Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2016, 22:11
selena_ek selena_ek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
selena_ek *
Можно ли чем-то помочь слепому соседу с больным сердцем?

Здравствуйте. Мой сосед по лестничной клетке - инвалид по зрению, живет один. Ему 71 год, есть сын, которому он не нужен. К сожалению, слепота (не видит лет 10, глаукома) - не самая главная его проблема. Сегодня отсканировала его сердечные диагнозы, но поскольку я не врач, хотя работала в свое время в медицинской газете, мне сложно оценить тяжесть состояния и варианты лечения. Основные диагнозы - аневризма восходящего отдела дуги аорты, кальциноз створок аортального и митрального клапанов, аортальный и митральный стеноз... Прикрепляю УЗИ сердца: зимой я вызывала ему скорую, поскольку задыхался, забрали не с первого раза - слепые никому не нужны. У меня трое маленьких детей, поэтому нет возможности часто бегать с ним по врачам. Может, кто-то подскажет, по какому наиболее быстрому пути пойти, какое лечение необходимо Виктору Львовичу? Дядька он очень добрый , хотелось бы хоть чем-то помочь. Спасибо.
PS Еще есть выписка из стационара и КТ мозга. Не знаю, есть ли необходимость их прикреплять?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ сердца 15.jpg
Просмотров: 25
Размер:	367.4 Кб
ID:	107630  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ сердца 15 (2 стр).jpg
Просмотров: 21
Размер:	250.4 Кб
ID:	107631  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2016, 22:18
selena_ek selena_ek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
selena_ek *
На всякий случай прикреплю выписку - вдруг кто-то из специалистов заинтересуется и поможет, это как-то уточнит картину...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка 15.jpg
Просмотров: 18
Размер:	429.4 Кб
ID:	107632  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка 15(2 стр).jpg
Просмотров: 17
Размер:	409.8 Кб
ID:	107633  
Вложения
Тип файла: pdf КТ мозга.pdf (361.2 Кб, 18 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2016, 10:40
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Картина более чем ясная.
Максимум, что Вы можете сделать - проследить, чтобы его посещал врач из поликлиники и чтобы пациент не путал и принимал предписанные таблетки.
Сверхмаксимум - найти для него не просто врача из поликлиники, а адекватного.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2016, 16:55
selena_ek selena_ek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
selena_ek *
Спасибо за ответ, но хотя бы в двух словах не могли бы Вы пояснить, насколько все серьезно? Не показана ли больному операция? Может, мне стоит его в кардиохирургию попытаться устроить? Или случай неоперабельный? Или, наоборот, все не так страшно и операция вовсе не требуется? Повторюсь, я не врач и мне данные диагнозы мало что говорят. Знаю только, что аневризма - вещь серьезная и в ряде случаев требует операции.
Врач из поликлиники - имеется в виду терапевт или кардиолог? Участковый наш - Насреддин Абдулхамедович, я пыталась с ним поговорить. Я совсем не националист, но он либо не очень говорит по-русски, либо не хочет со мной разговаривать. Когда Виктор Львович задыхался, мы с соседями его вызывали, но он за 2 дня так и не пришел. В итоге вызвали скорую. Не знаю, как его в поликлинику в таком крупном городе, как Екатеринбург, взяли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2016, 17:51
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В выписке указано, что требуется консультация кардиохирурга.
Требуется, да.

Всё серьёзно и запущено.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2016, 19:03
selena_ek selena_ek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
selena_ek *
То есть в таком возрасте еще могут предложить операцию? Просто Виктор Львович - принципиальный противник хирургии... Он говорит, что хирурги работают со следствием, а причину не устраняют, и нет никакой гарантии, что болезнь не вылезет вновь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2016, 21:58
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае Виктор Львович про хирургию отчасти прав, но сложность ситуации в том, что первопричину его проблем с сердцем не устранит вообще никто, ни один врач на свете. А задыхается он сейчас не из-за первопричин, а, вероятно, из-за неправильно работающих клапанов сердца.
Так что я присоединяюсь к коллеге, Виктору Львовичу необходим адекватный врач. Это может быть "просто" терапевт, это может быть кардиолог. С данным заключением эхокардиографии консультация кардиохирурга показана, и довольно срочно, но кардиохирург, скорее всего, отправит переделывать эхокардиографию к другому специалисту.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2016, 13:18
selena_ek selena_ek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
selena_ek *
Спасибо. Раз кардиохирурга советуют в последнюю очередь, я так понимаю, что ситуация столь серьезная, что, возможно, операция уже не поможет (или пациент может ее просто не перенести), поэтому не самый худший вариант - применять симптоматическое лечение? Не исключено, что ему откажут в операции (на которую он и так "не рвется")? То есть это не тот случай, когда операция - единственно верный и однозначный вариант? Я верно понимаю?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2016, 14:39
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы понимаете не верно, потому что в выписке нет достаточных данных для, того чтобы точно сказать, что операция нужна и почти совсем нет данных, позволяющих оценить риск операции. Необходимые обследования не проводились, а те, которые проведены, были "недоделаны" и их придется переделывать.
Кроме того, и это самое главное, нет нормального диагноза. Поэтому мы и рекомендуем не терять время, а найти нормального врача
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2016, 14:56
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно обратиться в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2016, 19:39
selena_ek selena_ek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
selena_ek *
Cпасибо, позвонила туда, сказали, нужно направление. Не знаю теперь, куда детей приткнуть: чтобы получить направление, надо, как я поняла, записаться к терапевту, он направит к кардиологу, к которому тоже надо взять талон, а уж у последнего надо просить, чтобы дал направление именно в Уральский институт кардиологии. Беготни много, но, главное, был бы толк...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.