Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2016, 03:05
Lili7 Lili7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: -
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Lili7 *
кровоток 1б, отеки, боли в спине и лобке

Здравствуйте! Беременность вторая, роды вторые, сейчас 28 недель. Первые роды в 2014 году - прошли отлично, ребенок здоров. Возраст 25 лет, 61/170 (вес до беременности 53), заболеваний никаких нет.
Накопились некоторые вопросы, кот. не дают беременному мозгу покоя, ответьте, пожалуйста!

1. На УЗИ была проблема с кровотоками 1б степени, сделали 5 озонированных капельниц, сейчас переделали УЗ(7 дней от предыдущего) - все нормально. В целях профилактики дано назначение пропить курантил по 25 мг*3р в день 2 недели.

В прошлую беременность меня отправляли в патологию рд с 1б, тк капельницы не помогли, в патологии уже никак не лечили и мониторили КТГ(всегда в норме было) и УЗ раз в неск дней.
На каждом УЗ эта степень была то 1а(и тогда меня сразу же собирались выписывать, если бы было повторное 1а, один раз так выписали, а на след день в ЖК -1б и опять в патологию...), то была 2 степень (и тогда меня собирались кесарить, если бы оно повторилось), то опять 1 а/б.
В итоге я по плану уехала рожать заграницу, где на след. день после русских 1б - не нашли никаких проблем, доплер в норме был, и до родов был только контроль ктг. У ребенка апгар 8/9, и все абсолютно было нормально в родах и после.
Прокомментируйте, пожалуйста, вот всю эту ситуацию с прошлой беременностью, очень прошу! И какая тактика верная сейчас? Как реально эти кровоточные проблемы влияют? Стоит ли осуществлять профилактику вот сейчас? очень боюсь повторения этой неясной ситуации...

2. Волнует сейчас ситуация с отеками(?), на ногах остаются следы от носков, ноги гудят, набор веса на неск кг больше, чем в прошлую беременность. ОАК, ОАМ в идеале.
Назначили Канефрон по 2т*3 раза в день или мочегонные травы пить, канефрон принимать? Насколько оправдана диетотерапия (если я никаких суперсолений в принципе не ела никогда...)? Что вы посоветуете?

3. Беспокоят боли в спине, похоже на защемление седалищного нерва по описанию. А так же боли в лобке, особенно если на одной ноге стоять. Мне посоветовали пить магний б6, по ОАК магний в норме при этом. Меня волнует не будет ли магний "вымывать" другие витамины? Не будет ли потом слабость родовой деятельности из-за приема магния? Правильно ли понимаю, что боли в спине(прихватывает, если наклониться) и лобке - ничем мне не грозят и остается их только терпеть?

Спасибо всем кто осилил!)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2016, 13:55
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Вопрос, скорее всего, в качестве исследования и в правильности измерений. Не существует средств для лечения и профилактики нарушений кровотока.
2. Сахар крови? Артериальное давление? Не было ли гестоза/преэклампсию в предыдущую беременность?
3. Магний не нужен. Осмотр ортопеда/травматолога/невролога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2016, 14:35
Lili7 Lili7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: -
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Lili7 *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
1. Вопрос, скорее всего, в качестве исследования и в правильности измерений. Не существует средств для лечения и профилактики нарушений кровотока.
2. Сахар крови? Артериальное давление? Не было ли гестоза/преэклампсию в предыдущую беременность?
3. Магний не нужен. Осмотр ортопеда/травматолога/невролога.
Спасибо
2. Давление 110/70. Нет таких диагнозов не было. Были небольшие отеки в 1 беременность, сейчас больше и я их ощущаю в ногах.
Сахар сдаю тогда? Последний раз его в оак не было, но до отеков был в норме.

3. Я забыла упомянуть, обращалась к ортопеду, пальпировал спину в месте где указала, сказал, что ничего страшного, таз расширяется, нервы защемляются, и это свойство беременности такое, про лобковую кость просто на словах сказал - что и это нормально, а лечить меня все равно ничем нельзя как бы. Рекомендовал бандаж носить.
Проблема в том, что у меня как раз и начала спина болеть после того, как начала его носить до болей, ортопед все равно и гинеколог все -за бандаж. Носить? Может мне какой-то конкретный вопрос стоило бы ортопеду задать? Что конкретное посмотреть, исследовать?

В первую беременность на таком сроке не было таких ощущений в лоне(начались на 36 неделе, а не на 25й как сейчас), а спина не болела ни разу вообще ( т.е. я лично не могу сказать что это норма), всю 1 беременность носила бандаж по совету гинеколога тогда, сейчас тоже начала носить - и начались эти боли, хотя может это совпадение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2016, 15:04
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сахар в венозной крови, а лучше ОГТТ сделать.
Бандаж нужен для удобства, если он усиливает боль, то носить его не нужно.
УЗИ симфиза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2016, 21:01
Lili7 Lili7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: -
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Lili7 *
ОГТТ получится сделать на след. неделе, будет 30 с хвостиком недель не поздно? немного нервничаю, просто даже в лаборатории пишут до 28 обычно делают.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2016, 23:18
Lili7 Lili7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: -
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Lili7 *
И очень извиняюсь, что засоряю эфир! Но чем больше об этом думаю, тем больше понимаю, что это не показалось.

недавно понервничала, и сейчас поднывает спина и живот, нечетко, но то легче-то хуже, больно сидеть на стуле, в кресле терпимо (хотя я обычно не привереда к таким вещам). кстати ребенок очень активен.
+часто писаю, раз в полчаса.
не могу оценить, это же просто я нанервничала? что-то стоит предпринять?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2016, 23:39
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОГТТ до 30 недель можно сделать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.05.2016, 18:34
Lili7 Lili7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: -
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Lili7 *
Еще раз здравствуйте!

ПДР по УЗ старым- 17.07.2016, зачатие на фоне активного ГВ, дата месячных неактуальная.

Протокол УЗИ 3-го триместра
32я неделя

Вес плода 1540г
Тазовое предлежание плода

Бипареитальный размер головы 80 мм
Окружность головы 291 мм(32 нед)
Окружность живота 262 мм (30 нед и 3 дня)
Длина бедренных костей: левой 55 мм, правой 55 мм (29 нед)
Длина костей голени: левой 46 мм, правой 46 мм
Длина плечевых костей: левой 47 мм, правой 47 мм
Длина костей предплечья: левого 44 мм, правого 44 мм

Форма головы правильная
Боковые желудочки норма
Большая цистерна норма
Мозжечок 38 мм

Профиль норма
Носовая кость 10,8 мм
Носогубный треугольник норма
Глазницы норма
Врожденные пороки развития не обнаружены

Место прикрепления пуповины норма
Позвоночник норма
Желудок норма
Кишечник норма, эхогенность норма
Печень норма
Почки норма
Мочевой пузырь норма
Легкие норма
4хкамерный срез сердца норма
срез через 3 сосуда норма

Плацента расположена по задней правой боковой стенке матки
Нижний край плаценты от внутреннего зева (ТАИ) 73 мм
Структура плацента однородная
Степень зрелости 1

Количество околоплодных вод нормальное
ИАЖ 140 мм
Пуповина визуализируется 3 сосуда

Тонус миометрия отсуствует
Стенки матки без особенностей

Длина шейки матки ТАИ 38 мм
Форма внутреннего зева ТАИ Т-образный, нерасширен

ДОППЛЕРОГРАФИЯ
Артерия пуповины плода IR= 0,70. Выше нормы. СДО = 2,98.
Маточная артерия правая IR=0,54. Норма.
Маточная артерия левая IR=0,61. Выше нормы.

Заключение: СЗРП 1 ст. Гемодинамическое нарушение 2 степени.


Прокомметируйте, пожалуйста, такие результаты! Какую бы Вы тактику лечения выбрали?
всех смущает, что тело от головы "отстает"+допплер не очень.

По предыдущим УЗ, не считая того единственного, где было нарушение 1 б, которое через неделю пропало(сзрп не было тогда!) УЗ на том же аппарате у того же врача-узи все измерения были в норме и соотвествовали срокам, не смущали, сейчас сразу два диагноза.

ПС Если бы еще был только животик маленький(у меня первый ребенок был такой все косточки и голова по сроку, а животик на 2 недели меньше, и вес небольшой), но тут и бедренные кости короткие(???), а другие? О чем это говорит?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2016, 13:00
Lili7 Lili7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: -
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Lili7 *
Так же хотелось бы понять, на сколько целесообразно ложиться с этим в стационар (отделение патологии) или дневной стационар?
Мне выше уже указывали, что лечения не существует...
остается момент, надо ли находиться под наблюдением? Или можно амбулаторно контролировать? Как именно и как часто?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2016, 23:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лечения не существует - только наблюдение
Можно и нужно амулаторно - сделайте контроль УЗИ через 2 недели
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.06.2016, 21:59
Lili7 Lili7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: -
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Lili7 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
лечения не существует - только наблюдение
Можно и нужно амулаторно - сделайте контроль УЗИ через 2 недели
Спасибо!

1. Сделали контроль от того УЗ. но смотрел другой врач и на старом аппарате: нормальный кровоток уже, а ребенок маленький.

как точно нужно контроллировать?
тк то УЗ что я привела выше- оно шло как скрининговое, со всеми замерами в протоколе, а на контрольном -2 минутки, подтвердили, что ребенок маленький, никаких замеров даже нет в карте, выписали еще актовегина....

Можем ли мы что-то важное так упустить?
С тех пор уже 1 мес. прошел УЗ больше не делали.
Анализ крови, мочи - идеальные. КТГ 1 раз сделали - хорошее.

2. Еще такой вопрос. Чем можно лечить молочницу и молочница ли это? Беспокоят выделения, некоторый зуд, есть и водянистая часть как просто вода и такая, как "сопли" желтые, уж простите, но тоже выделяется. Ранее назначали клотримазол и тержинан, но это все не действует, выделения быстро возвращаются. При чем по мазку обычному- все идеально! Но его я сдавала сразу после курса свечей. 36 неделя сейчас. Что предпринять? Не стоит до родов это затягивать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.