Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2011, 14:48
Alisa1990 Alisa1990 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Казахстан,г.Павлодар
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Alisa1990 *
Результат ЭЭГ и ЭХО-ЭГ

Здравствуйте,уважаемые доктора.Хотелось бы узнать,насколько серьёзная у нас ситуация.Дело вот в чём,сыну сейчас 6,5. Окружность головы 47,5. Голова при рождении 37,грудная клетка 31. Прирост неравномерный-за первый месяц-3 см,потом 1 см,потом 1см,следующий месяц-3 см, потом 1 см, потом почти через 2 месяца-1,5 см. При рождении подозрение на гидроцефалию из-за размера головы. Узи в роддоме-всё в норме,следующие узи показывали раширение МПЩ и незначительное расширение желудочков. На данный момент у нас диагноз-гидроцефальный синдром субкомпенсация,СДН.Родничёк закрылся,черепные швы не сомкнуты. Сделали ЭЭГ иЭХО на прошлой неделе,вот результаты
ЭХО:ширина 3 желудочка-6,2,амплитуда М-эхо-умеренная,пульсация-умеренная.Коэфф.пульсации-35%.Смещения М-эхо-не выявлено.Латеральные эхо-волны выражены-умеренно с обеих сторон.
ЭЭГ:На фоне умеренно диффузных общемозговых изменений биоэлектрической активновти,резудиального характера,регистрируются признаки дисфункции мезодиэнцефальных структур мозга с элементами нейрофизиологической незрелости. Если нужно,то выложу фото.
О ребёнке-переворачивается,в основном на живот. Не сидит,заваливается. Не ползает. Опора на ноги хорошая. Ребёнок довольно капризный.
Хотелось бы понять,что значит ЭХО и ЭЭГ и какие нам следует принимать меры? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2011, 16:54
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2011, 08:39
Alisa1990 Alisa1990 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Казахстан,г.Павлодар
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Alisa1990 *
Спасибо,я перечитала это всё раз 5 уже. Понимаю,что я не одна с такими проблемами. Но всё-же у нас действительно гидроцефальный синдром или нет не пойму? И нужно насторожиться по приросту головы?Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2011, 08:42
Alisa1990 Alisa1990 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Казахстан,г.Павлодар
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Alisa1990 *
И ещё,знаете,я почитала раздел "ЭЭГ для чайников". Всё же по ЭЭГ можно дать какую то оценку состоянию мозга,я так понимаю?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2011, 10:19
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ничего не поняли, читайте еще. Не существует гидроцефального синдрома. ЭЭГ - для эпилепсии. График нормального прироста головы есть по ссылке, неужели трудно посмотреть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2011, 11:35
Alisa1990 Alisa1990 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Казахстан,г.Павлодар
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Alisa1990 *
Извините конечно.Так по приросту и при рождении у нас получается изначально ненорма.Я лишь хочу узнать,нам нужна операция? Не хочется терять время... Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2011, 11:42
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно подробное описание жалоб и находок при осмотре. Пока видно стабильное небольшое превышение нормы, это еще не говорит о болезни, вероятна индивидуальная особенность. Определять необходимость операции должен нейрохирург и не по ЭЭГ с эхо, а на основании томограмм. Если на томографию не направляют, значит, вероятно, операция не нужна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2011, 15:17
Alisa1990 Alisa1990 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Казахстан,г.Павлодар
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Alisa1990 *
Спасибо,начну с начала. Срочные роды в сроке 42 недели,воды мекониальные. По апгар !!!9-10 баллов!!! На вторые сутки переведён в отделение детской патологии с неврологической симптоматикой(гипорефлексия,дистония,периоральный и дистальный цианоз) Нейросонография из роддома-умеренное повышение эхогенности в перивентрикулярной области. получали актовегин внутривенно струйно,витамин В1,мультитабс бэби,энцефабол сироп. Вес набираеет хорошо. Заключение-ИШЕМИЯ МОЗГА.
Невропатолог 1 месяц:
Жалобы на выраженное беспокойство,срыгивания,беспокойный сон,тремор подбородка,рук.
На осмотр спокойная реакция,голова с выраженными лобно-теменными буграми. Мышечный тонус-по смешанному типу.
Шаговая реакция и опора ослабленные.
Умеренно-выраженная мраморность кожных покровов.
Руки и ноги холодные на ощупь.
Лечение:актовегин,циннаризин,диакарб,аспаркам,масс аж общий,гимнастика.
Невропатолог 2 месяца:
Жалобы на сохранившиеся срыгивания,сон стал более спокойный. На осмотр спокойная реакция. Голова с выраженными лобными буграми. ЧМИ-зрачки ровные,фотореакция живая.
Мышечный тонус по смешанному типу.
Шаговая реакция на цыпочках. Опора на ноги хорошая.
Лечение:триампур,сермион,электрофорез с эуфиллином,массаж+парафиновые сапожки.
Невропатолог 3 месяца:
НСГ-дилатация МПЩ-11-10 мм.
Сон более продолжительный,срыгиваний меньше. Голова с выраженными лобными буграми. Венозная сеть уменьшилась.
Мышечный тонус повышен в спинальных группах и нижних конечностях.
Шаговая реакция хорошая.
Взгляд фиксирует. ЧМИ-в полном объёме.
Лечение:танакан,диакарб,аспаркам,виферон-1,массаж+парафиновые сапожки.
Невропатолог 4-5 месяцев:
Жалобы на вздрагивания,беспокойный сон. На осмотр спокойная реакция.
Голова правильной формы,большой родничёк закрытый,швы не сомкнуты.
Движение глазных яблок в полном объёме.Зрачки по центру. Фотореакция живая. На погремушки реагирует,голову поворачивает.
Синдром короткой шеи.
Гипертонус в конечностях повышен и в спинальных группах.
Шаговая реакция и опора хорошие.
Лечение:
нолаксен,виферон,массаж.
Невропатолог 6 месяцев:
Жалобы на беспокойный сон,срыгиваний нет,иногда тремор ручек в возбужденном состоянии.Опора и шаг.реакция хорошие. Переворачивается больше на живот,чем на спину.Стоит на выпрямленных руках,голову держит хорошо,поднимает попу,но просто лёжа на животе.Лёжа на спине задирает ноги,хватает их руками,разглядывает.Отзывается на имя. Узнаёт своих,улыбается,смеётся,гулит. Интересуется окружающим миром,всё хочет потрогать,рассмотреть,тянет в рот.
Вес прибавляет хорошо. Зубы-4 сверху,2 снизу.
Если посадить-заваливается.Голову при этом наклоняет иногда вперёд.
Лечение:пантокальцин,актовегин,нолаксен,виферон.
Прививки на ставим. Перенесли бронхит. На фоне температуры судорог не было.
Дневной сон лучше,чем ночной.
Результаты ЭХО и ЭЭГ я уже писала. Насчёт МРТ,у нас в городе не сделать,нужно ехать либо в столицу,либо в Россию,а это драгоценное время. Меня начинает настораживать то,что ребёнок не сидит и даже не пытается сидеть и ползать,хотя я могу сказать,что он не пассивный. А что,если избыточная жидкость не даёт мозгу нормально развиваться? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2011, 15:26
Alisa1990 Alisa1990 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Казахстан,г.Павлодар
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Alisa1990 *
Василий Юрьевич,если бы я полность доверяла своему невропатологу,я бы не задавала эти вопросы. Но вы сами видите,какое лечение нам назначают,как и всем одинаковое. Насколько оно эффективно,не знаю. Судя по вашей статье-ноль. Но,как вы считаете,нужно всё же сделать МРТ?Мы срочно поедем делать,потому что я не хочу попусту пичкать ребёнка и медленно убивать его желудок и кишечник лекарствами и терять время. спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.06.2011, 21:12
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу ничего конкретного, предлагаю оставить ребенка в покое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.