Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2010, 21:03
skorpioha skorpioha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
skorpioha *
Можно ли самой себе назначить ЗГТ

Мне 47 лет - последний год начались проблемы с менструальным циклом, то через 20 , то через 40 дней. Начались приливы, эмоцианальная не стабильность, плаксивость. Гинеколог назначил дюфастон на 3 месяца, во время приема чувствовала себя хорошо. После отмены все повторилось. Стала сама принимать ременс. Очень хорошо себя чувствовала в течении полугода. Потом решила себе его отменить- потому как в анотации сказано не менее полгода. После отмены - через дней 10 начались приливы. Дальше больше и сильнее, появились перебои в сердечном ритме. Стала снова принимать ременс - никаких сдвигов. Хотя эмоцианальная состовляющая наладилась и перебои прошли , но приливы мучают через каждые полчаса. Боюсь простудных заболеваний - потому как потливость очень сильная. Могу ли я начать принимать климанорм. Или для этого обязательно проходить обследования. Или мождно начать приём и обследоваться параллельно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2010, 21:09
skorpioha skorpioha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
skorpioha *
Да о себе. Месячные с 11 лет, роды в 26 лет назад одни, абортов 5, последний в 40 лет. Диффузно токсический зоб - в анамнезе. Гипертиреох дважды, лечилась мерказолилом. Сейчас гармоны щитовидной железы в норме. Мамография в прошлом году- противопоказаний к ЗГТ нет. И у меня ещё вопрос. Можно ли в таких случаях принимать противозачаточные таблетки. У них аналогичное действие, но ещё и противозачаточный эффект.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2010, 00:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не врач, следовательно, сами выбрать препарат, оценить риски, назначить обслдеование вы не можете.
Лечение через интернет не назначают. Какие проблемы в Санкт-Петербурге обратиться к врачу очно для назначения ЗГТ????

P.S. Интересно все же, какого ответа вы ожидали на ваш вопрос ...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2010, 09:07
skorpioha skorpioha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
skorpioha *
Всё очень просто. Я консультировалась с врачом. " Ну можете попить" климадион" или "ременс" такие назначения меня не очень устраивают, потому что нет должного эффекта. Не секрет что не все врачи хорошо относятся к ЗГТ, многие говорят: Может вы потерпите, и вететативные проявления пройдут. Ну как то покрыватся испариной каждые полчаса, не то что не хочется - это мешает и жить и работать. Конечно можно в Питере найти врачей. Только это как правило занимает много времени. В ЖК нет интереса вообще к больным, а в медцентрах гипердиагностика- найдут даже то чего нет. Вот и выходит - чтобы нормально существовать надо иметь в знакомых Стоматолога, терапевта, гинеколога. Увы - правда жизни. И тем не менее спасибо за ответ. Его я всё таки получила ( самой себе ничего назначать нельзя)Будем искать))))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2010, 19:41
skorpioha skorpioha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
skorpioha *
Была на приеме у доктора. Сдала все мыслимые гормоны и мазки,сделала узи. Поставлен диагноз : Нарушение менструального цикла в предменопаузе, климактерический синдром тяжелой степени,киста левого яичника. Теперь у меня такой вопрос. Назначено лечение:
фемостон 2\10 по 1 Х2р в день в течении 7 дней, потом продолжать коробку по 1 т, с перерывом на месячные, климадион по 1 Х2 р. в день в течении месяца, глицин по 1Х3 р. в день. У меня вопрос: Можно ли мне принимать эстродиол по 4 мг. в день при наличии кисты яичника, или можно более плавно выравнить гормональный фон принимая по 1 т в день. Сейчас меня трясет и колотит от того что нехватает, не устрою ли я себе встречную встряску - но уже с большим кол-вом гормонов? Или это нормальная практика купирования тяжести климакса?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2010, 19:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так фемостон не принимают, нужно пить по 1 т в день, климадинон и глицин не нужен
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2010, 20:00
skorpioha skorpioha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
skorpioha *
Спасибо доктор! Я интуитивно чувствую ,что это перебор с таблетками. На одной таблетке всё должно выравниться? Нужно просто потерпеть . А если придут месячные , то после них начать новую коробку? И не могли бы Вы мне объяснить что значит в таблетках цыфры 1/10. 2/10 . Эти назначения от чего зависят?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2010, 21:33
skorpioha skorpioha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
skorpioha *
Получила ответы на анализы. ФСГ - 75.2 норма 1.5-3.44
Пролактин
Концентрация 318.25 мкМЕ/мл 59.0 - 619.0
Прогестерон
Концентрация 3.57 нмоль/л 0.48 - 89.15 Если учесть что перед анализом принята таблетка дюфастона 10.мг
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Концентрация 1.49 мкМЕ/мл 0.35 - 4.0
Тироксин общий (Т4)
Концентрация 104.00 нмоль/л 66.0 - 160.0
Трийодтиронин (Т3) общий
Концентрация 1.77 нмоль/л 1.25 - 2.6

Вот теперь думаю - надо было наверно дюфастон по принимать до наступления месячных, апотом уже фемостон. Теперь и незнаю что будет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2010, 22:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что будет и почему вдруг понадобился дюфастон? Результат ФСГ указывает на скорое наступление менопаузы. Адекватное в Вашем случае назначение (фемостон 2/10) Вы уже получили. Принимаете? Самочувствие улучшилось? Цифры 2/10, 1/10, 1/5 - это количество эстрогенов и прогестинов в одной таблетке.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.05.2010, 09:23
skorpioha skorpioha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
skorpioha *
Спасибо доктор! Год назад при задержке в 10 дней без анализов по одному узи - мне доктор назначил дюфастон и тогда пришли месячные и приливы прикратились, пропила 3 месяца и все востановилось, на ременсе пол года чувствовала себя хорошо. Поэтому по аналогии я подумала что мне тоже такое лечение поможет. Последние месячные были 30 марта, теперь я так понимаю они придут только порсле того как я пропью коробку таблеток до конца? Самочувствие не много улучшилось, пью таблетки только 3 день. Но приливы стали через час, а не через полчаса как были , и не так ярко выражены, перебои в сердце не много реже. Но почему то все улучшения я чувствую днем. А к вечеру состояние резко ухудшается. Когда лучше принимать гормоны? Есть какая нибудь зависимость от времени суток и активности того или иного органа? Я слышала чтобы не набирать вес ЗГТ лучше принимать с 8-9 утра. Правда ли это?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2010, 21:44
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, для третьего дня особых изменений ждать рано. Таблетку обычно рекомендуют принимать вечером, примерно в одно и то же время. Набор массы тела зависит не от времени приема таблетки, а от возможного повышения аппетита и отсутствия контроля за питанием. Менопауза сама по себе тоже способствует увеличению массы тела.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2010, 20:28
skorpioha skorpioha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
skorpioha *
Здравствуйте доктор! Я опять к Вам за советом. С мая месяца принимала фемостон 2/10, потом доктор решила снизить дозу и перевела меня на 1/10, через месяц приема состояние ухудшилось- появились приливы, потливость и тахикардия с экстросистолией. Усталость , подавленность. На мои жалобы врач вернула мне прежнюю дозировку и вот спустя два месяца при приеме фемостона 2/10 состояние улучшилось , перебоев в сердце вообще не стало , давление в норме, приливов нет, сон хороший. Чувствую себя прекрасно. Но доктор мне опять настоятельно советует уйти от приема фемостона , оставив только климадинон который я принимаю вот уже 6 месяц. Права ли доктор? Мне очень не хочется возвращения симптомов климакса, у меня достаточно серьезная работа и совсем не хочется чувствовать себя плохо. И как многие говорят терпеть все эти проявления. Мои анализы на сегодняшний день таковы:
ФСГ-9.89 мМЕ/мл, пролактин 282.85 мкМЕ/мл,эстрадиол 416.87 пг/мл, ТТГ-1.37 мкМЕ/мл. Эти цифры на 1 день менструального цикла. У меня вопрос. Действительно ли мого я принимаю эстрадиола , но при этом хорошо себя чувствую? Или это нормальные единицы при нормализованном гормональном фоне.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2010, 09:16
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам 47 лет и на Фемостоне 2/10 Вы хорошо себя чувствуете, зачем его менять?
Климадинон еще мало кому помогал от климактерического синдрома. Вы вернетесь к прежнему не очень хорошему качеству жизни.
Зачем было сдавать гормоны??? Это никому не нужные анализы и делать по ним выводы - бред...

Есть ли возможность поменять врача?

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.10.2010, 08:10
skorpioha skorpioha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
skorpioha *
Спасибо доктор за ответ! Значит мои сомнения не беспочвенны. Попробую найти более знающео доктора.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2010, 09:33
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем пока можно особо не искать))) Просто принимайте свой фемостон. УЗИ малого таза желательно сделать - для контроля состояния эндометрия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.