Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.06.2017, 20:52
Hanni Hanni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Hanni *
Мнительность, фобии, затяжная депрессия

Здравствуйте!
Мне 31 год, 2 детей. С детства я очень мнительная, постоянно задавала родителям вопросы про свои болезни, с возрастом это к сожалению не прошло и как где то кольнёт - вгоняет меня в панику. После рождения детей видимо усугубилось, сначала я постоянно переживала за мужа, потом за детей, а теперь за себя. Началось где то полтора года назад, меня почему то очень испугало простое покалывание в области подбородка, я ходила и постоянно прислушивалась, в итоге сделала КТ- все хорошо и боль, конечно, постепенно исчезла. Потом я нашла в горле уплотнение, побежала к ЛОРу, потом на шее лимфоузел, затем началась постоянная тошнота и ком в груди- сразу к гастроэнтерологу, после началось напряжение в глазах и ухудшилось зрение- на мрт головы. Ухудшилось состояние после того, как заболела и долго не проходил кашель, сделала рентген, лёгкие чисто, а в плече нашли образование, после этого я 3 дня не ела и не спала, пока не поехали в Москву, сделали КТ, сказали плечевая киста, диагноз не страшный вроде бы, но после этого у меня постоянно что то болит, одно без конца сменяет другое, болела пятка, потом заболела полностью нога- побежала делать МРТ, но мне это показалось недостаточным и я сделала ещё КТ, потом болела спина, потом в груди. Моя подруга врач сказала, что это ненормально и отправила меня к психиатру, тот назначил Атаракс по 1 т 3 р в день, Золофт утром, и потом добавить Этаперазин. Я начала принимать, но после того, как я выпила утром золофт, вечером того же дня я пила чай и поняла, что не могу сделать глоток, жуткий спазм в горле и дикий страх, я бросила золофт и пила только атаракс, от него постоянно хотелось спать, жутко вялое состояние, а ведь у меня двое маленьких детей и я постоянно за рулем. Перестала пить и его. Но периоды того, что я не могу сглотнуть периодически продолжаются, и плюс добавилось состояние, как будто сбивается дыхание, это происходит в момент засыпания или во сне, я просыпаюсь и очень пугаюсь. Не знаю, связано ли это с приемом этих таблеток или совпадение. В данный момент беспокоит высокий пульс, в среднем 90 и очень кружится голова,тошнит, закладывает уши. Кружится даже в состоянии покоя, я уже готова бежать делать МРТ, останавливает, что я очень часто их делаю и возможно, стоит все таки эту голову подлечить, но по другому поводу) Очень хочу услышать совет, по поводу назначения лечения психиатром, может есть лучше препараты, без таких побочек? Читаю про золофт и такое ощущение, что это не лучшее лекарство( очень устала от фобий онкологии, от постоянного страха за себя и близких, надоело это чувство апатии и слабости, ничего не могу делать(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2017, 22:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы найдете у себя и др. симптомы по ссилке внизу, то скорее всего Ваше самочувствие связано с железодеф. анемизацией (если гемоглобин менее 128) или латетнт. ЖД
https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2
как диагностировать/лечить - см. рел. темы в разделе
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2017, 22:37
Hanni Hanni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Hanni *
Спасибо за ответ! Да, некоторые пункты совпадают, но гемоглобин всегда был в норме. Может ли быть такое с нормальным гемоглобином?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0707.PNG
Просмотров: 31
Размер:	825.3 Кб
ID:	132040  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2017, 22:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может, стресс и повыш. тревога ведет к сгушению крови на 5-10% и иногда анемизацию не удается у видеть; ферритин менее 35-40 указывает на ЖД при любых цифрах гемоглобина (если нет воспаления или сопутств. дефицита В12)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2017, 15:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Золофт (сертралин) - это хороший современный антидепрессант.
Назначения, в целом правильные. Однако, нужно начинать принимать лекарство с малых доз, в Вашем случае, нужно начать с 1/8 таблетки (таблетка - 50 мг) и очень медленно, за 7-10 дней поднять дозу до 50 мг. Эффект наступит примерно через 2 недели от начала приёма 50 мг.
Также Вам нужна разговорная психотерапия, чтобы проработать причины Вашей тревожности.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2017, 14:16
Hanni Hanni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Hanni *
Сергей Иванович, спасибо за ответ! Подскажите, а Атаракс сразу по 1 т 3 р в день? Вчера вечером выпила, сегодня просыпаться нереально трудно было( это пройдёт со временем? И Этаперазин добавлять?
С чего все началось, я помню хорошо( я была совсем маленькая, ещё дошкольного возраста, я пришла в комнату брата старшего, он смотрел ужастик Фреди Крюгер, я тоже стояла и смотрела и потом увидела бутерброд на столе, потянулась, чтобы его взять, но брат закричал, не ешь его, а то умрешь. Все, с тех пор я мучала маму болячками с вопросами - а я не умру? С возрастом эти фобии усилились видимо( не знаю, это ли причина моей тревожности, идущая из детства, но этот момент я помню очень хорошо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2017, 00:22
Hanni Hanni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Hanni *
И если можно ещё вопрос, впереди череда ДР, эти препараты не совместимы с алкоголем? Нельзя выпить 1 бокал вина? )
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2017, 19:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Атаракс по 1 таб. 3 раза в день - многовато. Оычная доза - 1/2 таблетки 1-2-3 раза в день.
Этаперазин - вообще лишнее лечение. Обычно достаточно АД СИОЗС (Золофт) и транквилизатора (атаракс).
С золофтом алкоголь в низких дозах можно (1 бокал вина - доза низкая). Атаракс - нельзя алкоголь, то есть за 4-6 часов до приёма алкоголя атаракс принимать не надо.
Цитата:
Все, с тех пор я мучала маму болячками с вопросами - а я не умру? С возрастом эти фобии усилились видимо( не знаю, это ли причина моей тревожности, идущая из детства, но этот момент я помню очень хорошо!
Это одна из обычных психологических травм, которые хорошо поддаются психотерапии.
Помимо таблеток Вы должны организовать себе разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2017, 20:41
Hanni Hanni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Hanni *
Сергей Иванович, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё каков по времени обычно курс золофта и атаракса? И как лучше завершать приём?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.07.2017, 12:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если стаж болезни полтора года, то золофт нужно принимать не меньше года.
Атаракс - 2- 4 недели.
И обязательно организуйте себе разговорную психотерапию.
Золофт нужно отменять постепенно, снижать дозу до нуля за 1-2 недели.

Ещё отмену золофта нужно проводить на фоне психотерапии, после отмены золофта психотерапию нужно продолжить несколько месяцев,

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.07.2017, 20:52
Hanni Hanni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Hanni *
Спасибо! Но что то с золофтом не складывается( сначала была сильная скованность горла при глотании, я перетерпела. Но сегодня, я реально испугалась( Встала с дивана, появилась режущая боль внизу живота и через несколько секунд темнеет в глазах и после шум в ушах, но на ногах устояла. У меня иногда темнело в глазах, когда я резко вставала, а тут резких движений не делала и потемнело конкретно, вообще ничего вокруг не видела( потом чувство паники и тошноты. Не знаю, что это, но я списываю на Золофт, тк начала принимать по целой таблетке. Есть желание бросить приём, лучше с ипохондрией, чем в таком состоянии(
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.07.2017, 10:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поменяйте золофт на другой антидепрессант СИОЗС, например, на эсциталопрам.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.07.2017, 12:23
Hanni Hanni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Hanni *
Сергей Иванович, я пока осталась на Золофте, сегодня обнаружила, что дозировка в таблетках у меня 100 мг😳 А я пью по целой таблетке утром😬 Я купила 50 мг, мне просто изменить на 50 или тоже постепенно снижать со 100 до 50?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.07.2017, 16:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постепенно снижайте до 50 мг.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.