Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2016, 07:14
Netka Netka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 68
Netka *
Есть ли ИЦН?

Добрый день. Женщина, 40 лет, рост 158 см, вес 70 кг. Месячные с 13 дней, цикл 28 дней.

Сугубо отягощенный акушерский анамнез, привычное невынашивание. Первая беременность - замершая на 4-й недели в 2006 году, вторая - самопроизвольный выкидыш в 8-10 недель в 2007 году. Причины не установлены.
Во втором браке наступила третья беременность в 2009 году, закончилась преждевременными родами в 30 недель (в результате развившегося гестоза), ребенок с ВПР - атрезия 12-ти перстной кишки, вес при рождении 938г, девочка умерла на 5-е сутки.
Мой кариотип - 46ХХ(40), 45Х(5) - Синдром Шерешевского-Тернера, мозаичная форма, кариотип мужа - 46ХY - нормальный мужской кариотип. У мужа от первого брака двое здоровых детей.
Во время третьей беременности на сроке 5-6 недель была угроза выкидыша и кровомазание.
4-я беременность в 2011 году закончилась ЭКС на сроке 35 недель и 3 дня. Отошли воды, ребенок в смешанном ягодично-ножном положении. Мальчик 8/8 по Апгар.
Моя история более подробно.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194584
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=179937

Сейчас пятая беременность, срок 21 неделя. На узи по сроку (акушерскому) 20 недель и 2 дня, (срок по узи - 20 недель и 5 дней) с ребенком все с порядке.
Доплерометрия:
Правая маточная артерия: PI - 1.11 RI - 0.64
Левая маточная артерия: PI - 0.48 RI - 0.37

При проведении УЗИ ТВ доступом - длина шейки матки - 34 мм, цервикальный канал зияет до 4,0 мм, в его просвете виз-ся мелкое гипоэхогенное пристеночное включение д. 3,6мм, внутренний зев - 5,0 мм, толщина миометрия в области предполагаемого рубца на матке - 5,0 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: размеры плода соответствуют сроку беременности 20 недель 5 дней. УЗ признаки обвития пуповиной вокруг шеи плода, дополнительной дольки и низкого прикрепления плаценты (27 мм от края плаценты до внутреннего зева), мелкого децидуального полипа в ц/канале.
Рек-но УЗ скрининг в 32-34 недели.

С 5 недели беременности утрожестан 200 мг вагинально, на сроке 7-8 недель было кровомазание, дозу на 10 дней увеличивали до 400 мг утрожестана вагинально, сейчас снова вернулась к 200 мг. Для профилактики позднего гестоза (при третьей беременности была преэклампсия) с 20 недели беременности пью 0,75 мг аспирина и 1 табл. Кальций 3 Никомед (500 мг кальция).

Подскажите пожалуйста:
1) результат цервикометрии говорит о ИЦН? при проведении предыдущих узи указывалась только длина шейки матки, в 12,5 недель у того же специалиста на том же оборудовании 41 мм, и нет ни слова про "зияние" цервикального канала внутреннего зева. Что мне делать в данной ситуации?
2) рекомендована ли мне повторная цервикометрия?
3) как я понимаю, кровоток в маточный артериях не нарушен, но учитывая мою склонность к позднему гесозу аспирин и кальций продолжать принимать? до какого срока?

К врачу на прием я записалась, но волнует, не потеряю ли я время и нужно что-то делать экстренно.
Спасибо большое за ваши консультации!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2016, 12:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет, длина шейки матки в норме
2 нет
3 аспирин и кальций продолжать принимать до 36 нед
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2016, 13:03
Netka Netka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 68
Netka *
Спасибо огромное! Но позвольте все же уточнить, при диагностировании ИЦН имеет значение только длина шейки матки и все? А как же "зияние" цервикального канала и 5 мм внутреннего зева? Разве зев не должен быть сомкнут?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2016, 01:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
имеет значение только длина сомкнутой части
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.