v4048 *
Question Параовариальная киста или фолликулярная? Возможно ли спутать?

Здравствуйте!
27 лет, абортов и беременностей не было.
Два месяца подряд менструации пришли с опозданием, (вместо 30-32 дней на 41 и 37).
Плюс не так давно стали появляться довольно специфичные болевые ощущения в районе правого яичника. В 2011, когда эти болевые ощущения имели место быть в первый раз, узи показала кисту желтого тела, а через месяц другой врач диагностировала фолликулярную кисту ( на правом яичнике).
Эта фолликулярная киста не проходила довольно долго. Больше года. Но как говорил врач, возможно, это были разные кисты, просто образовывались друг за другом.
Затем киста прошла, ее не выявляли с 2012 года.

Но ввиду сбоя в цикле и болевых ощущений сегодня, я вновь пошла на узи, и врач диагностировала параовариальную кисту.

Узи было сделано на 15 день цикла

Из заключения касаемо правого яичника:
Правый ячник – 33,4 *19,5*28 мм, объем 9,5 см3, структура стромы однородная, контуры четкие, ровные.
Фолликулярный аппарат 0,5 -6-7 мм
Капсула яичника не утолщена.

Около правого яичника тонкостенное анэхогенное образование диам 21,5 мм


Я не буду описывать, в чем причины сомнений, но я бы хотела уточнить, есть ли вероятность того, что можно спутать функциональную и параовариальную кисту? Приложила фото.

Возможно ли по узи, 100 процентно определить тип кисты и может быть сделать кт или мрт для уточнения?
( мне бы не хотелось чего- то ждать, если параовариальная, то надо делать операцию, а если функциональная то зря «под нож», или даже лапороскопию совершенно не хочется).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2015, 05:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в некоторых случаях можно спутать
нет, невозможно 100% никакими исследованиями определить
Даже если это параовариальная киста, то необходимости строгой в опеарции нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.