Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2016, 21:27
Anastasyya Anastasyya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasyya *
Давление. Гиперфебриногенемия.

Уважаемые доктора! Очень надеюсь на ответ!
Мне 34 года. Беременность 3я. Сейчас 36 недель.
Первая протекала без осложнений, но преждевременные роды на 35 неделе без осложнений. Вторая - лишний вес (набрала около 20 кг), отеки в летнее время в 3м триместре, давление до 130/90, гестоз не ставили, роды в срок без осложнений. Из хронических заболеваний только МКБ. Камни шли летом 2015 года последний раз.
Исследования системы гемостаза во время текущей беременности выявили гиперфибриногенемию, повышение уровня РФМК, нарушение функционирования антикоагулянтной системы протеина С, гнетение XIIa-зависимого фибринолиза, мутацию в гене Лейдена.
Был затрудненный кровоток к плаценте с одной стороны (2 раза по узи на фоне повышенного тонуса и после начала отеков), кровоток от плаценты в норме.
Прописывали курс клексана 0,4 ежедн. - не колола.
Кроме этих "проблем" ничего практически не беспокоило. Из препаратов принимала только магний, калия йодид, фолиевую.
К 32 неделе начались отеки, резко прибавила 2 кг за 2 недели, давление стало 130/90. К 34 неделе прибавила еще 3 кг, давление с тех пор 140/90 (при стрессе был скачок до 165/100). Пью канефрон, мочегонные, пустырник, допегит (был назначен при подъеме давления, но пить стала постоянно). Белка в моче не было.
С отеками стало получше, прибавка веса остановилась, но давление не опускается ниже 130/90 при 3 хкратном приеме допегита250 в сутки. Принимаю его уже вторую неделю.
Гемостазиолог снова настаивает на клексане до родов и в послеродовый период до выписки. Врач в консультации, я уверена, тоже будет. Очень пугают страшными последствиями и осложнениями для меня и ребенка.
Еще добавлю, что другого специалиста-гемостазиолога мне не найти - у всех в городе одна школа, а акушеры очень им верят...

Вот собственно на фоне всего написанного вопросы, на которые очень жду ответа!
1. Есть ли установленная моим доктором "связь" между "густой кровью", затрудненным кровотоком и повышенным давлением и могут ли из-за нее быть осложнения до и во время родов в виде отслоений плаценты, тромбозов, инсультов и прочей гадости, которой меня пугают?
2. Нужен ли мне клексан? Особенно после родов, т.к. читала, что ГВ при его использовании должно быть исключено.
3. Что делать с давлением? Менять препарат или увеличивать дозировку допегита? (к кардиологу с данным вопросом очно уже обратиться не смогу, т.к. раньше уже в роддоме окажусь, чем на прием к нему попаду).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2016, 21:50
Anastasyya Anastasyya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasyya *
Еще немного добавлю информации по анализам, т.к. в ближайшее время смогу только просматривать форум без добавления сообщений и т.д.
Первое исследование системы гемостаза (19 недель):
МНО 0,9
Концентрация фибриногена в плазме, г/л 4,6 (2,0-4,0)
РФМК в плазме 19,0 (менее 3,5)
Скрининг нарушений в системе протеина С, НО 0,57 (0,7-1,6)
XIIa-зависимый фибринолиз, мин 21 (6-10)

Второе (29 недель):
МНО 0,9
Концентрация фибриногена в плазме, г/л 4,7 (2,0-4,0)
РФМК в плазме 19,0 (менее 3,5)
Скрининг нарушений в системе протеина С, НО 0,64 (0,7-1,6)
XIIa-зависимый фибринолиз, мин 26 (6-10)
Содержание плазминогена, % 142 (75-140)
Агрегация тромбоцитов на агрегометре - АДФ в дозе 2,0х10*-5М, % 84 (70-80)
Агрегация тромбоцитов на агрегометре - АДФ в дозе 0,1х10*-5М, % 75 (менее 40)

Третье (35 недель):
МНО 0,9
Концентрация фибриногена в плазме, г/л 5,4 (2,0-4,0)
РФМК в плазме 26,0 (менее 3,5)
D-димер, нг/мл 1003 (менее 500)
Скрининг нарушений в системе протеина С, НО 0,73 (0,7-1,6)
XIIa-зависимый фибринолиз, мин 28 (6-10)
АЧТВ ВА-плюс, с 31 (30)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2016, 18:39
Anastasyya Anastasyya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasyya *
В последнем анализе мочи белок и лейкоциты...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2016, 18:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперфибриногенемия при беременности такая же норма, как и увеличенный живот, тоже верно о РКМФ и Д-димере; перестаньте делать ненужный гемостаз и корректируйте артер. давление; слава Богу, что не сможете тиражировать ненужную инфу, может хоть будет время прочесть ЧаВо - стоп гемостазу в разделе гематология
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2016, 20:56
Anastasyya Anastasyya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasyya *
Гемостаз делаем, потому что направляют. ЧаВо читаю регулярно, поэтому с 12го года написала всего 12 сообщений по всем разделам.
Гемостазиолог и гинеколог пугают страшными осложнениями при родах и сейчас. Связывают повышенное и не сбивающееся давление с гиперфибриногенемией. Поэтому возникли вопросы, которые задать реально некому, а рожать уже скоро и реально после таких заявлений наших врачей страшно, тем более, что есть проблемы.

Ситуацию с врачами в городе уже объяснила, поэтому задаю вопросы здесь. Думаю, Ваши ответы помогут не только мне разобраться, но и многим беременным, кто пользуется информацией с данного ресурса, которых в обяз посылают на все эти анализы и делают подобные назначения и пугают так же как меня.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2016, 21:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если кто-то направляет, то ему их и показывайте, при прееклампсии или др. виде повышения АД при беременности ВСЕГДА повышается фибриноген, тк жидкая часть плазмы уходит из кровеносн. русла (гемоконцентрация), нормализация АД все нормализует, включая фибриноген. Ишите врача, который сможет нормализовать АД.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2016, 18:09
Anastasyya Anastasyya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasyya *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ на первый мой вопрос!
Показаний по анализам и остальной картине моего состояния колоть клексан, я так понимаю, нет совсем ни до, ни после родов??? Вопрос не праздный, клексан назначен не как профилактика прерывания беременности, а как профилактика осложнений для меня. Врачи твердят об этом хором. Раз в семье по обеим линиям были инсульты-инфаркты+мутация в известном гене+ все остальное.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2016, 18:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
клексан на фоне неконтрол. артер. давления может как раз и вызвать геморрагический инсульт; если Ваши врачи считают, что после родов или кесарева у Вас высокий риск тромбоза, то клексан может быть назначен с проф. целью в послерод. период
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2016, 18:18
Anastasyya Anastasyya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasyya *
Теперь про АД. Дозу увеличили, давление стало опускаться аж до 125/70. Теперь вопрос.
Принимать ли допегит в увеличенной дозировке так же 3 раза в день, даже если давление нормальное???
Наши врачи прописывают его только при давление 140/90, т.е. даже если 130/90-80 пить типа не надо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.06.2016, 18:24
Anastasyya Anastasyya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasyya *
Спасибо! Вопросов по гемостазу у меня больше нет. Пока . Вот заставят после родов пройти обследование...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.